Техника - молодёжи 2002-09, страница 25

Техника - молодёжи 2002-09, страница 25

жизни молодых людей, живущих в патогенной ситуации. Психологи диагностируют наличие четырех типов жизненных стилей у детей, растущих в деструктивных семьях.

Во-первых это «дети-герои», жертвующие собой ради благополучия семьи. Как правило, они замечательно учатся, много и добросовестно работают, пытаясь на своих плечах вынести тот огромный груз проблем, который изо дня в день растет у них дома. Они способны уделять много внимания и сил окружающим, но при этом глубоко несчастны в своей личной судьбе Затем тип «ребенок-бунтарь», проявляющий избыточную агрессивность, склонный к антиобщественным поступкам ради немедленного удовлетворения своих потребностей. Третий тип — «ребенок-клоун»: без умолка болтает, веселит окружающих несуразным поведением, любым способом пытаясь привлечь их внимание к себе. И наконец, «потерянный ребенок», который замкнут в себе, депрессивен, большую часть времени молчит.

Все перечисленные выше жизненные стили выполняют функцию психологической зашиты от нестерпимой душевной (а порой и физической) боли, которую испытывают все члены дисфункциональной семьи. Однако полноценной эту защиту не назовешь. Да, она исполняет роль обезболивающего средства, но достается слишком доро-

«гуманитарнои помощи», передается сейчас российским коллегам. Остановимся только на тех из них, которые уже прошли адаптацию к отечественным культурным условиям и готовы к внедрению.

1. Программы, формирующие различные жизненные навыки, такие, как осознание наличия проблемы, умение обращаться за помощью, использовать навыки общения для бесконфликтного решения проблем.

2. Технологии совладения со стрессовыми ситуациями. Они включают в себя формирование умения правильно провести оценку ситуации и преодолеть ее давление (уметь говорить «нет» наркотикам).

3. Программы укрепления самооценки (Я-образа), которые ставят своей целью научиться разбираться в особенностях своего характера и лучше контролировать поведение, быть уверенным в своей личностной позиции нести ответственность за поведение

Особенно перспективной нам представляется технология, основанная на «системном подходе», которая ставит во главу угла формирование позитивных межличностных отношений внутри семьи. Автором данного направления в профилактике дезадаптивного поведения является профессор университета в американском штате Висконсин Линн Макдональд.

Она считает, что в центре мероприя-

лью здесь является повышение веро ятности их успешного поведения дома, в школе и в обществе, недаром сама программа носит название «Семья и школа вместе» (СиШВ)

Сплоченность семьи достигается через пять промежуточных целей, направленных на усиление «психологического иммунитета» и уменьшение факторов риска дезадаптивного поведения (схема на с. 22):

1. Придание силы родителям;

2. Увеличение включенности родителей в группы взаимопомощи;

3 Снижение повседневного стресса в семье;

4. Снижение риска употребления наркотиков и алкоголя в семье;

5. Уменьшение степени хронического конфликта в семье.

Программа проводится обычно с целым классом. Семьи всех учеников приглашаются принять участие в увлекательных групповых встречах в течение восьми недель. Формат этих еженедельных трехчасовых тренингов включает в себя структурированное общение между родителями и школьниками, родителей между собой, а также между родителями и психологами.

В качестве иллюстрации тех заданий, которые совместно выполняют родители и дети, на этой странице приведено упражнение «шарады чувств».

Упражнение помогает всем членам семьи узнавать о чувствах других и от-

го — ценой отказа от собственных чувств и потери самоуважения.

Как же помочь людям, растущим в дисфункциональных семьях? Есть ли у них надежда вырваться из бесконечного круговорота «взаимных болей, бед и обид»? Есть ли возможность приостановить влияние «гена зависимости» и не стать действующим наркоманом?

На Западе, где эта проблема уже давно и успешно решается, разработано множество профилактических технологий, часть которых, в порядке

тий по профилактике зависимого поведения должны быть не отдельные подростки с проблемами, а вся семья в целом. Акцент делается на обучении родителей как ведущего элемента семейной системы, а также на объединении социальных работников и учителей, чтобы они вместе могли стать первичными источниками профилактики для молодого поколения.

Интересно отметить, что эта технология позволяет работать с детьми даже младшего школьного возраста. Це-

кликаться на них — это является важным способом предотвращения отчуждения в отношениях родителей с детьми. Обмен чувствами делает семейные связи прочнее. Понимание чувств и того, как их можно выражать, уменьшает интерес к употреблению химических веществ. В ходе упражнения участник выбирает карточки с разными изображениями, причем другие не знают о его выборе. После чего каждый член семьи по очереди должен выразить то, что на карточке.

При этом нельзя использовать слова, а можно лишь сыграть указанное чувство. Остальные участники должны отгадывать, какое чувство выражается. В заключение можно поговорить о том, когда эти чувства появляются в реальной жизни и как с ними можно обойтись.

Попробуйте это упражнение у себя дома, используя приведенные рисунки. Надеемся, что оно понравится всем членам семьи. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

25