Техника - молодёжи 2003-06, страница 53

Техника - молодёжи 2003-06, страница 53

СМЕЛЫЕ

ГИПОТЕЗЫ

з

и ж

о

S

г л

ь

о *

о го

ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ

ДЕЛАЛИСЬ ИЗ КГТПМНЫУ БЛОКОВ

К такому выводу пришел француз- Щ f И^Г m. как блоки становились

скии исследователь, вызвав тем самым гнев многих египтологов. Но ученый продолжает настаивать на своем. И его поддерживают некоторые наши исследователи.

«Древним египтянам для строительства великих и загадочных пирамид 2,5 тыс. лет назад не нужно было возить огромные камни издалека и поднимать их на большую высоту, — утверждает французский архитектор Жоэль Берто. — Они были построены из искусственных блоков, которые каменщики изготавливали прямо на месте. Фундаментом же им действительно служили естественные скальные породы долины Гизы».

Как подсчитал Жоэль Берто, только для сооружения пирамиды Хеопса (на снимке) потребовалось около 2,3 млн многотонных блоков. И большинство их вовсе не было вытесано в каменоломнях, утверждает исследователь. Они получены искусственным образом. При этом француз также указывает на то, что при существовавшей тогда технике древние египтяне просто не могли поднять на высоту более 140 м (высота пирамиды Хеопса 146 6 м) глыбы весом в несколько десятков тонн. Правда, архитектор не исключает, что часть монолитов из мрамора, украшающих погребальную комнату фараона в пирамиде, действительно привезли на баржах по Нилу с юга Египта.

Строительным материалом для пирамид были песок, имевшийся в огромном количестве около них, каменная крошка и вода Нила. Богатая илом и минеральными веществами, она стала своего рода «древним цементом». Такая смесь служила не только для изготовления блоков пирамид, но и для возведения других древних построек. Вре

мя, жаркое солнце и сухой климат превратили эти «бетонные искусственные блоки» в камни, о природе которых до сих пор спорят самые авторитетные специалисты-египтологи, архитекторы и химики.

Выступив со столь сенсационной гипотезой, Жоэль Берто вызвал возмущение многих известных египтологов, которые обвинили его в искажении действительности. Однако автор гипотезы, не раз бывавший в Египте и исследовавший несколько пирамид, в том числе пирамиду Хеопса, настаивает на своем. Он считает, что изготовление каменных блоков для их строительства велось на месте Это не только избавляло строителей от многих многотрудных операций, но и позволяло подгонять блоки друг к другу так, что между ними невозможно просунуть даже лист бумаги. По мнению Жоэля Берто, достичь такого «эффекта» 2,5 тыс. лет назад можно было лишь в том случае, если монолит был разрезан на части еще в «сыром виде» (так разрезают тонкой струной головку сыра).

Архитектора поразил также тот факт, что в пирамидах очень «правильно» заданы углы блоков и их конфигурация: словно фигурные кубики из головоломки, они не только ложились один на другой, но и содержали взаимные выступы и пустоты, что обеспечивало достаточно надежную «сцепку» между ними.

В некоторых случаях, по утверждению архитектора, мог применяться способ «опалубки», когда для заполнения отдельных пустот различной конфигурации устанавливались тонкие металлические листы. И в образующуюся «форму» заливался раствор. После того

сухими, швы между ними заливались этим же раствором, что создавало иллюзию монолита.

С французом солидарны и некоторые российские исследователи. Например, очередная экспедиция в Египет, предпринятая нашими соотечественниками, принесла новые открытия. Внимательно изучив рельефные узоры на пирамидах и прочих сооружениях этой далекой эпохи, исследователи пришли к выводу, что они не вырезаны на камне, а просто выдавлены с помощью простейших штампов.

На такой вывод исследователей навели следующие обстоятельства. Во многие помещения ведут чрезвычайно узкие ходы. И издавна было замечено, что саркофаги, в которых покоятся фараоны, значительно больше по своим размерам, чем те проходы, что ведут в погребальные камеры. Как их тогда сюда доставили? Некоторые ученые полагали, что их ставили заблаговременно, еще в ходе строительства. Наши же исследователи считают, что умные египтяне вовсе не мучились, как то описано в школьных учебниках, перетаскивая на катках многотонные каменные блоки и плиты, а просто отливали их на месте.

В пользу этого предположения свидетельствует и такой факт. Многие рельефы на поверхности пирамид не только глубоки, но и отличаются необычайной четкостью линий. А из опыта резчиков по камню известно, что когда под резец попадает вкрапление более твердого материала, инструмент неизбежно уводит в сторону. Здесь же такого не видно даже при сильном увеличении Зато отчетливо заметно другое — все изображения на каменных плитах состоят из большого количества однотипных элементов. Так вот, если в каком-то фрагменте есть некий микроскопический дефект, то он повторяется и на всех остальных элементах. Такое возможно лишь при условии, что этот дефект был на самом штампе, с помощью которого производилось выдавливание

Однако выдавливать рельеф можно лишь на пластичном материале. Камень, как известно, к таким материалам не относится. Но вот бетон поначалу, до застывания, представляет собой весьма пластичную массу.

В общем, наши исследователи предполагают, что древние при строительстве широко использовали так называемый геополимер, то есть бетон специального состава, в основу которого были положены речной ил, углекислый натрий и некоторые другие природные материалы, смешиваемые в строго выверенных пропорциях. ■

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 3