Техника - молодёжи 2002-09, страница 21

Техника - молодёжи 2002-09, страница 21

В газетах и журналах появились статьи, авторы которых излагали новые версии случившегося В частности, утверждали, что «пламенное сердце» И-180, мотор М-88 вывели из строя немецкие агенты, получившие приказ сорвать испытания нового, перспективного самолета.

Так, Е А Гинсбург, бывший тогда представителем завода N9 29, выпускавшего авиадвигатели, вспоминал: «Я был на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе и обнаружил, что на моторе самолета И-180 установлена одна бензопомпа, а не две. Ведущий инженер по испытаниям В Лазарев объяснил, что так поступили потому, что не было места установить помпу для работы гидравлики. Я потребовал дать мне формуляр двигателя и написал: «В связи с отсутствием одной бензопомпы на двигателе полеты запрещаю». 13 декабря я совершенно случайно узнал, что вчера была пробежка. Это меня возмутило, но никто не мог внятно объяснить, почему так поступили».

По мнению других, И.В. Сталин собирался назначить В.П. Чкалова наркомом внутренних дел а Л.П. Берия узнав об этом, задумал устранить конкурента. Его агентура предприняла шесть или семь попыток убить Чкалова на земле.

«Чуть не сошел с рельсов поезд «Горький — Киров», на котором ехал отец, и спасло его только то, что пустили контрольный паровоз, с которого и увидели балку на рельсах, — свидетельствовал И.В. Чкалов. — Был и другой случай. У чкаловского самолета не выпускалось шасси. Валерий Павлович сумел посадить машину на одну ногу, а в замке шасси было обнаружено встав

ленное сверло... Помню, отцу привезли охотничьи патроны, специально изготовленные для него в управлении НКВД Горьковской области...»

После гибели Чкалова их отдали мужу его сестры. Тот отправился на охоту, вскинул ружье — последовали осечки.

И. В. Сталин назвал В. П. Чкалова великим летчиком нашего времени.

Знаменитый до В. А. Степанчонок.

воины планерист

• ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ для внедрения изобретения. Предлагается двухтактный ДВС нового поколения. Ожидаемая прибыль от 1 млн. долл. США Роспатент. Применение — все сферы народного хозяйства.

(095) 335-3941, Белецкий Юрий.

(095) 193-2414, Сиротин Анатолий.

• ИЩУ ИНВЕСТОРА для производства зубных щеток с косметическим эффектом. Изделие имеет положительные отзывы от потребителей и врачей-специалистов Зубная щетка проста по конструкции и эффективна в применении. Рассмотрю варианты сотрудничества.

8-107-300-338-24-42, Казахстан, Ал-маты, Кайсариев М.Т.

Он опустил стволы, и... грянули выстрелы. Если бы он попробовал быстро перезарядиться и сразу переломил двустволку, то затяжные выстрелы из казенников ударили бы ему в лицо...

Коли эти замыслы не удались, то и устроили, дескать, покушение в воздухе. Выходит, Чкалов стал жертвой тщательно подготовленного заговора? Так ли было на самом деле, остается лишь догадываться, поскольку эти версии документами не подтверждены.

Более правдоподобно предположение, что Чкалов, недостаточно хорошо знавший новый мотор М-88, привычно резко передвинул рычаг газа, и двигатель захлебнулся бензином. Впрочем, для выяснения истины не мешает припомнить историю этой машины до и после катастрофы, что упустили из виду сочинители вышеупомянутых гипотез.

патентования по перспективного

• НУЖЕН ИНВЕСТОР для

процедуре РСТ, 10 стран изобретения — вариатора: принципиально новое техническое решение, вариатор для велосипедов !!! А также для мотоциклов!!! Подробно о вариаторе — в Роспатенте, заявка №2002105830. Носов А.В. (адрес — в заявке).

• ПРЕДЛАГАЕМ изготовление макетов и действующих моделей по уникальным технологиям. Собственная база.

(095) 335-3941, Юрий Евгеньевич.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ, в которой участвовали и советские летчики, показала, что применявшимся в боях истребителям уже не хватает скорости, да и пулеметное вооружение следует заменить пушечным Это относилось к итальянским, немецким и другим машинам, не исключая наши маневренные бипланы И-15 и скоростные монопланы И-16. Их создатель Н.Н. Поликарпов, на счету которого были такие

удачные, массовые самолеты, как учебно-тренировочный У-2 (По-2), разведчик-бомбардировщик Р-5, отличные истребители И-3 и И-5, едва ли не первым из отечественных конструкторов сделал выводы из воздушной войны в Испании и быстро подготовил замену И-16 — спроектировал по его схеме новый самолет смешанной конструкции И-180. Двигатель М-88 мощностью 960 — 1100 л.с. (И-15 тип 5 оснащался мотором М-25 в 700 л.с.) должен был обеспечить наибольшую скорость 557 км/ч (у И-16 — 454 км/ч). Конструктор усилил вооружение, установив четыре пулемета ШКАС калибром 7,62 мм (у И-16 их было два) и предусмотрев подвеску для бомб общим весом 40 кг.

К зиме 1938 г. истребитель построили, перевезли на аэродром, 10, 12 и 14 декабря Чкалов проделал на нем пробежки по летному полю и 15 поднял его в воздух. В тот день стоял 24-градусный мороз, и когда Чкалов сбросил обороны двигателя перед заходом на посадку, а потом, видя, что не попадает на аэродром, прибавил газ, то М-88 остановился, и летчик попытался приземлиться в городе, между домами. Чем это кончилось — известно

Однако работа над И-180 продолжалась. Для следующего экземпляра Поликарпов выбрал мотор тоже воздушного охлаждения М-87 мощностью 950 — 1000 л.е., который должен был разгонять машину до 540 км/ч. 18 апреля 1939 г заводской летчик-испытатель Е.Г. Уляхин совершил первый полет, а 1 Мая его коллега С.П. Супрун эффектно пронесся на И-180 над Красной площадью. Однако вскоре выявилась деформация элементов крыла. Ее устранили и продолжили заводские испытания. «В ходе их обнаруживались новые недостатки — тряска мотора, перегрев головок его цилиндров, трещины в месте крепления капота мотора и в каналах всасывающего патрубка, — вспоминал авиаинженер И.Г. Рабкин. — Это убеждает нас в том, что никто не застрахован от неприятностей, связанных с созданием нового типа самолета».

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ПОЛЕТА

С П. Супрун благополучно приземлился но уже на пробеге внезапно отказало шасси и машина скапотировала. Восстанавливать ее не стали.

На третьем истребителе этого типа летали С.П. Супрун, П.М. Стефанов-ский и Г.П. Кравченко. 5 сентября 1939 г. заводской испытатель Т П Сузи

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

19