Техника - молодёжи 2003-08, страница 27

Техника - молодёжи 2003-08, страница 27

Н. Новгородъ. Рождественская улица.

Нижегородский городской транспорт на рубеже XIX—XX вв.

тии. А до того жизнь и благополучие нижегородцев зависели от транспорта водного, истории которого посвящен особый музеи созданный еще в 1921 г. и ныне расположенный на центральной улице Минина и открытый опять таки только в будни.

В застекленных кубах витрин миниатюрные, любовно изготовленные модели плоскодонной лодки-ушкуя — на таких промышляли небезызвестные волжские пираты-уш-куйники, грузопассажирского струга, вмещавшего 50 т груза и 50 чело-

Так выглядели «элеваторы», первые российские фуникулеры.

век, эксплуатировавшихся вплоть до предвоенного времени деревянных барж-гусян, названных так по притоку Оки, где их мастерили. Год 1558-й ознаменовался первой попыткой организовать судостроение в самом Нижнем Новгороде под руководством иностранца Денкинсона. А вот изобретения истинных нижегородцев — «водоходка» И.П. Кулибина 1782 г., «коноводка» М Сутырина 1816 г., первые, кажущиеся курьезными пароходы и теплоходы. Наконец, продукция основанного в 1849 г. и слившегося с городом завода ныне «Красное Сормово» — всевозможные речные и морские суда и корабли, начиная с легкого инспекторского катера до боевых атомных субмарин и экзотических экранопланов.

Сормовичи всегда охотно помогали и другим видам транспорта — строили массовыми сериями паровозы, вагоны, а в войну знаменитые «тридцатьчетверки» и бронеавтомобили, ведь те и другие вполне можно отнести к средствам передвижения.

Здесь же представлены макеты оборудования водных путей и портов, механизмов для погрузочно-разгрузочных работ, материалы о свершениях речников в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, первых пятилеток и 50—80-х гг. Как же тесны для этого залы обычного городского строения, как хочется перейти от напоминающих изящные

Туннель кремлевского «элеватора» неплохо сохранился.

25