Техника - молодёжи 2003-03, страница 51

Техника - молодёжи 2003-03, страница 51

— Мо-ожет быть, — протянул мой ненаглядный. — Я как-то об этом и не думал.

В тот же вечер он упаковал меня в сумку и куда-то потащил. Я не сопротивлялась, изо всех сил изображая смирное домашнее животное, любящее своего хозяина. Если бы я знала, что он задумал, то сбежала бы сразу же.

Алеша принес меня в чужую квартиру, да там еще и неприятно пахло. Нужно сказать, что обоняние мое стало весьма чувствительным к разным запахам, а в этой квартире просто воняло! Через минуту я поняла, что являлось источником вони. Прямо ко мне шел кот. Здоровенный наглый кот. Мама! Это я, конечно, только попыталась позвать маму, вместо этого получился жалобный мяв, и я мгновенно начала карабкаться по Алешинои ноге.

— Она у тебя девочка, что ли? — поинтересовался здоровый мужик с сигаретой, очень похожии на этого кота. Вот правду говорят, что животные похожи на своих хозяев.

— Да... — смущенно протянул Алеша и погладил меня успокаивающе. Если бы я всю жизнь была кошкой, может, я бы и успокоилась. Но сейчас намерения моего дорогого «хозяина» были слишком прозрачны. Я замяукала и забралась к нему на плечо.

— Ну, ничего, — сказал мужик, затягиваясь отвратительно пахнущим дымом. — Мой Максик и не таких девочек ублажал. Котята будут — будь здоров.

Ох, как мне не понравился это- Максик. Глаза у него были коричневые, а шерсть — тигрово-полосатая И походочка та еще — отойдите все. я шествую. Тьфу, мерзость какая. Самовлюбленный осел. Хотя нет, кот ослом быть не может. Но самовлюбленный — это уж точно.

Мой ненаглядный наивный Алеша вручил хозяину Мексика несколько разноцветных бумажек, как я поняла — в качестве платы за предполагаемый мой кайф, и ушел, бросив меня в этой мерзкой квартире. Я забилась в щель между холодильником и стеной и не проявляла ни малейшего намерения выбраться оттуда. Максик некоторое время постоял, призывно взмявкивая, потом развернулся и гордо удалился, помахивая полосатым хвостом.

— Что, не достал девку? — услышала я голос котиного хозяина. — Ничего, у тебя вся ночь впереди.

В щели было неудобно и тесно. Кроме того, там было просто грязно. У меня чесалась кожа, и я просто чувствовала, как шерсть скатывается неопрятными комками. А в двух шагах от холодильника стояла миска с мясом. И оно пахло. Единственный приятный запах в этой квартире.

Я осторожно выбралась из своего убежища и потянулась к мясу.

Один ароматный кусочек уже был подцеплен на коготь, когда рядом раздался тягучий голос:

— Питаешься?

Я уронила мясо и бросилась к холодильнику. И уткнулась прямо в полосатую шерсть. Максик перекрывал мне путь к отступлению. Бежать было некуда, тем более что его хозяин предусмотрительно закрыл кухонную дверь.

— Да не суетись, — посоветовал кот. — Я же не собираюсь на тебя бросаться. Что я, зверь какой? Не хочешь — не надо.

Я покосилась на него и на всякий случай вспрыгнула на стол.

— А вот по столу не ходи, Витьку это не нравится, — он кивнул на дверь, и я поняла, что Витек — это хозяин. Пришлось со стола убраться. Еще мне не хватало, чтоб какой-то Витек меня наказывал.

— Что-то не то с тобой, — заметил Максик.

Он подошел поближе, и я продемонстрировала ему когтистую лапку. Кот сделал вид, что в упор не видит угрозы, и аккуратно меня обнюхал. Стыдно признаться, но мне это понравилось. И он мне даже показался симпатичным. Как кот, разумеется. Я представила, как приятно было бы держать такого теплого, флегматичного и пушистого зверя на коленях, и одобрительно муркнула. И этот гад тут же воспользовался моим доверием. Он прижал меня к полу всем своим весом, кстати сказать, весьма немалым, и вцепился зубами в загривок. Я орала как заведенная, на одной противной ноте, но Максик не обращал внимания на эти вопли, только удовлетворенно урчал. За дверью был слышен смех Витька и его одобрительные возгласы:

— Давай, Максик, давай! Отработай для папочки денежку!

Мне все же удалось вывернуться, проехав когтями по кошачьему боку. Я даже вырвала часть полосатой шерсти, чем горжусь до сих пор. Кот опять кинулся ко мне, уже не скрывая своих намерений. Усы его топорщились, а глаза светились, как лампочки. И я прыгнула в форточку. А куда еще мне было деваться?

Между прочим, там был пятый этаж. И дождь.

Как я добралась до Алеши — лучше и не вспоминать. Хромая на четыре лапы разом, с мокрой шерстью, повисшей сосульками, с грязным расцарапанным носом, которым пропахала клумбу под окном Витька, я села на коврик под дверью и жалко запела кошачью песню. За дверью завозились. Алеша явно был не один. Я унюхала Светкины духи, и жалкая песня сменилась кличем атакующих индейцев. Мне и в голову не приходило, что Алеша может не пустить меня в квартиру, услышав такие завывания. И правильно, что не приходило, потому что он открыл дверь.

Увидев, на что я похожа, он тут же подхватил меня на руки и закутал в собственную рубашку. Я сверкала глазами, высматривая Светку, но она не показывалась. Наверное, сидела в засаде в комнате. Я просто чувствовала, что стоит только мне войти в комнату, как эта дрянь наложит на меня очередное заклятье, по сравнению с которым кошачья жизнь покажется раиским садом.

— Света, ты пока чаю попей, — крикнул Алеша и понес меня в ванную.

Ну что ж, я получила отсрочку приговора, как говорится, но гильотинный нож все равно болтался где-то в опасной близости от шеи. К тому же у Светки было время на подготовку, и она могла удружить долгоиграющим заклинанием. Что-нибудь такое, последствия чего проявятся не сразу, а Алеша даже и не поймет, что это работа рыжеволосой красотки

Он мыл меня собственным шампунем, а я думала, что же делать. Оставалось одно — сразу после мытья спрятаться где-нибудь. Хоть под ванной, в конце концов. Правда, и это могло не спасти. Ведь заклинание можно навесить и просто на квартиру. Так что, куда ни кинь, везде меня ожидали неприятности.

И тут Алеша ахнул, а я почувствовала, что все четыре лапы болят. И чешутся. А по воде поплыли клочья черной длинной шерсти. Он смывал с меня шерсть! И не только