Техника - молодёжи 2002-12, страница 47

Техника - молодёжи 2002-12, страница 47

скались почти все виды поливной и неполивной посуды и архитектурного декора. Мастерская работала на рынок и принадлежала крупному феодалу или богатому купцу.

Небольшая мастерская по выпуску глазурованной керамики, существовавшая на территории богатой усадьбы с центральным домом-дворцом, продолжала работать еще в 1370-е гг. А в развалинах дворца ютились ремесленники-гончары, приспособив под жилье его помещения. Поверх кирпичных полов откладывается слой грунта, засыпается мусором бассейн. Новые поселенцы пытаются даже соскрести позолоту с майоликовых панно, украшавших парадный зал... А вот во времена Тохтамыша здесь, судя по всему, был уже пустырь.

После запустения усадьбы, находившейся на берегу Ахтубы, в комнатах ее главного дома в 1370-е гг. тоже поселились бедняки. А с 80-х гг. на территории усадьбы начинают производить захоронения. В частности, здесь построили мавзолей из жженого кирпича, богато орнаментированный мозаичными панно. Однако большинство раскопанных здесь погребений относятся, скорее всего, к XV в. На вершине Красного бугра рядом с развалинами главного дома усадьбы была построена мечеть, от которой сохранился, в основном, лишь фундамент минарета. В раскопе найдено большое количество изразцов, некогда украшавших стены.

Итак, исследованные участки городища в конце XIV столетия большей частью представляли собою пустыри и кладбища. Но, как мы видели, Сарай в период «великой замятии» не испытал полного упадка или гибели, как многие другие степные города Улуса Джучи. Большой экономический потенциал и присутствие здесь центральных властей, а значит и средств, позволили столице оставаться достаточно крупным торгово-ремесленным центром.

САРАЙ XV ВЕКА

Тохтамыш вступил в противостояние с могущественным эмиром Маверан-нахра16 Тимуром, более известным в средневековых русских и европейских сочинениях как Тамерлан17. В 1391 г. золотоордынское войско потерпело страшное поражение от армии Тамерлана в кровавой битве у реки Кондурчи (территория совр. Самарской обл.). В 1395 г. армия среднеазиатского правителя вновь вторглась в пределы Улуса Джучи — уже через Дербентский проход. На речке Аксу произошло одно из крупнейших сражений Средневековья. Хотя в какой-то момент успех склонялся на сторону золотоордынцев, но Тамерлан сумел перехватить инициативу, и в итоге войско Тохтамыша было полностью разгромлено.

Далее армии Тимура почти беспрепятственно разоряли земли и города Золотой Орды, пройдя весь Северный

Кавказ, Нижнее Поволжье, Подонье, Причерноморье, Крым, и даже вторглись на Русь, захватив город Елец. Как сообщает Низам-эд-дин Шами в своей «Книге побед», зимой 1395 — 1396 гг. Тимур «...завладел Хаджи-Тарханом и Сараем. Все постройки Сарая он разрушил и сравнял с землей» (выделено мной. — В.Р.).

Многие города Золотой Орды полностью прекратили существование. Столица же была частично восстановлена. Но Сарай XV в. не идет ни в какое сравнение с великолепием столицы в XIV столетии. В XV в. здесь

Изделия из кости, найденные на Болгарском городище. Аналогичные предметы характерны для всего золо-тоордынского Поволжья. Фото И.Седенького.

еще продолжается чеканка серебряных и медных монет. Но весовая норма дирхемов ниже, а их количество значительно меньше. Основными экономическими районами страны вновь становятся земли со старыми традициями земледелия и градостроительства: Волжская Болгария и Крым. Но Сарай все еще остается не только политическим, но и торгово-ремесленным центром. НаСелитрен-ном городище не раз находили клады с дирхемами начала XV в. В 1438 г. Сарай посетил купец из Шираза (Иран), и продал здесь ткани. А в 1471 г. вятичи, спустившись по Волге, «взяша Сараи, и много товары взяша и в плен много поведоша».

В разных частях городища часто находили подземные купольные мавзолеи, называемые местными жителями «каменными кибитками», или «выходами». Эти склепы представля

ют собой постройки, сооруженные из жженого кирпича. Нижняя их часть, чаще квадратная или прямоугольная в плане, реже круглая, находилась в специально вырытом котловане. Стены путем напуска кирпичей постепенно переходили в сферический купол, который возвышался над землей. Несколько таких подземных мавзолеев исследовали археологи. Один большой склеп, находящийся прямо под домом и переоборудованный в погреб, сохранился до сих пор. Другой подземный мавзолей был раскопан рядом с селом. В нем было захоронено пять мусульман-горожан, и там же обнаружили клад из 23 серебряных монет, датируемых 30-ми гг. XV в.

Могилы и мавзолеи появляются повсюду. Территория города постепенно превращается в место погребе

ний. Перед нами предстает картина того, как в течение XV столети некогда огромный процветающий город превращается в такое же огромное кладбище. Подавляющее большинство захоронений сделаны по мусульманским обычаям. В более чем 2/3 погребений черепа повернуты лицом на юго-юго-запад, то есть в сторону Мекки. Но во многих случаях погребенные лежат лицом вверх или на север, что является нарушением канонов ислама и признаком сохранения домусульманских традиций. Захоронения, как правило, безинвен-тарные: ислам не предписывает класть вещи в могилу. В отдельных случаях над захоронениями возвышались намогильные сооружения: ступенчатые пирамидальные постройки (наподобие древнеегипетских мастаб)'е, прямоугольные оградки или площадки из кирпичей. В неко

ТЕХНИ КА-МО Л ОД ЕЖИ 1 2 2 0 0 2

45