Техника - молодёжи 2003-01, страница 54

Техника - молодёжи 2003-01, страница 54

место для аварийной аккумуляторной батареи.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЕНО безопасности СПАСП на глубине и удобству помещений для членов экипажа и спасенных. Так, намечено непрерывное осушение внутренней атмосферы до 50 — 60% влажности. Для этого в 20 мм от стального корпуса, температура которого на глубине составляет 2 — 5°, расположена сфера из перфорированных шестигранников из негорючей пластмассы малой теплопроводности. Между ней и корпусом происходит конденсация влаги, та стекает в предназначенную для этого емкость, а охлажденный воздух возвращается в отсек Таким образом, в аппарате не будет знакомой всем подводникам «капели».

В прочных корпусах нет сальниковых выводов, вместо них применены дублированные фишечные, испытанные на ОСА под давлением 350 атм. Через обшивку в отсеки не станут устраивать трубопроводы, что исключит прорыв в них забортной воды. Напомним, что от поломки такого трубопровода в 1963 г. погибла американская атомная субмарина «Трешер».

Аппаратура безопасности должна непрерывно следить за признаками аварийной ситуации, исправностью механизмов и систем, вертикальной скоростью, сближением с грунтом и объектами на нем и за психофизическим состоянием экипажа, дабы никто не совершил роковой ошибки.

В опасной ситуации автоматика сбросит твердый балласт, продует балластные цистерны, переложит (минуя систему управления) движители на всплытие полным ходом и передаст по звукоподводной связи сигнал бедствия, повторив его на поверхности по радио. Одновременно включится проблесковый маяк и выстрелят две ракеты. Все пять членов экипажа снабжены средствами для самостоятельного свободного всплытия с глубин до 100 м.

Поскольку на поверхности у аппарата круглая ватерлиния, волны с любого азимута оказывают одинаковое действие на качку, он не захлестывается, и входной люк не забрызгивается.

стыковки; 8 — блоки связи; 9 — манипуляторы и органы управления ими; 10 — баллоны с дыхательной смесью, компьютер и блоки управления составом воздуха; 11 — системы безопасн€}Сти; 12 — отсеки с крыльчатыми движителями; 13 — цистерны главного балласта; 14 — баллоны с воздухом высокого давления; 15 — оборудование гидравлической системы; 16 — водяная уравнительная цистерна; 17 — масловодяная уравнительная цистерна; 18 — контейнеры с маршевыми аккумуляторами; 19 — контейнеры с аккумуляторами основных

потребителей; 20 — аварийная аккумуляторная батарея; 21 — регенераторы; 22 — люки и горловины энергетического отсека; 23 — твердый балласт; 24 — кольцевые скамьи; 25 — телеуправляемый робот-разведчик с контейнером и кабель-тросом; 26 — захват для подводной стыковки; 27—16 сигнальных ракет; 28 — надувная шлюпка и индивидуальные спасательные приборы; 29 — подъемный рым; 30 — комингс-пло-щадка камеры присоса; 31 — шестигранная опора-трап; 32 — скобтрап; 33 — обтекатели легкого корпуса.

для осмотра лежащей на дне лодки, определения ее повреждений, состояния комингс-площадки и — через люки либо пробоины — отсеков.

В необитаемом энергетическом отсеке диаметром 11,35 — 4 м и объемом 18 м3 размещаются маршевая батарея для питания приводов движителей, насосов, компрессоров, вентиляторов с 20 серебряно-цинковыми аккумуляторами, батарея основных потребителей с серебряно-цинковыми авиационными аккумуляторами для подачи напряжения на системы управления, стабилизации, навигации, наблюдения и связи. Там же смонтированы коммутационная аппаратура, электрооборудование и другие устройства, которым противопоказана изолирующая жидкость под забортным давлением. Все размещено по кругу в 24 контейнерах на вращающейся «карусели», на которой они подаются к 4 горловинам.

Автономность СПАСП по электроэнергии составляет 12ч непрерывного хода, а в отсеке управления есть

На схеме СПАСП-5-40-1000 (на с. 50 — вид сбоку, здесь — вид сверху) цифрами обозначены: 1 — пульты управления; 2 — компьютер, блоки, приборы и датчики системы управления и стабилизации;

3 — система навигации;

4 — системы гидроакустики; 5 — телеаппаратура; 6 — забортное освещение; 7 — устройство подводной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

52