Техника - молодёжи 2002-09, страница 23

Техника - молодёжи 2002-09, страница 23

М А

ТОБЕСПЕЧЕНИЕ

911: Антихакерская защита

На этом компакт-диске собраны программы, которые помогут вам справиться с непредвиденной атакой малолетних хакеров на ваш компьютер, а также предотвратить подобные инциденты в дальнейшем. Содержимое диска распределено по трем разделам. В первом вы найдете программы для сетевой защиты, во втором — различные антивирусы, в третьем — программы для шифрования вашей информации.

911: Антивирусная защита

Компакт-диск содержит огромную подборку антивирусов от самых разных производителей. Учитывая количество вирусов, которые ежедневно грозят честным пользователям из просторов Интернета и локальных сетей, с чужих дискет и компакт-дисков, обзавестись таким диском будет совсем нелишним.

911: Восстановление данных

Если с вашим компьютером произошла непредвиденная неприятность и важные данные безвозвратно утеряны, значит, самое время обратить свое внимание на этот компакт-диск. На нем записано огромное количество программ, предназначенных для «реанимации», казалось бы, безвозвратно утраченной информации. Программы позволяют «спасать» информацию с жестких дисков, флоппи-дисков, а также носителей Zip и Jaz.

Flash MX

Macromedia Flash — это относительно молодой стандарт мультимедийной информации, который, однако, завоевал бешеную популярность в Интернете, в основном благодаря своей фантастической функциональности и крайне маленькому размеру готовых файлов. Flash позволят делать все, от простеньких анимационных баннеров до больших

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ И УТИЛИТЫ

CDI1P

мультимедийных презентации и даже довольно сложных игр. На данном ком-пакт-диске вы найдете последнюю версию Flash — Flash MX. Кроме того, на диске записано еще несколько программ от Macromedia. Все, естественно последней версии — MX.

CakeWalk Sonar 2 и обработка звука

На этом компакт-диске собрано огромное количество программ, предназначенных для работы со звуком на профессиональном уровне. Вот некоторые из них:

Cakewalk SONAR 2.0XL — последняя версия многодорожечной системы записи Sonar. Эта программа обладает богатейшими возможностями, а также снабжена огромным количеством прикладного ПО.

Cakewalk HOME STUDIO 2002 — программа, которая позволит вам превратить ваш компьютер в профессиональную многотрековую звукозаписывающую студию.

Cakewalk Overture 2.1.2 — программа для подготовки к изданию партитур музыкальных композиций.

FINALE v2002 — один из лучших нотных редакторов.

FMJSoft Awave Studio v8.0 — программа для конвертации практически всех известных звуковых форматов.

на CD Alex Soft (www.alexsoft.m)

IntelliScore 4.0 — программа для конвертации .wav-фэйлов в формат midi.

MusicStudio Standard v3.0 — midi-секвенсор

Samplitude Producer 2496 v6.01 Bilingual — многодорожечная студия звукозаписи.

TaalMala v2.41 — программа для добавления в ваши произведения таких экзотических инструментов, как индийские барабаны.

Voyetra Music Writer v5.01 Songwriter Edition — программа для тех, кто хочет заниматься написанием музыки, не отвлекаясь на изучение сложных и громоздких программных пакетов.

Полезные мелочи: кодирование и конвертация

Идеальный компакт-диск для людей, работающих с мультимедиа. В первую очередь, он придется по вкусу, конечно, меломанам: на нем собрано большое количество программ, позволяющих записывать файлы трЗ с аудиодисков, конвертировать wav в трЗ и обратно; множество кодеков, позволяющих выполнять все эти операции с высочайшим качеством. Также на компакт-диске большой выбор утилит и кодеков для работы с различными форматами видео, профессиональных редакторов видео и программ для конвертации различных видеоформатов. ■

Газета «CDnpo.ru» — специально для «ТМ»

В 7-м номере журнала под рубрикой «Невероять» опубликована заметка Вячеслава Батракова «Проиг-рыватель-«антисоветчик». В ней описан редкостный случай: бытовое устройство для воспроизведения грамзаписей после прогрева при поднятом тонарме

вдруг начинало вещать, и как — «Голосом Америки»! Редакция предложила читателям обсудить возможные причины столь странного поведения проигрывателя. Первый поступивший отклик проблему не разрешил, а еще больше запутал...

Ci>

НЕМЕЦКИМ АГЕНТ ПО КЛИЧКЕ «МАЯК»

Должен признаться, что к этой истории я сразу отнесся с большим скептицизмом. Скепсис мой был вызван следующими соображениями.

Чувствительность тракта усиления проигрывателя мала по сравнению с чувствительностью приемника Поэтому вряд ли очень слабый сигнал дальних станций может быть усилен проигрывателем до необходимого для прослушивания уровня.

Почему именно «Голос Америки»? Ведь из множества радиостанций в эфире радиоприемник выбирает только ту, на которую настроен. Органы настройки, да и сами компоненты, необходимые для выделения сигнала определенной станции, в проигрывателе

отсутствуют. Поэтому если уж что-то из проигрывателя и можно услышать, то, скорее всего, это будет какая-нибудь мощная местная станция.

Хотя, с другой стороны, на «вражеских» радиостанциях использовались очень мощные радиопередатчики и направленные антенны, способные создавать в точках приема значительные уровни сигналов.

Своими сомнениями я поделился с коллегами по работе.

И произошло следующее Один из них, человек серьезный и в склонности к сочинительству вроде бы не замеченный, выслушав эту историю, вдруг спокойно заявил.

— Ну, насчет проигрывателей ниче

го не могу сказать, а вот на магнитофон я «Немецкую Волну» на русском языке принимал.

И далее поведал о том, как он, ремонтируя магнитофон «Маяк 209», занимался наладкой лентопротяжного механизма Для этого пришлось снять металлическую пластинку-экран, защищающую магнитную головку от наводок внешних электромагнитных полей. Включив после этого аппарат, он и услышал из динамиков передачу «бур жуинской» радиостанции. Происходило все это еще в советские времена, в подмосковном поселке Кратово... ■ Сергей ДИНГЕС, кандидат технических наук, специалист по системам связи

6 Техника-молодежи № 9

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2002