Техника - молодёжи 2002-09, страница 20

Техника - молодёжи 2002-09, страница 20

И 3

ИСТОРИИ

СОВРЕМЕННОСТИ

ИНФАРКТЫ

«14 ДЕКАБРЯ 1938 г., в конце рабочего дня, ко мне подошел И.Ф. Козлов, начальник летной части ОЭЛИД ЦАГИ, и сказал: «Завтра синоптики обещают летную погоду. Планируется первый вылет самолета Поликарпова. Испытания поручили Чкалову, его вызвали из отпуска», — вспоминал авиамеханик A.M. Захаренко. (Полет состоялся морозным утром 15 декабря.) — Отрыв от земли был нормальный, он стал набирать высоту. Поднявшись примерно на 500 м, сделал первый круг над аэродромом, и, когда полетел на второй, все стали расходиться по местам. Не успел я подняться на второй этаж ангара, как услышал голос механика Прокофьева: «Захаренко, давай на машину, Валерий упал!»...

Так погиб знаменитый летчик-испы-татель, участник сверхдальних перелетов на самолете АНТ-25 (РД), Герой Советского Союза, комбриг (по-нынешнему, генерал-майор) Валерий Павлович Чкалов.

Чрезвычайное происшествие незамедлительно расследовала комиссия, созданная по приказу наркома обороны маршала К.Е. Ворошилова. Летчик-испытатель М.М. Громов вспоминал:

«Я был членом этой комиссии. Мнение

..................................................

ее было единым — винт остановился из-за переохлаждения мотора», не имевшего жалюзи, которые регулировали бы его обдув встречным потоком воздуха. «Отец хотел посадить самолет с отказавшим мотором, — писал сын летчика И.В. Чкалов. — Впереди был жилой барак, отец резко отвернул в сторону и врезался в опору высоковольтной линии электропередачи. Его отбросило на металлические опоры, и он ударился головой. Кожаный шлем не мог смягчить удара. Еще 2 ч могучий организм Чкалова боролся со смертью. Она наступила в Боткинской больнице...».

Виновниками катастрофы признали директора авиазавода, начальника Главного управления наркомата обо-ронпрома и начальника Летно-испыта-тельной станции.

Подобные тяжелые происшествия в авиации, к сожалению, нередки. Разбиваются военные самолеты, гражданские авиалайнеры, спортивные машины и, конечно, опытные летательные аппараты. Причинами аварий и катастроф бывают и ошибки пилотов, и отказы техники, причем последние чаще всего происходят на новых, еще не доведенных самолетах.

В 1955 г. обстоятельства гибели знаменитого летчика попытались выявить по настоянию Н.С. Хрущева члены другой комиссии, возглавляемой самим М.М. Громовым. Они пришли к следующему выводу: «Самолет И-180, мотор, винт, карбюратор были опытные и в воздухе до этого не были. На самолете отсутствовала система регулируемого охлаждения, без чего производство полета, и особенно первого, в морозный день было опасно. Чкалов ответствен за то, что, имея большой опыт эксплуатации истребителей в разных температурных условиях, согласился лететь без жалюзи (после катастрофы валявшиеся в снегу, снятые или срезанные ножницами для металла жалюзи нашли неподалеку от места стоянки И-180. — И.Б.). Зная, что полет без жалюзи ненадежен, понадеялся на свое искусство пилотирования и выполнил полет по большому кругу в таком удалении, что после отказа материальной части не смог спланировать на аэродром». Казалось, все ясно.

К ДРАМЕ 15 ДЕКАБРЯ 1938 г. исследователи вернулись в 80-е, но теперь уже не специалисты, а любители.

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц.................год................выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество_

Адрес:_

Телефон_

E-mail_

Факс

Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому: Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2