Техника - молодёжи 1941-05, страница 9

Техника - молодёжи 1941-05, страница 9

и мотора в воздуху И лишь отсутствие у англичан необходимых резервов не позволило им развить свой крупный тактический успех в успех оперативный.

Значение технических средств войны и главным) образом мотора растет с каждым днем. Уже во время решительных операций под Амьеном в августе 1918 года на участке; фронта всего в 32 километра союзники применяют 600 танков и (более 400 самолетов.

До начала первой мировой империалистической войны в армиях всех воюющих стран было не более тысячи самолетов и совсем не было танков. К концу войны количество самолетов выросло до 10 тысяч, а численность танкор превысила 8 тысяч. Одних только авиационных моторов было произведено в 1914—1918 годах не менее 240 тысяч штук!

В начале войны *на одного солдата в среднем приходились только десятые доли лошадиной силы механической энергии, но уже в 1918 году энерговооруженность каждого бойца выросла до 1,5—2 лошадиных сил.

Едва лишь закончилась первая мировая война, как империалисты всех стран начали бешеную подготовку к новой вооруженной схватке. Эта подготовка прежде всего заключалась в широком внедрении

новой техники, в особенности мотора. В капиталистических армиях во много раз увеличилось количество танков, самолетов, орудий с механической тягой. Значительно повысились скорость и огневая мощь этих боевых машин. Широкое распространение получили вспомогательные механизмы, приводимые в действие мотором: машины для рытья . окопов, строительные и дорожные машины инженерных войск и т. д.

Мотор делает современные армии подвижными, высокоманевренными. Во время войны 1914—1918 годов даже в самых благоприятных условиях маневренного периода темпы наступательных операций не превышали 15—18 километров в сутки. Они определялись скоростью передвижения пехотных частей. При заключительных операциях той же войны, осуществляя решительное наступлейие в сентябре-ноябре 1918 года, союзники продвигались со скоростью всего лишь нескольких километров в сутки.

Совсем» другими оказались темпы современной войны. Выше уже указывалось, с какой стремительностью немцы осуществили свой «прыжок к морю». Еще более быстрыми темпами продвижения германских^ ^бторизованных войск отличался заключительный этап войны во Франции летом прошлого года. 14 июня, оставляя Париж, французское командование рассчитывало отвести войска к Луаре и

на этом сильном» рубеже организовать новое сопротивление. Но моторизованные части германских войск, преследуя отступавших французов, совершили, за трое суток путь, превышающий ;150 километров, подошли к Луаре и захватили Орлеан. Быстрый разгром отступавших от Парижа французских армий определился огромными возможностями оперативного преследования, которые дает мотор. Широко используя танки и моторизованные войска, немцы во многих случаях просто обгоняли двигавшиеся в походном порядке колонны французов, и некоторые германские* части вышли на Луару раньше своего противника.

Конечно, при анализе успехов германских войск в операциях на западноевропейском театре летом прошлого года следует учесть значительное превосходство Германии в живой силе, организованности и, особенно, в технике. По данным иностранной печати, в военных действиях в Голландии, Бельгии и Люксембурге участвовало свыше 100 германских дивизий (из них 7— 8 танковых) и до 9 тысяч самолетов. Союзники ;же смогли противопоставить здесь германским силам всего 60—65 дивизий (в том» числе 4—5 танковых) и не более 7 тысяч самолетов.» Во время решительного наступления 1во (Франции немцы развернули до 135 пехотных и 10—12 танковых дивизий против 60 французских. При этом они имели

7