Техника - молодёжи 2003-07, страница 12

Техника - молодёжи 2003-07, страница 12

яяяшя

жье до сих пор ударяет по нам... Вездеходы застревают в кюветах, машины, оснащенные шинами низкого давления, при увеличении нагрузки начинают жевать собственные колеса. «Танки грязи не боятся?» Еще как боятся... Их гусеницы представляют собой набор траков, соединенных пальцами. Более сотни таких соединений на одной гусенице работают без подшипников в грязи, трение скольжения колоссальное, а износ, с учетом абразива, неописуем. При этом вес гусеницы среднего танка — около тонны. Ну как тут не утонуть в болоте.

Русская история знает множество

К недостаткам такого шагающего колеса относится повышение давления на грунт на криволинейных участках и моменты инерции, возникающие при перевороте второго колеса.

Вот мы и решили преобразовать вращательное движение в поступательное так, чтобы автомобиль при езде по бездорожью постоянно опирался на плоский прямолинейный участок.

Наше колесо выполнено из двух одинаковых, оси которых параллельны и размещены на расстоянии, меньшем диаметра колеса, а их плоскости отстоят друг от друга на дистанцию, равную ширине плоских прямоугольных участков (лопаток), коих может быть несколько (рис. 66).

Если оси колес смещены вертикально, то лопатки всегда будут расположены так же, и шагающее колесо другого типа можно использовать в качестве судового движителя (рис. 6в). Или турбины ГЭС, крыльчатки в насосах, и т.д. и т.п. □

Возможные варианты шагающих колес. На рисунках цифрами обозначены: 1 — доска; 2 — колесо транспортного средства; 3 — шагающее колесо; 4 — круглое колесо; 5 — ось транспортного средства; 6 — дополнительные поверхности; 7 — шагающее колесо А, 8 — шагающее колесо Б. Внизу — таким мог бы быть многоосный шагающий вездеход.

примеров, когда тяжелая военная техника сваливалась противнику как снег на голову. Один из таких эпизодов — операция «Багратион» времен Великой Отечественной войны, когда с помощью досок, бревен и прочих подручных средств наши войска преодолели непроходимые белорусские топи. Это и навело нас на мысль создать амфибийный вездеход с легким герметичным корпусом и шагающими колесами (рис. 5), который сможет буквально бегать по воде, да и не только по ней. Если шагающими колеса застопорить, они превратятся в лыжи, а вездеход — в аэросани. Чтобы исключить пробуксовку круглого колеса, находящегося внутри шагающего, можно на ось первого поместить дополнительное, опирающееся на поверхность, повторяющую форму шагающего. Кроме этого, зацепление обоих колес желательно сделать зубчатым.

Наше колесо все же слегка прихрамывает — когда шагающее встает «на попа» и давление на грунт возрастает.

Проект шагающего колеса другого типа: 1 — внутреннее колесо; 2 — наружное колесо; 3 — лопатки; 4 — ось колеса; 5 — палец лопатки.

Для устранения этого на ось транспортного средства надо посадить два колеса так, чтобы переворот одного происходил тогда, когда второе расположено горизонтально. А можно поступить проще, сделав вездеход многоосным. J

ДЛЯ ЕЗДЫ ПО НОРМАЛЬНОЙ ДОРОГЕ лучше обычного колеса ничего не придумать. Однако на проселке, да еще размокшем в непогоду, оно начинает буксовать. Поэтому наше первое шагающее колесо совместило два элемента — обычное ведущее автомобильного типа, на которое надето второе, полое, в виде танковой гусеницы (рис. 6а). Оно пребывает в покое, пока первое не докатит до криволинейного участка, после чего начинает переворачиваться, и — «процесс пошел».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 3

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская ул., д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

Рисунки Михаила ШМИТОВА

10