Техника - молодёжи 2002-09, страница 24

Техника - молодёжи 2002-09, страница 24
ПСИХОЛОГИЯ: ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ

СЕМЕЙНАЯ КОМАНДА

Виктория БАРЦАЛКИНА,

профессор МГППИ,

Андрей ШУРЫГИН, доцент МГППИ

КОМАНДЫ НАРКОТИКОВ

«Мама, папа, а вы пили, когда были подростками?» Такой вопрос обескураживает родителей, которые пытаются воспитывать своих детей, застигнутых с банкой пива и сигаретой.

Реальность состоит в том, что многие современные родители действительно рано попробовали алкоголь и сигареты. И как им теперь честно разговаривать с молодежью, не выглядя при этом лицемерами, советующими: «Делай, как мы говорим, а не так, как мы делали»?

Подобные вопросы очень часто задают нам — психологам, сотрудникам Центра психологической реабилитации и коррекции. Центр находится на западе Москвы, в Рублево, но проблемы наших клиентов типичны для России Уйти от общения на эти темы вряд ли получится, — всё, что связано с алкоголем и/или наркотическими веществами, вызывает большой интерес у современных молодых

людей — достаточно вспомнить недавнюю дискуссию о возможности легализовать марихуану

Да, разговоры между родителями и детьми об опасностях употребления химических веществ необходимы, но как их вести, какие предпринимать конкретные профилактические действия, чтобы помочь «поколению X» противостоять курению, алкоголю, наркотикам, азартным компьютерным играм?

В нашей стране до середины 1990-х гг. акцент в профилактике зависимого поведения ставился на запретах и наказаниях. Конечно, как и любой другой «сухой закон», это не срабатывало Ведь механизмы формирования зависимостей существуют не во внешнем пространстве, а прячутся в лимби-ческой системе головного мозга, в глубинных архетипических структурах личности (об этом см. подробнее нашу статью в «ТМ», № 8 за этот год).

ЦЕЛИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СиШВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ЦЕЛИ

УСИЛИТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ ФАКТОР ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СЕМЬЕ

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕБЕНКА ДОМА, В СЕМЬЕ И В ОБЩЕСТВЕ

ЦЕЛИ, УСИЛИВАЮЩИЕ ЗАЩИТНЫЕ ФАКТОРЫ:

1 Усиление родителя

Чувствуют уважение Чувствуют поддержку Чувствуют больше уверенности

2. Вовлеченность родителей

С ребенком (особая игра) С партнером (время с другом) С другими родителями (родительская группа; «СиШВ продолжает работать») С сообществом (деятельность и ресурсы)

ЦЕЛИ, КОТОРЫЕ СНИЖАЮТ ФАКТОР РИСКА:

3. Снижение стрессов в повседневной жизни

4. Снижение злоупотребления ПАВ

5. Снижение хронического семейного конфликта

Ребенок лучше дома

ВЗАИМОСВЯЗИ В СЕМЬЕ

Повышается самооценка ребенка

Ребенок лучше в школе

Более позитивное отношение ребенка к школе

У ребенка лучше взаимоотношения с родителями

О бесполезности словесных нравоучений писал еще А.П. Чехов в рассказе «Дома», где отец-прокурор, весьма авторитарный по складу характера человек, оказывается в трудном положении, когда со слов гувернантки узнает, что его семилетний сын стащил со стола отца табак и курил. Сколько бы отец ни старался объяснить сыну, почему не следует курить, — все его поучения не достигали цели.

Но однажды, когда ребенок ложился спать отец, по заведенному обычаю, начал рассказывать ему сказку, соединяя первые приходящие в голову мысли. Неожиданно сказка вылилась в повествование о «старом царе, у которого был сын, — сын курил, заболел чахоткой и умер. Пришли неприятели, разрушили дворец, убили старика-царя,— и уж в саду нет теперь ни черешен, ни птиц, ни колокольчиков...».

Если самому отцу-прокурору притча показалась наивной, то в сыне она вызвала совершенно противоположный эффект — неожиданно упавшим голосом мальчик сказал, что больше не будет курить. Лев Выготский, основоположник отечественной психологической науки, анализируя чеховский рассказ, писал о том, что неожиданное последействие сказки явилось следствием не рационального, логического морализаторства родителя, а было результатом эмоционального, эстетического воздействия на смысловые структуры психики ребенка.

Подобное косвенное или,как говорят психологи, «опосредованное» влияние на психику часто используется современными специалистами в целях профилактики зависимостей. Прямой, штурмовой метод «борьбы за трезвость» заранее обречен на поражение. Это связано со спецификой зависимости как болезни, которая живет в бессознательных слоях человеческой психики, куда прямой доступ закрыт.

Но в чем причина развития зависимостей? Сегодня все большее подтверждение находит гипотеза о ведущей роли наследственного, генетического фактора. Поэтому уже на первой встрече психологи нашего Центра просят родителей, пришедших за консультацией, вернуться мысленно в прошлое и нарисовать в форме генеалогического дерева историю своих се-мейно-родственных отношений.

Как правило, уже среди ближайших поколений обнаруживаются родственники, имеющие критикующий, требовательный, давящий характер, или, наоборот, всё позволяющие потворствующие; нередко отмечается табакокурение, злоупотребление алкоголем, расстройства пищевых привычек, азартность в работе (трудоголизм) или сверхчувственность, ненасытность в интимных отношениях (сексоголизм). Указанные формы поведения являются своеобразными маркерами наличия неблагоприятного генетического фона. Нарушения в семьях, дисфункциональных по фактору зависимости, влияют, среди прочего, на весь образ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

24