Техника - молодёжи 2002-12, страница 48

Техника - молодёжи 2002-12, страница 48

торых могилах имеются кирпичные склепы. Видимо, здесь были похоронены более состоятельные люди. Детские погребения составляют около 20% от общего числа захороненных, что говорит о сравнительно невысокой детской смертности в Сарае. Средний возраст погребенных мужчин составляет более 40 лет, женщин — 36 лет. Удивляет столь недолгая продолжительность жизни. В кочевнических погребениях значительно больший процент составляют скелеты пожилых людей.

Возможно, в пору нашествия Тимура был разрушен возведенный на территории этой усадьбы мавзолей тохтамышевского времени. Зато строятся четыре новых небольших мавзолея. Три из них сложены из целых и обломков жженых кирпичей, а один — из сырцовых. На примере этих усыпальниц хорошо видно резкое ухудшение архитектуры и строительной техники по сравнению с традициями XIV в.

К Сараю в полной мере относятся выводы Г.А. Федорова-Давыдова о том, что города Золотой Орды, «не связанные с местными традициями экономического развития .. оказались вновь захлестнутыми кочевой

Фрагмент упавшей облицовки стены основания минарета. Раскопки Э.Д. Зиливинской. Фото автора.

стихией, как только это государство распалось, — в XV в. А их блестящий подъем в середине XIV в. оказался историческим «пустоцветом», не давшим в степях продолжения своей культуре».

В 1480 г, когда русские и татарские войска стояли на реке Угре, не решаясь вступить в бой, небольшой русский отряд разрушил и разграбил Сарай. Как сообщает Никоновская летопись, «Большая Орда им (Иваном III. — В.Р.) порушилась, и начали цари ордынские жить в Асторохани...». К тому времени Сарай был столицей Большой Орды, правители которой считали себя прямыми правопреемниками Золотой Орды. Дело в том, что в середине XV в. из состава Улуса Джучи выделились независимые ханства: Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское, Узбекское, Казахское, а также Ногайская Орда. Какое-то население еще продолжало жить среди развалин города Но в 1502 г. союзные войска крымских и тюменских татар окончательно разгромили Большую Орду и разорили Сарай, а последние жители города были выведены в Крым. Так закончилась история одного из крупнейших и величайших городов средневекового мира. Но на протяжении XVI — XIX вв. развалины Сарая являлись местом поклонения живущих в его окрестностях мусульман'9. ■

ПРИМЕЧАНИЯ

Майолика (итал. maiolica) — происходит от названия о-ва Мальорка (Майорка) че рез который в Италию ввозили изделия испано-мавританского керамического ре месла. Восточные майоликовые изразцы представляли собой прямоугольные или фигурные плитки из глины либо другого материала, которые покрывались глазурью (поливой) и расписывались красками Рисунок мог наноситься как под прозрачной свинцовой глазурью (так называемая полумайолика), так и над сырой непрозрачной оловянной глазурью, которая при обжиге соединялась с красками (собственно майолика). Майоликовые плитки приставлялись друг к другу и образовывали единое орнаментальное панно.

2 Ганч (в Средней Азии) или гажа (на Кавказе) — материал, получаемый в результате обжига природной смеси гипса с глиной. Резной ганч в декоре зданий широко применялся в странах Ближнего и Среднего Востока.

3 Михраб — ниша внутри мечети, в стене, обращенной к Мекке. Как правило, мих-

Фрагменты мозаики, некогда украшавшие мечеть (раскоп XXI на Красном бугре). Раскопки Э.Д. Зиливинской. Фото автора.

Одна из четырех ниш подземного мавзолея, находящегося под домом в селе Селитренном (переоборудован в погреб).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

46