Техника - молодёжи 2003-03, страница 53

Техника - молодёжи 2003-03, страница 53

МЕДИЦИНА

НА ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

УПРАВА ЕСТЬ!

Специалистами Института хирургии имени А.В. Вишневского РАМН разработан и внедрен в клиническую практику принципиально новый метод лечения трофических язв.

Автор метода — Нури Гусеинович Аскеров, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института. Наша беседа проходит у широкого окна, за стеклом которого — больничная палата. На первый взгляд она вполне обычна, но есть один нюанс: ноги пациента, лежаще о на койке, размещены на специальной подставке в обрамле

нии четырех раструбов, которыми заканчиваются трубы, проложенные по стенам палаты. Мой собеседник поясняет, что чере раструбы подается стерильный воздух, который незримой подушкой окутывает рану, не давая попасть туда инфекции. Это один из этапов лечения трофических язв.

Трофические язвы, продолжает ученый, известны испокон веков. Их описал еще Гиппократ. Однако за прошедшие с тех пор тысячелетия проблема лечения этого заболевания не была решена. И по сеи день остается одной из приоритетных задач современной хирургии.

Причины возникновения трофических язв самые разнообразные. Но во всех случаях наблюдается недостаточный отток крови по венам в пораженном месте. Больные жалуются на ночные судороги, кожный зуд, чувство тяжести и боли в конечностях. В дальнейшем возникают пигментные пятна, шелушение.

Внешне язва выглядит так: плотные склерозированные края кожа вокруг — буро-фиолетовои или коричневой окраски. Чаще всего язвы возни

кают на тканях голени. Высокая микробная обсеме-ненность трофической язвы и окружающих ее тканей создает опасность нагноения послеоперационной раны, в связи с чем больным, как правило, отказывают в операционном лечении до заживления язвы и проводят длительное, часто безуспешное, медикаментозное лечение. Надо добавить, что необоснованное применение аппаратов содержащих антибиотики, приводит к кандидозу или экземе кожи. Больным рекомендуют месяцами не мыть ногу, а это может, в свою очередь привести к роже голени.

За последние годы для лечения таких больных предложены десятки новых методов, в числе которых лечение лекарственными средствами, применение биостимуляторов, магнитоте-рапия, лучевая и рефлексотерапия. Однако оптимального решения до недавнего времени так и не было найдено. Только послеоперационные гнойные осложнения сохраняются в пределах 70%. Отмечается частое отторжение кожного трансплантата, пересаженного на раневую поверхность после иссечения язвы.

Проведенные в Институте хирургии имени А.В. Вишневского РАМН высокоэффективные методы исследования: ультразвуковое сканирование сосудов нижних конечностей, компьютерная и магниторезонансная томография — позволяют своевременно поставить точный диагноз трофической язвы, уточнить глубину поражений и определить правильную тактику лечения.

Недавно в отделении гнойной хирургии разработан принципиально новый комплексный метод лечения трофических язв. Он позволяет одновременно производить коррекцию венозного кровотока, радикально иссечь пораженные язвой ткани, впервые в истории гнойной хирургии произвести пластику раны после иссечения язвы местными тканями. Это делается методом дозированного тканевого растяжения с максимальным косметическим эффектом заживления раны.

Разработан также новый бесповя-зочный метод лечения гнойных ран и трофических язв с применением управляемой абактериальной среды — в виде воздушной подушки, которая окутывает рану. Это позволяет значительно сократить микробную обсеменен-ность трофической язвы и подготовить ее к закрытию здоровыми тканями в короткие сроки. Весь курс лечения рассчитан примерно на месяц.

Примечательно, что среди больных трофическими язвами, возникшими вследствие заболевания вен, многие пациенты страдают ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом.

заболеваниями органов дыхания. Людям с перечисленными сопутствующими болезнями противопоказано комплексное оперативное лечение в полном объеме. Для таких пациентов создали специальную щадящую методику. Сюда вошли: компрессионная терапия, применение управляемой абактериальной среды, наложение повязок с раствором повидон-иода. После специальной подготовки таким больным на трофическую язву производили трансплантацию культуры фибробла-стов — строительных клеток.

Получен прекрасный клинический эффект - язвы успешно зарубцовывались. В настоящее время предложенный способ является самым прогрессивным подчеркивает доктор Аскеров. Положительный эффект достигнут в 98,2% случаев. ■

Борис ПРОСКУРИН

мны лечит

Если хронические, плохо заживающие раны обрабатывать чистым кислородом, они затягиваются быстрее, сообщают исследователи из Университета штата Огайо в журнале Pathophysiology» (т.9, с.81).

Хирурги под руководством Чендэна Сена исследовали 30 пациентов. Всего у них было 56 ран, в том числе травмы, послеоперационные рубцы и пролежни. Над пораженным местом на 90 мин помещался пластиковый пакет с чистым кислородом. Таким способом удалось полностью вылечить две трети ран. Остальные закрылись после дополнительных операций.

Методика Ч.Сена и его коллег хороша еще и тем, что шрам на месте затянувшейся раны заметно меньше, чем, например, после заживления аналогичной раны с помощью мазей. До сих пор кислородная терапия осуществлялась в барокамере с повышенным давлением — для исцеления тяжелораненых. Новый способ намного дешевле.

Лучше поддаются такому лечению язвы, вызванные диабетом или тромбозами вен. Хуже лечатся пролежни и послеоперационные раны, и в этих случаях обработку кислородом можно использовать лишь в дополнение к традиционным способам их лечения, считает доктор Сен.

Способность кислорода заживлять раны объясняется тем, что он необходим для роста новых клеток. Хронические раны часто плохо снабжаются кровью, и их обработка О может содействовать возникновению новых кровеносных сосудов. ■

По материалам сайта wissenschaft. ru

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 3