Техника - молодёжи 2002-12, страница 46

Техника - молодёжи 2002-12, страница 46

ГОРОД БЕЗ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО

(Окончание. Начало на с. 12)

САРАЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIV ВЕКА

После смерти хана Джанибека в 1357 г, по сообщению русского летописца, «в Орде... замятия бысть велика...». А через два года, после убийства хана Бердибека, династические и феодальные распри возобновились с новой силой и уже не прекращались в течение 20 лет. В 60 — 70-е гг. XIV в. на саранском престоле сменилось более 20 ханов, каждый из которых обычно переступал через труп своего предшественника. Междоусобицы подорвали политическое и экономическое могущество Золотой Орды. В первую очередь, это сказалось на городах. Главная опора городских центров — сильная централизующая ханская власть рухнула, и они быстро пришли в упадок. Следы затухания жизни, а нередко и гибели, четко прослеживаются на всех золо-тоордынских городищах. Города Улуса Джучи впервые за свою историю обзаводятся укреплениями. Правда, в первый период замятии — в начале и середине 1360-х гг, несмотря на смуты процветание золотоордын-ских городов еще продолжалось. В частности, в это время чеканится большое количество серебряных и медных монет. Настоящий кризис наступил в 1366 — 1367 гг.

Не избежал упадка и Сарай, находившийся в центре политической борьбы и военных стычек. Здесь также возводятся укрепления Остатки низкого вала протяженностью около 1,5 км до сих пор видны на городище. В.Н. Татищев мог еще наблюдать линию вала со рвом, тянувшуюся на 5 верст Раскопки выявили, что ров имел глубину 2,5 м. Следы каких-ли-бо стен поверх вала не обнаружены. Но слабые укрепления не спасают столицу от грабежей. Русские летописи сообщают, что в 1374 или 1375 г. Сарай был захвачен новгородскими ушкуйниками13: «Безсермен'4 избива-юще, гостей, а товар их емлюще, а христиан пограбише. » Разбить удалось ушкуйников лишь под Хаджи-Тарханом (Астраханью)

Хану Тохтамышу, захватившему зо-лотоордынский престол в 1380 г., удалось прекратить междоусобицы, вновь объединить всю территорию страны и на 15 лет восстановить ее военно-политическое могущество. Естественно, это сказалось и на экономическом состоянии государства, которое в тот период переживало некоторый подъем.

Но археологические исследования Селитренного городища не показали какого-либо значительного экономического подъема в годы правления Тохтамыша (1380 — 1396). Возможно, это связано с тем, что большинство

раскопов было заложено в одном районе: на территории между Кучугу-рами и Красным бугром, который не являлся центром города.

Зато на примере этого достаточно хорошо изученного района Сарая можно видеть жизнь города в последней трети XIV в. В конце 1360-х гг. данный район приходит в упадок. Нарушается стройная система улиц. Нередко прямо посреди них выкапываются ямы. Забрасываются и засыпаются хаузы, дренажные канавы и арыки. Прекращают работу многие мастерские. Перестают функционировать соборная мечеть и общественная баня. Гибнут все пять исследованных аристократических усадеб. Причем монеты показывают, что эти усадьбы, возможно, прекратили существование примерно в одно и то же время: в конце 1366 г. Но усадьбы погибли не в результате военной катастрофы, так как не носят следов разгрома и гибели в огне пожаров. Они были, скорее всего, просто оставлены и заброшены. Быстрое затухание жизни в этой части

города, наверное,связано с крайне нестабильной политической и экономической обстановкой в 768 г. хиджры (1366/1367 г.). По-видимому, укрепления, опоясавшие город, были построены в начале 1360-х гг., когда территория Сарая была еще большой.

Но жизнь на этом участке города все же полностью не угасла. Рядом с заброшенной мечетью продолжала функционировать ханака. Оставались обитаемыми несколько небогатых домов. А большая керамическая мастерская не только не прекратила работу, но значительно расширила свое производство, выйдя за пределы усадьбы. В 80-е гг. XIV в гончарная мастерская превращается в большое ремесленное предприятие — карха-ну15. Было построено много новых горнов, продолжали действовать и некоторые старые печи. Здесь выпу-

Жилая комната в центральном доме богатой усадьбы (раскоп XXI на Красном бугре) и пол парадного зала. Раскопки Э.Д. Зиливинской. Фото автора.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

44