Техника - молодёжи 2003-07, страница 13

Техника - молодёжи 2003-07, страница 13

К ВЫСТАВКЕ «ЭКСПО

ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУКА-2003 »

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Любой изобретатель, стремящийся за-

(Патентовать или не

патентовать?)

изобретатель, стремящийся работать на собственном интеллекте, должен решить три крупные проблемы Во-первых, техническое решение, которое он предлагает, должно действительно работать. Во-вторых, оно должно создавать ценность для потребителя. Другими словами, одной влюбленности изобретателя в свое детище недостаточно. Должны быть покупатели, которые готовы платить за продукт автора цену большую, чем издержки на то, чтобы его разработать, произвести и продать Наконец, имеется третья проблема. Даже если изобретатель успешно справился с первыми двумя препятствиями на пути к успеху, это еще абсолютно не значит, что он сумеет хорошо заработать. Ведь результатами его труда могут воспользоваться другие лица, которые к разработке технического решения вовсе не имеют никакого отношения. Так возникает проблема защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Традиционно изобретатели полагаются на защиту своих достижений юридическими средствами, в частности — посредством патентов на изобретения. Такой способ защиты хорошо известен и распространен. Изобретателям нужно, однако, иметь в виду, что, помимо массы достоинств, этот способ обладает и недостатками, о которых они не всегда осведомлены, что может привести к выбору неправильных средств защиты. У патентной защиты имеются четыре крупных недостатка. Во-первых, патентование, и в особенности судебные разбирательства в связи с нарушением исключительных прав, защищаемых патентами, сопряжены со значительными издержками. Это обстоятельство, возможно, не так значимо в случае патентования в России, но имеет большое значение в случае патентования на Западе, в особенности, в США. Во-вторых, как показывают исследования, эффективность патентной защиты сильно зависит от отрасли промышленности, к которой относится продукт изобретателя. Так, защита изобретений в фармацевтике очень эффективна. А эффективность патентования в таких современных отраслях, как компьютерные технологии и полупроводники, значительно ниже. Третий недостаток заключается в том, что многие патенты сравнительно легко можно обойти. Наконец, в-четвертых, будучи опубликованным, патент посылает всем сиг

нал о том, какие рынки, продукты, процессы и т.д. представляются автору перспективными с коммерческой точки зрения. Такая информация может серьезно обогатить познания конкурентов, которые также предпринимают свои собственные инициативы.

Существуют ли другие варианты защиты которые могут использоваться автором изобретения, чтобы надежно защитить результаты своего интеллектуального труда?

В качестве одного из методов в современных условиях широко используется засекречивание, или охрана результатов интеллектуальной деятельности в режиме ноу-хау. По сути, это — способ самозащиты прав. Здесь изобретатель не обращается за помощью к государству, а действует самостоятельно Однако и этому способу защиты присущи недостатки. Очевидно, что результат трудно засекретить, если речь идет о новом продукте, который рано или поздно окажется на рынке. Все желающие смогут его наблюдать, попробовать в использовании, а если потребуется — и воспроизвести. Намного лучше обстоят дела, если изобретение связано с каким-то новым производственным процессом используемым внутри предприятия. Но и здесь имеются слабости. Хорошо такая защита работает, если скрываемый секрет слишком велик, сложен или его непросто изложить на каком-то материальном носителе. Такие случаи, конечно же, имеют место, однако часто секрет все-таки можно унести с предприятия. Как, например, сохранить в тайне такой секрет производства жареного картофеля в

компании McDonald's «Жарить картофель то тех пор, пока температура масла не поднимется на три градуса выше той, которая была в момент, когда сырой картофель погрузили в масло?». В случае же более сложных и важных секретов, конкуренты могут сделать вашему сотруднику (или группе сотрудников) очень привлекательное предложение, так что все ваши достижения очень быстро перекочуют к конкурентам вместе с вашими людьми. Тем не менее, несмотря на ряд значительных недостатков, многие компании во всем мире рассматривают засекречивание в качестве эффективного рычага, который обеспечивает, чтобы результаты тяжкого труда попали в правильные руки.

Еще одним мощным инструментом защиты результатов интеллектуальной деятельности являются так называемые дополняющие активы, находящиеся в распоряжении предприятия, которое осуществляет инновационную деятельность. Дополняющие активы — это такие ресурсы предприятия, как созданная система сбыта, инфраструктура послепродажного сервиса сложившиеся тесные взаимоотношения с потребителями, поставщиками, а также дополняющая продукция. По сути, в качестве средства защиты здесь выступает организация как единое целое. Вы можете обойти мое изобретение и скопировать мой продукт. Вы можете выкрасть секреты моего производственного процесса. Однако всем этим еще нужно суметь воспользоваться. Для этого вам нужна профессиональная организация, которая в состоянии использовать все это, обеспечив разработку, производство и сбыт новой продукции, либо же освоить новый производственный процесс. Это обстоятельство очень часто не учитывается в российской практике. Во многих случаях наши изобретатели настолько влюблены в свой продукт, что упускают из виду, что конкурировать они будут с крупными международными компаниями, которые выйдут победителями даже в том случае, если сегодня их продукт слабее. Попытки победить в такой конкуренции напоминают поход с косами против танков. Находясь в подобной ситуации, наш изобретатель должен тщательно взвесить, стоит ли ввязываться в безнадежную авантюру. Возможно, продажа лицензии конкуренту окажется более разумным решением.

Наконец, имеется еще один способ защиты результатов своего интеллектуального труда. Это — скорость выведения своих достижений на рынок. Другими словами, речь идет о том, чтобы сделать процесс инноваций на предприятии очень эффективным. Новые идеи, которые рождаются на моем предприятии, быстро воплощаются в виде новых продуктов. Новые продукты быстро выводятся на рынок. Я быстро получаю обратную связь от потребителей и совершенствую свое предложение. Моя репутация в глазах потребителей растет. Теперь мои конкуренты, даже сумев воспроизвести мою продукцию, столкнутся с серьезными пробле

ТЕХНИК А-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3