Техника - молодёжи 2003-03, страница 50

Техника - молодёжи 2003-03, страница 50

Она выскочила за дверь, замок щелкнул, и я вытянулась на ковре, чувствуя, что уходят последние силы. Я попробовала дыхание Экрана, но кошачья физиология не приспособлена для таких действий. Тогда я просто заползла на диванную подушку и уснула. Да будет благословен тот, кто придумал сон!

Проснулась я оттого, что свалилась с подушки. Прекрасное продолжение замечательного вечера! Конечно же, я так и осталась кошкой. Светка — настоящий профи в том, что касается трансформаций. Хорошо еще, что память осталась моя собственная. Правда, толку от этого — фиг и еще хвостик. Потому что воспользоваться ею все равно не могу. Магические действия для меня недоступны — это я проверила в первую очередь. Похоже, фокус со смолой и перьями получился только потому, что я успела запасти энергию до собственного превращения. А вот теперь — никак, мозг кошки слишком мал для таких усилий. Эх... Кроме того, очень хотелось есть. И пить. Открыть кран у меня не получилось, а лакать воду из унитаза — увольте, я еще до этого не дошла. Хотя не исключено, что придется.

Где-то полчаса я гипнотизировала дверцу холодильника и скребла ее когтями, оставляя безобразные царапины на белой поверхности. Я представляла пакет с мясом, смирно лежащий на верхней полке, и мечтала о том, что он переместится ко мне. Конечно же, ничего не произошло. Я и в человеческом облике с трудом могла телепортировать предметы, а уж в кошачьем — и говорить нечего.

И тут зазвонил телефон. Я рванулась в комнату, заплетаясь в собственных лапах. И только добежав до аппарата, сообразила, что не смогу разговаривать. Ну, действительно, что я могла сказать, кроме банального «мяу!» Конечно, это мяуканье могло быть исполнено в разных тональностях, с разнообразной продолжительностью, но толку-то — ноль. И, тем не менее, я сбросила трубку на пол и заорала в нее во всю силу кошачьих легких. Между прочим, такого вопля я не смогла бы издать, будучи человеком. А ведь человеческие легкие гораздо больше. Вот они, причуды физиологии.

В ответ я услышала короткие гудки. Справедливости не существует, знаете ли.

Через полчаса я уже была убеждена, что мое утверждение по поводу существования справедливости как минимум спорно. Приехал Алеша. Он обшарил всю квартиру, словно проводил обыск, не забыл даже заглянуть в мусорное ведро, правда, совершенно непонятно, зачем. Он искал меня. Я же в это время ходила за ним следом, иногда трогая лапой за ногу и взмявкивая. Я пыталась объяснить ему, что произошло. Увы, он меня не понимал. Конечно, будь он магом, то увидел бы, что я только внешне кошка. Но, к сожалению, он был историком, и его паранормальных способностей хватало только на то, чтобы определять дату изготовления каких-то вазочек, мозаик, настенных росписей, не пользуясь никакими приборами, кроме собственных пальцев. Но я так надеялась... Говорят — сердце подскажет. Так вот, его сердце ничего ему не подсказало. Он рассеянно чесал меня за ушами, но думал явно о чем-то другом.

— А откуда ты тут вообще взялась, Чернушка? — обратился он ко мне. В это время я сидела на его коленях, пытаясь трением о руку как-то допроситься воды. Ну и что я могла ответить на подобный вопрос? Только тихо мяукнуть, что я и проделала со всей доступной мне кошачьей грацией.

— Ладно, пошли отсюда, Чернушка, — заявил он и сунул меня за пазуху. — Что-то тут нечисто, нюхом чую.

Я даже обрадовалась. Похоже, он действительно что-то чуял, судя по тому, как поводил носом, морщил его особым образом, присущим только профессиональным охотникам на ведьм. Правда, следопыт из него никакой.

Можно сказать, что я все же вышла замуж за Алешу. Я жила в его квартире, дожидалась его с работы, сидела у него на коленях, смотрела вместе с ним телевизор и ела то, что он клал в мою миску. Но, как понимаете, все это было не то. Я научилась умываться, как кошка, пользоваться коробкой с песком, лакать воду и есть сырое мясо. Но я так и не научилась думать, как кошка. Рассматривая в зеркале свое отражение, я видела всего лишь длинношерстную черную киску, и это изображение никак не ассоциировалось со мной. Я ломала голову над тем, как выбраться из этой идиотской

ситуации, а Алеша с каждым днем все худел, бледнел и явно тосковал. Наверное, он скучал по мне.

А однажды заявилась Светка. Она так мурлыкала над Алешей, так ворковала, как целая кошачья стая плюс пара десятков голубок. Я сидела, забившись за кресло, и скребла ковер когтями. А Светка танцевала вокруг Алеши, наивно моргая глазками и делая вид, что совершенно не замечает собственной юбки, задирающейся гораздо выше колен.

— Ах, Лешенька, — пела эта стерва. — Я думаю, что Мариночка куда-то уехала. Она что-то такое говорила. Кажется, у нее были личные проблемы. Ты не в курсе разве?

Убила бы наглую тварь! И метод какой изобрела, гадина... Она же ни слова не сказала, что я плохая, или еще что-то в этом роде. Нет, для таких плоских нападок Светка слишком умна. Она всего лишь подставляла свое плечо в качестве жилетки, в которую можно выплакаться. Она искренне сочувствовала моему жениху и была готова говорить с ним о пропавшей невесте с утра до ночи. А особенно — с ночи до утра. Классический вариант: сначала такие дамочки говорят: «Конечно, я понимаю, ты ее любишь. Давай останемся друзьями. Я буду тебе как сестра». В конце концов, такой подход дает совершенно конкретные плоды в виде обручального кольца на безымянном пальчике «сестрицы».

Светка нежно гладила Алешу по плечу и устраивала свою рыжую голову у него на груди. Я грызла ковер, стараясь не замяукать во весь голос от бешенства. Но когда эта дрянь попыталась его поцеловать, я не выдержала. Я вылетела из-за кресла, как мохнатый символ мщения, и вцепилась в Светкино платье. Ну и, разумеется, в кожу под платьем. Я вопила, кусалась и царапалась. Светка аккомпанировала мне весьма удачно. Собственно, тут любой бы заорал. Когда кошка царапается, это весьма болезненно. А если кошка еще и не случайно царапается, но атакует, то это не просто болезненно, тут можно лишиться значительной части кожи и некоторого количества мяса.

В конце концов, Алеша смог меня отодрать от Светки. Я шипела, выгибала спину и выплевывала клочья платья. Когти мои покраснели от Светкиной крови, а на ее щеке художественно расположились несколько царапин, довольно глубоких.

— Она бешеная1 — заявила Светка, держась за пораненную щеку. Если бы ее взгляд мог воспламенять, то моя шерсть превратилась бы в изящные искорки. — Ее нужно усыпить!

Она уже протянула руку, и я видела, как на пальце вздрагивает клочок синего тумана. Я рванулась к Светке. Погибать — так с музыкой, в крайнем случае — с кошачьей музыкой. Ну и с куском врага в зубах, разумеется.

Моя геройская смерть нагло вильнула хвостом и прошла мимо. Алеша меня удержал. И тут же ударил по Светкиной руке. Клок тумана спланировал на ковер, проел в нем дыру и растворился.

— Ни о каком усыплении речи быть не может, — твердо сказал Алеша. — Это Маринина кошка, и я буду о ней заботиться.

— У Марины не было кошки, — собственно говоря, Светка была права. У меня не водилось никакой живности.

— Я нашел эту кошку в ее квартире и теперь отдам ее только в руки хозяйке, — Алеша явно не собирался отдавать меня на растерзание озверевшей ведьме.

Светка посмотрела на меня внимательнее. Я демонстративно отвернулась и начала вылизывать лапу. От ее взгляда чесался позвоночник, и я потерлась о колено Алеши.

— Да, конечно, ты прав, дорогой, — вот за это «дорогой» мне захотелось еще раз попробовать ее кожу на вкус. Но дергаться смысла не имело. Теперь она меня узнала, и уже не стала бы отбиваться от атаки, а просто превратила бы меня в какой-нибудь экзотический цветочек еще до того, как я смогла бы дотянуться когтями до ее физиономии. А потом предложила бы Алеше ухаживать за этим цветочком.

— Знаешь, мне кажется, она кота хочет, — задумчиво сказала Светка, и зеленый огонек проскочил в ее глазах. — Наверное, поэтому так и бросилась.

Алеша смерил меня взглядом, который мне очень не понравился. Я замерла, задрав заднюю лапу выше головы и нервно шевеля хвостом.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 3

48