Техника - молодёжи 2003-08, страница 30

Техника - молодёжи 2003-08, страница 30

Почему я предложил рассматривать механизм атома по законам элементарной механики? Потому что создан механизм — «Машина Романова», которая имитирует основные свойства частиц атома и взаимо-деиствия этих частиц, в результате чего можно наблюдать движение этого механизма в условиях невесомости (то есть на поверхности воды, что приближено к уело виям невесомости).

«Машина Романова — механический атом> раскрывает одно из самых скрытых явлений в механизме атома — поступательное самодвижение, имитируя только чисто механическое движение атома (если не касаться более сложных явлений, объясняющихся квантовой механикой).

Природа наделила частицы атома такими свойствами, которые позволяют частицам взаимодействовать, смещая механизм атома, создавая ему движение в пространстве.

«Машина Романова — механический атом» построена по обычной схеме атома, где в центре расположены протон и магнитное поле, у самого цен ра — нейтрон, а на расстоянии большого радиуса на орбите занимает место электрон.

На пластине у центра расположена большая масса - шар. Он перемещается по малой дорожке имитируя нейтрон. Электро двигатель находится на дальней дорожке «орбиты» и представляет собой электрон.

Сама «орбита электрона» — это дальняя дорожка пластины, по которой и перемещается ролик, находящийся на оси электродвигателя. Электрон, как известно, перемещаясь на орбите, также имеет вращение вокруг собственной оси. В квантовой механике это вращение называется спином.

Если ролик, соединенный фрикционно с пластинои перемещается в одну сторону, то, естественно, что он создает усилие на дорожку, толкая ее в противоположную ctopoHy. Этим усилием он смещает пластину, а также и сам плот.

Итак, когда включается питание, ролик создает усилие на плот. Возникает угловое смещение плота. Это смещение останавливается только тогда, когда ролик приходит в зону отключения питания, контактной системы.

Отключение питания не только останавливает смещение плота, но при этом возникают инерционные силы вращающихся элементов, которые увлекают плот в противоположное движение. У плота появляется угловое смещение в противоположную сторону.

Однако эти действия ролика и смещение плота еще не раскрывают истинной причины действия «Машины Романова', ее однонаправленного движения.

На первый взгляд кажется, что перед нами примитивный механизм. Что можно ждать от ролика, бегущего по краю плота? Однако все не так просто. Какие же обнаруживаются сложности? Ролик перемещается не только на своей центральной оси, но и на радиусе смещенной оси. Эта смещенная ось является большой массой шара. А так как шар синхронно вращается вместе с роликом, то эта смещенная ось не стоит на месте, а все время «бегает» по площадке плота.

Добавим к этому, что контактная истема создает плоту противоположные угловые смещения, и все эти перемещения происходят на поверхности воды — в невесомости. Поэтому понять где скрываются те силы, создающие поступательное движение «Машине» не так-то просто. Очевидно, силы, которые создают движение «Машине», нужно искать во взаимодействии вращающихся элементов и статичной части плота.

Когда смотрят на движение «Машины» технически образованные люди, они снисходительно заявляют: «Машина» перемещается потому, что она опирается о воду», а есть и другие мнения «авторитетов»: «Машина» перемещается на воде: она создает волну, и на этой волне перемещается».

Машина» не может опираться о воду, так как весь вращающийся механизм не соприкасается с водой. «Машина Романова» имеет плавное однонаправленное движение и не создает никаких волн. Все силы, возникающие в механизме, направлены в горизонтальной лоскости

И все-таки как же объяснить поступательное движение «Машины Романова»? Первое что замечаешь в «Машине» — когда происходит угловое смещение плота, то видно, как перемещается и весь механизм «Машины», находящейся на плоту. Плот и механизм «Машины» — единое целое. Когда отключается питание и происходит инерционное движение вращающихся элементов, плот приобретает опять угловое смещение, но уже в противоположную сторону, и опять вместе с плотом перемещается весь механизм, стоящий на нем. Такое смещение всей системы возможно только тогда, когда плот перемещается не от центральной оси, а от смещенной

Такое последовательное угловое смещение плота происходит в определенных точках окружности. Таким образом, плот является своеобразной платформой, по которой движется смещенная ось. Ее расположение в той или другой точке плота дает возможность ролику на длинном радиусе смещать плот, который и несет на себе весь механизм «Машины». Как видно из рисунка на с. 29, движение электродви

гателя начинается с точки «А» и переме щается к точкам «В» и «С». В каждой из этих точек отключается питание. Схема показывает, что за один оборот ролика плот совершает шесть угловых противоположных смещений.

Образно говоря, силы, возникающие в «Машине Романова», мы наблюдаем в жизни и быту, когда человек находится в лодке и переходит от ее носа к корме, лодка от его усилий-шагов перемещается в противоположную сторону.

То же самое происходит в «Машине Романова», только эти усилия создает электродвигатель, вращая ролик, который, опираясь о дорожку, толкает ее, сам движется в противоположную сторону.

Пример человека, идущего по лодке, дает понять, какие же силы действуют в «Машине Романова». Но эти реальные силы возникают только в условиях невесомости или на воде. Если движение атома совершается в невесомости, то движение «Машины Романова» должно происходить также в условиях, приближенных к невесомости, то есть на поверхности воды.

Эти условия диктует само строение механизма, так как движение «Машины» возникает от взаимодействия двух систем: системы подвижных элементов — электродвигателя с роликом и шаром и системой более статичной — пластиной, находящейся на плоту.

Иными словами, движение «Машины Романова» совершается только тогда, когда происходят все описанные взаимодействия двух систем.

Если плот поставить на пол (значит, лишить его «невесомости»), движение прекратится, так как теперь не участвует во взаимодействии главное звено — плот.

Поэтому механизм требует терпеливой «настройки», чтобы создать все ус-

Устройство «Машины Романова — механического атома». На рисунке: 1 — контакты питания; 2 — пластина; 3 плот; 4 — электродвигатель с роликом; 5 — рычаг; 6 — контактная система; 7 — ось вращения; 8 — шар.