Техника - молодёжи 2002-12, страница 49

Техника - молодёжи 2002-12, страница 49

раб являлся наиболее украшенным местом в мечети.

4 Панджара (тадж. решетка) — узорчатые оконные решетки из ганча (реже из дерева). Они были резными или литыми. Мастера изготовляли необыкновенно эффектные ажурные панджара с геометрическим узором.

5 Кашином называют легкую, пористую керамическую массу (тесто), имеющую после обжига белый цвет со слабым розовым или желтым оттенком. Чтобы получить ее, размолотые до состояния порошка кремнистые породы и бракованные изразцы смешивали с раствором клея. Ка-шинная посуда обязательно покрывалась глазурью (иначе ее состав разваливается). Впервые этот вид керамики появился в XII в. в персидском городе Кашане, откуда и ее название. Оттуда она распространилась во многие страны Переднего и Среднего Востока.

6 Слово «айван» имеет широкое значение: комната, галерея, открытый дворик и т.д. В нашем случае под айваном подразумеваются прихожие или входные тамбуры.

7 Селадоном называют тип китайской керамики, являющейся разновидностью фарфора. Селадоновые чаши покрывались поливой, имевшей бледно-зеленый цвет. Название происходит от имени героя романа французского писателя О. Д'Юрфе «Астрея».

е Система письменности, ведущая свое происхождение от сирийского письма через согдийское. Сирийское письмо как одно из разновидностей арамейского алфавита было привнесено на территорию Согда (часть Средней Азии) христианами-несторианами, а через согдийцев в переработанном виде распространилось в Центральной Азии среди тюркской народности — уйгур. В первой половине II тысячелетия н. э. уйгурское письмо использовали многие тюркские племена. После принятия мусульманства сами уйгуры перешли на арабскую письменность. Но в XIII — XV вв. уйгурское письмо использовали монголы. Хотя с конца XIII в. в Золотой Орде господствовал тюркский (половецкий) язык с арабским алфавитом, но монгольский язык на основе уйгурской письменности продолжал сохраняться среди знати вплоть до XV в.

9 Нойоны (монг. ноён — господин, князь) — светские феодалы у монгольских племен. В Монгольской империи — это были царевичи царствующего дома (потомки Чингисхана, чингисиды), крупные военачальники (темники, тысячники и т.п.), вообще вся степная аристократия. В услужении у них находились нукеры. Монгольскому «нойон» у тюркских народов соответствует термин бек (бег, бей). Титул бека был наследственным или приобретался путем ханского пожалования. Узбек присвоил звание бека монгольским нойонам, принявшим ислам. Беки были также правителями крупных административных единиц в монгольских государствах (улусбеки).

10 Кааба (араб, куб) — главное святилище ислама, в сторону которого обращаются все мусульмане во время молитвы (киб-ла). Представляет собой четырехуголь-

Серебряные и медные монеты чеканки Сарая и Нового Сарая. XIV — XV вв. Из коллекции Е.Ю. Гончарова. Фото автора.

ное здание из камня с плоской крышей (куб). В его восточную стену вделан священный «черный камень». Кааба расположена в центре главной мечети Мекки и является объектом ежегодного паломничества мусульман (хадж). До возникновения ислама Кааба являлась языческим святилищем арабских племен. " Деисус, или деисусный чин (от греч. деисис — моление) — икона, изображающая Христа с Богоматерью по правую руку и Иоанном Предтечей (Крестителем) по левую, или чаще отдельные три иконы. Изображения Спасителя, Богоматери и Предтечи обычно даются в полный рост. Деисусный чин занимает второй ярус иконостаса и помещается над царскими вратами. Нередко деисусы расположены над входом в церковь, во дворцах и домах над воротами и т.д.

12 Караимы — малочисленная этническая группа. Термин «караим» первоначально в раннем средневековье обозначал принадлежность к религиозному учению караимизма (ответвление иудаизма). Со временем закрепился за этой группой еврейского населения как этноним. Караимы поселились в Крыму (известны там, по крайней мере, с XI в.). Живя в окружении татарского населения в эпоху Золотой Орды и Крымского ханства (XIII — XVIII), они перешли на тюркский (кыпчако-огузский) язык. Часть караимов еще в конце XIV в. была переселена литовскими князьями под г. Тракай, где и поныне живут их потомки.

13 Ушкуйниками в XIV — XV вв. называли разбойные отряды, которые в период «замятии» стали разорять как русские, так и золотоордынские города на Волге и Каме. В грабительские походы они шли на небольших судах, называемых насадами или ушкуями. Особенно сильно пострадали от нападений ушкуйников города на территории бывшей Волжской Болгарии.

14 Безсермены (бесермены, бесермяне, басурманы и т.п.) — мусульмане. ,5 Кархана (от перс, кар — дело, труд и хана — дом). Впервые эти предприятия возникают в XIII в., после монгольских завоеваний, в Иране, затем Азербайджане и Средней Азии. В карханах первоначально применялся в основном рабский труд (монголы из разоренных ими земель уводили огромное количество пленных). С начала XIV в. сфера применения рабского труда в них резко сокращается. Основную массу ремесленников в карханах составляют уже свободные люди, получающие жалование. Эти мастерские принадлежали обычно ханам и представителям аристократии. 16 Мавераннахр (араб, «то, что за рекой», «заречье») — название территории к се-веро-востоку от Иранского нагорья, бассейны рек Амударьи и Сырдарьи. Употреблялось в арабоязычной литературе, затем в персидской и тюркской. Иногда это название применялось в отношении всей территории Средней Азии. " Имя Тамерлан происходит от таджикского Тимур-Ленг (Хромой Тимур, по-тюркски — Аксак-Тимур). Само имя Тимур (Темир, Тимер) переводится с тюркского как «железо».

18 Мастаба (араб. букв. — каменная скамья) — современное название гробниц древнеегипетской знати.

19 Автор выражает признательность Э.Д. Зи-ливинской за предоставленные снимки и Е.Ю. Гончарову—за разрешение сфотографировать монеты из его коллекции.

ЛИТЕРАТУРА — см. список в «ТМ», №10 за 2002 г., а также:

Баллод Ф.В. Старый и Новый Сарай, столицы Золотой Орды: (результаты археологических работ летом 1922 года). Казань. 1923.

Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII — XIV вв. М. Зиливинская Э.Д. Средневековые бани Нижнего Поволжья // Сокровища сарматских вождей и древние города Поволжья. М. 1989.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

47