Техника - молодёжи 2002-08, страница 30

Техника - молодёжи 2002-08, страница 30

мов погибли два его сына. Верный слуга императора Мутсихито после смерти своего государя в соответствии с древней традицией самураев покончил жизнь самоубийством, сделав харакири. Этот поступок закрепил за ним прозвище «последнего самурая». Вот с таким фанатичным и храбрым противником воевал русский солдат.

Послушаем дальше лейтенанта Алексеева: «Окопы японцев находились совсем близко от русских позиций, местами это расстояние измерялось десят ами метров. Вести огонь в таких условиях по японцам было опасно: из-за большого рассеяния снарядов часть их могла попасть в свои окопы. Даже гаубицы с углом возвышения ствола 60° не могли поражать навесным огнем столь близкие цели. Тогда русский артиллерист капитан Л.Н. Гобято, чтобы уменьшить дальность стрельбы, предложил урезать стволы двух гаубиц и приспособить их для бросания пироксилиновых мин. Это и было сделано в августе 1904 г., 38 лет тому назад. Заряд метательных мин составлял 15 фунтов (6 кг). Мины бросались короткоствольной гаубицей с раздельным заряжением: мина, отдельно картуз с порохом для ее бросания.

В сентябре 1904 г., когда флот Порт-Артура прекратил свое существование и экипажам было приказано сойти на берег с вооружением, к Л.Н. Гобято обратился мичман С.Н. Власьев с предложением организовать стрельбу минами из 47-миллиметровых морских пушек. Легкие пушки приспособили к стрельбе шестовыми минами. Такая мина представляет собой надкалиберную боевую го

ловку с длинным хвостом (шестом), вставляемым в ствол пушки. Работы поддержал начальник сухопутной обороны крепости генерал Р.И. Кондратенко. Он приказал установить на Высокой горе минный аппарат, чтобы стрелять по японской сапе (подкопу) под фортом № 2. Утром 22 ноября 1904 г. с Высокой горы было сделано шесть выстрелов по левой японской сапе минами системы капитана Гобято. Эта дата и считается днем рождения миномета».

Политрук умолк, чтобы слушатели сравнили сегодняшний день с недалеким прошлым. Молчали, задумавшись, бойцы...

Краткая справка: Леонид Николаевич Гобято (1875 — 1915) окончил артиллерийскую академию. В мае 1904 г. в бою под Цзиньчжоу на дальних подступах к Порт-Артуру, применил стрельбу с закрытых позиций по угломеру. В осадные дни капитан Гобято становится помощником командира квантунской крепостной артиллерии и создает «аппарат для артиллерийской стрельбы на ближние дистанции» — миномет. После японского плена Л.Н. Гобято преподает в академии Генерального штаба и одновременно руководит офицерской Школой артиллерийской стрельбы.

Генерал-лейтенант Л.Н. Гобято погиб под Перемышлем в 1915 г. В войсках, которыми он командовал, служил капитан Д.И. Карбышев, будущий знаменитый фортификатор.

«А что было дальше, товарищ политрук?» — прервал молчание самый юный командир взвода 50-миллиметровых минометов младший лейтенант Михаил Лобанов. Он только что прибыл в минометную роту прямо из училища. Мал ростом, круглолиц, он выглядел четырнадцатилетним подростком, хотя отчаянно хотел быть суровым мужем и бесстрашным командиром.

«Дальше... О минометах на некоторое время забыли. Более того, известные артиллеристы старой русской армии считали минометы «суррогатом артиллерии», не заслуживающим серьезного внимания. Но потребность в минометном вооружении наступила очень скоро, во время Первой мировой войны, когда действующие армии перешли к позиционной обороне на всех фронтах. Тогда, в 1915 г., на вооружение русской армии был принят 58-мм миномет, реконструи-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 2

28

рованный капитаном Е.А. Лихониным. Миномет стрелял надкалиберными минами массой до 36 кг на дальность 510 м. Также стал применяться 91-мм бомбомет конструкции капитана М.Ф. Розен-берга, стрелявший бомбами массой 3,4 кг на дальность до 430 м. Это же оружие использовалось позже на фронтах Гражданской войны, а модернизированный 58-мм миномет находился на вооружении Красной Армии до 1930 г.».

Беседу пришлось прервать, потому что в безоблачном небе, откуда ни возьмись, появилась «рама» — так на фронте прозвали двухфюзеляжный самолет-разведчик «Фокке-Вульф 189». Обычно «рама» прилетала рано утром, а сегодня нарушила привычное расписание, что предвещало скорую работу «музыкантов», то есть пикирующих бомбардировщиков «Юнкерс-87», прозванных так за то, что после пяти заходов, по-немецки точно рассчитав количество боеприпасов, они сбрасывали продырявленные железные бочки и изогнутые рельсы, гудевшие при падении и наводившие смертельный ужас на тех, кто услышал их визг и вой впервые. Род психической атаки.

Неудачная позиция

Лейтенанту Валуйкину вздумалось отвести минометную роту с западного на восточный берег Аксая. Река, мол, хоть и узковата, однако представляет собой какую-никакую, но водную преграду. Не учел ротный «стратег» одного: восточный берег был отлог, а западный — крут, и оттуда, приблизившись вплотную, противник мог обстреливать всех, как хотел и из чего хотел. Так оно и случилось.