Техника - молодёжи 2002-11, страница 66

Техника - молодёжи 2002-11, страница 66

дром тележка опускает катки на головки рельсов нижележащего звена. Гидроцилиндр выдвигается дальше, и мы видим, как приподнимаются правый конец стрелы и вместе с ней портал, отрывая башмаки от земляного полотна. Гуров, находясь у тягача, смотрит, насколько поднялись башмаки, чтобы при движении со стрелой случайно не задели неровности земли. Находит, что вполне достаточно, и командует: «Трогай!» Это уже водителю ЗИС-6. Взревел мотор, машина и путеукладчик с подвешенным звеном, приподнятым порталом медленно поехали вперед по трассе. Когда поднятое звено вошло в зону укладки, они остановились. Сигнал на останов дал путевой выключатель тележки, когда зашел за торцы пакета звеньев.

няют захваты траверсы от рельсов и, упираясь ломами в рельсы, рихтуют место стыка, затем скрепляют рельсы накладками. После этого портал выдвигает свои телескопические ноги 3 до упора башмаками 5 в земляное полотно; тележка 7 на стреле, наоборот, подтягивает к себе катки, разгружая пакет звеньев на платформах, и мотовоз снова подает платформы на длину звена. Цикл повторяется. Приноровившись, бригада работает споро, за час укладывает семь звеньев — 100 м железнодорожной колеи, за смену, 11 часов (работают с утра дотемна, с перерывом на обед) — километр. Звеносбо-рочная база не поспевает подавать платформы с пакетами, лишь когда от морозов загустевает масло в цилиндрах и путеукладчик останавлива-

ровозный парк с твердого топлива на мазут. Для изготовления специальных баков было выделено 200 т листового железа. В короткий срок рабочие депо Сталинград-1 и Сарепта переоборудовали 208 паровозов. Но дорога не справлялась с перевозками, и вскоре все 13 станций Сталинградского узла оказались буквально забиты вагонами. Тогда часть вагонов с эвакогруза-ми начали переправлять на левый берег Волги и выставлять на первых километрах уложенного пути. Это усложнило работу строителей и заставило ускорить укладку пути. Первый грузовой поезд прошел по линии Сталинград — Владимировка (Ахтуба) 27 декабря 1941 г., а в январе 1942-го приняли в эксплуатацию первую ее очередь с паромной переправой и ледоколом. К этому времени выполнили

Авторы изобретения с ломами в руках выстроились по обе стороны звена. B.C. Кутко и П Н. Кайдун, а с ними опытный путеец — с одной стороны; В.Г. Самочернов и О.Н.Панчев — с другой. Гуров нажимает кнопку на пульте, и траверса со звеном медленно пошла вниз «Стоп!» Рельсовая плеть зависла в полуметре от земляного полотна. Путеец прикидывает боковое отклонение висящих рельсов от ранее уложенных, на которых стоят платформы. «Майна чуть! — показывает ладонью вниз. — Ровняй, ребята», — он имеет в виду торцы рельсов на стыке и сам ломом слегка подвигает еще висящее на тросах звено до совпадения торцов рельсов в стыке. — «Майна!» — решительно командует, и звено плотно ложится на балласт. Изобретатели отсоеди-

ется, она наверстывает запас. Рационализаторы предложили заменить машинное масло соляркой или разбавлять его бензином. Это повысило надежность гидравлики, отказов механизмов стало меньше.

Хотя Сталинград был еще глубоким тылом, но город и станции железнодорожного узла задыхались от потока эвакуационных грузов, которые прибывали в поездах с захватываемых фашистами территорий. Только с июля по октябрь 1941 г. Сталинградская железная дорога перевезла более миллиона эвакуируемых. В ноябре на станцию Сталинград-1 ежесуточно прибывали до восьми тыс. детей, женщин, стариков.

Грянувшие морозы внесли серьезный сбой в движение поездов. Тогда было принято решение перевести па-

1190 тыс. куб. м земляных работ, уложили 190 км главных и станционных путей, построили 57 временных мостов и водопроводных труб. Одновременно разворачивалось строительство глубоководных причалов для паромной переправы. Велись берегоукрепительные работы, продолжалась укладка пути на правом берегу реки от паромной переправы в обход города к станции Гумрак. И все это вручную, в сильные морозы и метели.

23 января 1942 г. Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве знаменитой Волжской рокады, более чем 1000-километровой магистрали, соединившей Сталинград с Саратовом и далее с Сызранью, Ульяновском и Свияжском ■ Окончание следует.

Рисунки Михаила ШМИТОВА

Главный редактор

Александр Перевозчиков

Ответственный секретарь

и ведущий редактор Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко, Олег Курихин

Оформление Валентин Примаков

(художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Екатерина Ермакова, Оксана Петрова (верстка) Ренат Фейзуллин, Антон Диденко, Андрей Цыганков Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева (набор) Михаил Яговкин (реклама)

Адрес редакции 125015 Москва А-15, Новодмитровская ул., д. 5а Телефакс: (095) 234-16-78 E-mail: tmpress@hotboxru • Тел для справок - 234-16-78 285-16-87" отдела распространения 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться - тел: 234-16-78; факс: 232-16-38 • Корпункт «ТМ» в Санкт-Петербурге: 188305 Ленинградскаяобл.1Гатчина-5,^я16,КарпенкоАле1<санпрВладимирович.Тел.:(812)126-45-09, (81271) 173-41: факс (812) 126-45-76. E-mafl: karpenko-basfion@mail.rn • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на -ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск >ТМ") • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов прислав ших письма статьи и другие материалы и приносит извинения что не может ответить каадому лично* Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции 0К 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл, к печати 04.11.2002 • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, . факс. 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 70 000 1-й завод 35 ООО •Перепечатка в любом воде полностью или частями допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 33IX*©"Техника-молодежи»,2002 № 11 (830).

За.К.4604

ШЗМЛНЛСЖЖЙ ЩЯ1Г '

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 2