Техника - молодёжи 2002-11, страница 64

Техника - молодёжи 2002-11, страница 64

«Чем можете помочь, Алексей Степанович?» — спрашивает хозяина генерал И.В. Ковалев. А.С. Чуя-нов, первый секретарь Сталинградского обкома и райкома, отвечает: «Имеется предложение изобретателей наладить производство шпал в городе из отходов деревообрабатывающего производства и старых автомобильных покрышек (патент РФ № 2179923, 2002 г.). Давайте послушаем товарищей». Изобретатели из Иркутского НИИ лесной промышленности — их трое: Л.А. Занегин, Н.Ф. Селиванов и Ю.Л. Петров — разворачивают два ватманских листа На одном представлена шпала (рис. 3), на другом (рис. 4) — схема ее изготовления. Шпала (ее габаритные размеры указаны на рис.3), состоит на 60 — 70% из древесных волокон 1, на 10% — из металлической проволоки 2, остальное — наполнитель (вискоза и каучук). Самым подходящим материалом для наполнителя являются резиновые покрышки, уверяют авторы. В шпале предусмотрены две выемки 3 для рельсовых подкладок. — «Расскажите о технологическом процессе». — «Изготовление литой шпалы начинают с подачи древесного сырья 1 — отходов деревообработки и лесопиления: горбылей, реек, срезов, аба-пола — в вальцовочную машину 2 (см рис. 4). Вальцы раскатывают обрезь в древесные волокна 3, которые поступают в промывочную машину с форсунками 4 для подачи воды под давлением. Промытые древесные волокна, чередуя с металлической проволокой, укладывают в матрицу 5, которую затем заполняют жидким каучуком и вискозой из устройства 6 по переработке шин». Докладчик Н.Ф. Селиванов делает паузу, давая понять, что первая стадия технологического процесса — подготовка сырья закончена и нужно ее обдумать.

«Продолжайте, Николай Федорович. Время не ждет». — «После заполнения матрицы композиционным материалом она поступает в вакуумную камеру 7, из которой откачивается воздух и в которую входит фигурная плита 8 гидравлического пресса. Под давлением 75 МПа и при температуре 75 — 100°С масса выдерживается не менее минуты, после чего извлекается готовая шпала. Мы называем ее литой»

Начинается обсуждение. Преимущества композиционных шпал в сравнении с деревянными очевидны: прочность, долговечность, безотход-ность производства. Производительность линии — 900 шпал в сутки. Изыскиваются производственные мощности для изготовления ее оборудования.

В Сталинграде свыше 56 крупных фабрик и заводов. А.С. Чуянов знает свое хозяйство: «Лесозавод имени Куйбышева, лесопильно-деревооб-рабатывающий комбинат, а также

мастерские по производству тары охотно превратят свои отходы в столь важный продукт. Проволоку поставит сталепроволочно-канатный завод (автомобильные покрышки тогда еще не имели проволочного корда, орудийные колеса — тоже. — Ю.Е.). Производство шпал целесообразно наладить на заводе железобетонных конструкций. Там имеется подходящий пресс, а с вальцовочным оборудованием нам поможет «Красный Октябрь» (металлургический завод. — Ю.Е.). Вакуумную камеру для прессования и моечную машину поручим заводу нефтеоборудо-вания имени Петрова».

Сроки жесткие — через две недели линия по изготовлению шпал должна работать, и на другой день созывается совещание руководителей заводов, привлеченных к оснащению линии Поступило предложение взамен древесины и вискозы частично использовать шлаки — отходы основного производства «Красного Октября». Позже их полностью израсходуют на бронеколпаки оборонительных рубежей Сталинграда. Детали рельсового скрепления — подкладки и накладки было решено отливать на Сталинградском тракторном заводе ввиду их сходства с траками гусеницы.

В степи за Волгой

В конце сентября 1941 г. первые эшелоны доставили на станцию Ахту-ба кадровых рабочих-путейцев, мостовиков, землекопов. Им предстояло проложить линию к левому берегу Волги, соорудить паромную переправу с временным выходом к тракторному заводу. Строителям пришли на помощь тысячи местных жителей с конными повозками, тачками, носилками, лопатами. Техники не хватало. Чтобы повысить производи

тельность дорожных машин, строители использовали предложения пионеров из Костромы. По совету Толи Советова они пристроили за бульдозерным отвалом ящик с выдвижной задней стенкой. Стенку подымает и опускает гидроцилиндр, переваливаемая в ящик земля дополнительно прижимает отвал к грунту. Это позволило вдвое увеличить объем перемещаемого грунта за каждый ход бульдозера. Юные изобретатели Саша Кутьин, Гена Смирнов, Володя Кротов и Андрей Романов надстроили ковш 1 скрепера-землевоза ящиком 2 (рис. 5). Выгружают сначала ковш, а затем ящик, опустив в ковш и открыв его подвижную стенку 3 Строителям понравились пионерские находки, и они направили в Кострому руководителю кружка юных изобретателей школы № 29 Ю.П. Дьяконову благодарственное письмо.

Отметим сразу, что взрослые думали над обратной задачей — компактной отправкой пустых контейнеров к месту загрузки. Изобретение В.П. Григорьева, Ю.И. Сухова и В.Г. Курдюкова позволяет устанавливать порожние контейнеры один в другой благодаря съемным стенкам (а.с № 403621, 1963 г.) Их производство налажено на Алатырском заводе МПС (Министерства путей сообщения) в Татарстане.

«Далеко-далеко-о-о сте-е-епь за Волгу ушла-а-а, а по этой степи-и-и быстро насыпь росла-а-а», — пели бабы на мотив старинной русской песни. Требовались шпалы. Линия по их производству еще отлаживалась, поэтому начали укладку старых шпал. Здесь пригодилось изобретение четырех авторов из ВНИИ железнодорожного транспорта (а.с. № 599004, 1978 г.). Для повышения несущей способности и срока службы деревянной шпалы 1

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

62