Техника - молодёжи 2003-08, страница 32

Техника - молодёжи 2003-08, страница 32

ТЕХНИКА И СПОРТ

Роберт РЯЙККЕНЕН, rrr_Morehodi@yandex.ru

Спортивно-экзотический водный туризм существует с самых давних времен. Этот массовый вид спорта, на лоне природы, вне закрытых залов, имел наибольшую привлекательность для всех возрастов. Малые размеры судов позволяют ходить по любому мелководью без стационарных причальных сооружений, даже на незнакомых прибрежных трассах.

Однако в последнее десятилетие с ним стало успешно конкурировать направление неспортивных экскурсионных путешествий (прогулок) на крупнотоннажных судах со всеми атрибутами самой высокой комфортабельности. Под давлением монополий, которые стали делать крупный бизнес на таких путешествиях, традиционный спортивный туризм оказался отодвинутым на обочину При попустительстве Госкомспор-та и Минэкономики Российской Федерации фактически перестал существовать традиционный туризм, направленный на активный отдых для воспроизводства рабочих сил, морально-нравственного и физического воспитания(очеловечивания)подрастающего поколения.

Открытым остался лишь путь в водный авантюризм - экстремальный туризм, который не может считаться массовым: приемлем лишь для лиц типа «канатоходцев».

Перспектива возрождения спортивно-экзотического туризма радикально изменилась к лучшему, когда в середине 1970-х гг. автором был изобретен новый класс судов «полимаран — пространственная плавающая решетка».

НА СМЕНУ ШЛЮПКАМ - ПАРУСНО-ГРЕБНЫЕ ПЕНТАМАРАНЫ И ТРИМАРАНЫ. Обороноспособность страны непосредственно связана с физической закалкой ее населения, прежде всего, ее подрастающего поколения.

Для решения этой проблемы наиболее полезны массовые морские виды спорта: они реализуются вне искусственно построенных стадионов и спортивных залов, а с помощью природных аквастадионов, занимающих более 70% поверхности нашей планеты, на лоне природы, где оздоровительный эффект и результативность спортивных занятий значительно выше. Очень важно, что гребно-парусно-мотор-ные спортивные снаряды позволяют осуществлять политехническое воспитание подрастающего поколения

Однако существующие спортивные снаряды — шлюпки и гребные лодки — не соответствуют требованиям, предъявляемым к современной массовой технике. Шлюпка

ПЕНТАМАРАН как СРЕДСТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ

водного

туризма

перестала удовлетворять полному комплексу из 12 нижеописанных спортивно-эргономических и мореходных требований (предложенных автором), и попала в разряд отсталой ортодоксальной техники. Тяжелая на весельном ходу и тихоходная под парусами, она уже давно не способна привлечь к себе подрастающее поколение и даже допризывников на фоне всеобъемлющего технического прогресса.

На смену шлюпке уже в 1975—1978 гг., после успешных испытательных экспедиций через множества морей Тихого и Ледовитого океанов, автором был предложен полимаран «Спрут». Однако вместо поддержки, председатель ЦК ДОСААФ, трижды Герой Советского Союза Покрышкин своим приказом наложил запрет на шлюпочные походы, чем закрыл большинство до того активно действующих морских секций («чтобы зло пресечь — взять книги, да и сжечь» по известному Скалозубу).

Отсутствие условий для нормальной морской учебно-воспитательной морской практики уже с давних пор объясняется следующей главной причиной «Отсутствие в производстве морского снаряда, отвечающего спортивно-эргономическим требованиям, и, главное, — безопасности эксплуатации».

Уже более четверти века противники технического прогресса в индустрии массовых морских видов спорта преграждают путь внедрению нового перспективного гребно-парусного снаряда, препятствуя массовому развитию таких важных видов морского спорта как морское гребно-парусное многоборье и спортивный гребно-парусный туризм (морские воспитательные походы).

Ниже дано научно-техническое обоснование замены чисто моторных катеров и парусных яхт — с большой выгодой для обороноспособности — многоцелевыми полимаранами с универсальными парусно-гребно-моторными движителями и модульностью конструкции. Курсанты ВМФ на полимаранах смогут успешно выходить победителями любых, чисто парусных или гребных регатах, а также в комплексном

Первый катамаран-ППР «Курс».

гребно-парусном многоборье.

«ПЕНТАМАРАН-ППР», КАК СРЕДСТВО СПОРТИВНОГО «ПОКОРЕНИЯ» МИРОВОГО ОКЕАНА. На трансатлантическом парусном переходе 1992 г. «Феодосия — Стамбул — Афины — Мальта — Неаполь — Кадис — о Пуэрто-Рико — Сантьяго-де-Куба — Гавана» 19-метровый «пен-тамаран-ППР» «Гелиос» проявил все признаки флагмана крейсерского парусного и парусно-гребно-моторно-го яхтинга.

На эту юбилейную трассу регаты «Колумб-92» «Гелиос» попал в соответствии с официальным приглашением Оргкомитета по реализации юбилейной праздничной программы ЮНЕСКО «Колумб-500», возглавляемого королем Испании Хуаном Карлосом 1 -м вместе с президентами Англии, Италии и США.

Несмотря на то, что «Гелиос» опоздал к старту юбилейной регаты в связи с повреждениями, полученными от тарана теплоходом в проливе между Сицилией и Мальтой, на юбилейной трассе в честь «500-летия открытия Америки и воссоединения двух миров» новорожденный пентамаран оправдал высокое доверие всемирного Оргкомитета «Колумб-500», несмотря на то, что совершилось лишь первое выступление яхты уникальной конструкции с суперскоростными возможностями (с парусной энерговооруженностью — более 300 мг), построенного за рекордно-короткий срок — всего за два месяца, чтобы успеть к участию в регате «Колумб-92».

Квадрамаран «Спрут» под парусами и веслами.

«Гелиос» с конструктивной основой принципиально нового типа — «трехуровневой пространственной плавающей решеткой (ППР-3)», составленной из пяти продольных дискретных плавающих элементов со свободными пространствами между ними, но скрепленных вместе поперечными связями, явился одним из самых