Техника - молодёжи 2003-08, страница 25

Техника - молодёжи 2003-08, страница 25

РЕЛИКВИИ

НАУКИ

ТЕХНИКИ

ИСТОРИЯ В ВИТРИНАХ И В HATVPE

влага На действующем локомотиве эти потенциальные очаги коррозии более-менее просушиваются жаром от топки, а как быть с техникой, устанавливаемой на вечную стоянку в условиях среднерусского-то климата?

Регулярно разбирать паровозы-экспонаты, обтирая, высушивая и смазывая отсыревшие части, задача столь же реальная, как постройка для реликвий закрытого павильона с кондиционированием воздуха...

Увы, нижегородцам в который раз пришлось выбрать неважное решение — удалить из конструкции нестойкие к воздействию внешней среды элементы в противовес откровенно плохому — выставить историческую технику на верное сгнивание под открытым небом.

В музей можно попасть, приехав

я я

г*-

в нижегородский микрорайон «Сортировочный». Выбирая электропоезд, помните, что как раз на этом перегоне в 1960 г. начали обращаться первые отечественные электрички переменного тока (см. «ТМ» № 10 за 1999 г.).

МАРШРУТ № 1. Встречающий нас Московский вокзал, к сожалению, ничем не напоминает о собственной истории. Стандартно-современные переходы и лестницы ведут на ближайшую, непривычно обширную по столичным меркам, станцию метро— две платформы и четыре пути в едином подземном зале. Отсюда за считанные минуты можно домчаться до отметившего в 1999 г 70-летие «Русского Детройта», выстроенного под руководством специалистов из США Горьковского автозавода с прилегающим «Соцгородом» своеобразной архитектуры 1930-х гг Именно на

Музей Горьковской железной дороги — паровозы-ветераны на фоне новых домов для железнодорожников.

Московский вокзал уже, наверно, может претендовать на титул памятника транспортной архитектуры «хрущеб-ного» вида.

Памятный знак на месте первой шахты метро у нынешней станции «Ленинская» тоже своего рода экспонат. Он изготовлен с использованием подлинного тюбинга, применяемого при прокладке туннелей «подземки».

нем выпускали памятные не одному поколению «полуторки» ГАЗ-АА, «эмки» ГАЗ-М-1, «Иван-виллисы» ГАЗ-67, «Победы» ГАЗ-М-20, ЗИМы, «Чайки» ГАЗ-13 и -14 и не утратившие популярности «Волги» и трудяги «Газели». Многие образцы продукции предприятия можно осмотреть в расположенном недалеко от проходной музее ГАЗа. От открыт для всех желающих, но, увы, только по будням, тогда как иногородние любители транспортной истории способны наведаться сюда только в выходные.

...Если же проехать в метро одну остановку, от вокзала до «Чкалов-ской», то попадете на открытую в 1939 г. и уже обзаведшуюся собственным музеем с подлинными паровозами с разной шириной колеи Детскую железную дорогу, тянувшуюся некогда до «Соцгорода», а потом не раз сокращавшуюся, а ныне возрождаемую. Проходит она и там, где в 1896 г. шумела Всероссийская художественно-промышленная выставка — смотр достижений России за XIX в. Для обслуживания многочисленных гостей тогда пришлось построить дополнительную станцию «Нижний-выставка» на магистрали от Москвы, рядом демонстрировался новейший подвижной состав. А по