Техника - молодёжи 2003-08, страница 29

Техника - молодёжи 2003-08, страница 29

С'

в т

^ложную структуру атома гении человека уже разобрал по частям и, более fraro, распознал и свойства той или иной частицы, вес и массы и другие ее секреты... Но чего человек еще не знает — для чего, для какой цели природа наделила этими свойствами и качествами все эти «детали» сложного механизма атома. Для чего, для какой нужды в этом механизме природа создала электрон такой малой массы и запустила его вращаться на орбиту? Для чего именно в центре всей системы разместила две огромные частицы — протон и нейтрон? И для чего все эти движения располагаются в магнитном поле?

Но мы уже знаем, что природа ничего не делает «просто так», все созданное ею, для чего-то ей нужно!

Жизнь на Земле несколько суживает представление человека о многообразии движения. Окружающий мир — движения живой и неживои ма ерии — человек видит происходящим по единому закону. Весь живой мир в своем движении опирается или на землю, или на воду, или на атмосферу Без опоры не мыслится никакое движение! Реактивное движение используют в подводном мире каракатицы, осьминоги и другие. Движение по земле — это опорное движение всех наземных существ.

Все способы движения, как известно, изучаются наукой бионикой. И эта наука должна была бы включить в орбиту своих интересов самодвижение атома, ибо этот принцип движения также дарит нам природа.

Существует еще мир космоса, и мы знаем, что там земные принципы движения невозможны. Бионика не видит там никакого иного способа движения, но природа находит и создает механизм, способный к самодвижению, — механизм атома. Думается, что природе надо было миллиарды, миллиарды лет поработать, чтобы создать такой механизм.

Что же может натолкнуть человеческую мысль на открытие в этой системе взаимодействующих частиц механизма, способного к самодвижению? Наука говорит о движении молекул. Даже известна их скорость при заданной температуре, но ни в одном учебнике не найти объяснения причины этого движения. Температура влияет на внутреннее устройство механизма, который создает движение молекул с определенной скоростью. Но воздействие температуры и скорость движения молекулы не объясняют причины ее движения. Все эти явления могут быть объяснены только строением вещества из отдельных частиц и движением этих частиц Природа же взаимодействия этих частиц нам неизвестна.

И все-таки попробуем поискать причину странного, н понятного поведения механизма. Палеонтологам по найденным останкам удается воссоздавать скелеты древних животных. Та или иная кость своей формой под казывает, каково ее назначение и какое место она занимала в скелете динозавра или дру ого ящера-гиганта. Гениальные умы прошлого и настоящего открыли строение а ома и свойства его отдельных частиц. Теперь зная свойство той или иной частицы, можно попытаться уви-

Роман РОМАНОВ Н Ш

чегоМЫ

НЕЗНАЕМ «ATOMS,

деть в ней ту «деталь», которая и работает ^ на движение всего механизма атома, обес- Ц печивая ему поступательное движение.

Итак, в центре атома, как нам известно, находятся протон, нейтрон, магнитное поле... Рассмотрим их взаимодействия, не углубляясь в сложности квантовой механики. Откинув все наши познания в этой науке, попробуем описать все эти процессы с «чистого листа».

Если рассматривать атом с точки зрения его самодвижения, то такой анализ как раз и подтверждает уже ранее известные свойства и взаимодействия его частиц. Центральная часть — магнитное поле — не какое-то абстрактное понятие, это конкретная материальная «деталь» механизма, его свойство.

Если бы центральная часть не обладала этим свойством, весь механизм распался бы. И только благодаря усилиям центральной части — ее магнитного свойства, остальные «детали» удерживаются и «скрепляются» в условиях невесомости. Таким образом, через механическую конструкцию, можно представить себе располож ние частиц в ядре атома.

Как-то в разговоре мой друг упрекнул меня: вы описываете механизм атома и его движение так, будто до вас никто и не занимался этой структурой. Конечно, занима

лись, но, читая разделы Большой Сове -ской Энциклопедии «Проблемы строения атома», Квантование внутренних процессов», «Строение атомов и их свойства», вы не найдете в них описания этого явления.

Работы де Броиля и Шре-дингера посвящены соотношению энергии и частот. Распределение электронов в группах, в разных атомах было положено в основу квантовой механики швейцарским физиком Паули. Но почему-то никто не рассматривал атом с точки зрения его «архитектурного» строения, взаимосвязи всех его частиц и причинности этого взаимодеиствия Рассматривая атом как кон-Н кретную машину-механизм, можно определить < одруже-ство» протона и нейтрона и, наконец, увидеть, что магнитное поле «без гвоздей и шурупов» скрепляет и держит эти частицы. Речь идет о том, как строение этой частицы механизм атома — влияет на движение материи.

Попробуем выделить в атоме более простое явление обусловленное молекулярными движениями, при р ссмотрении ко-орых можно пренебречь более тонкими процессами микромира. Возможно, получится еще проще и удобнее, если будем рассматривать атом с точки зрения законов классической механики, о бросив все сложности и мудрости квантовой.

Во многих учебниках, энциклопедиях при объяснении строения атома всегда называются его три основные частицы — протон, нейтрон и электрон При объяснении внутренних взаимодеиствий нуклонов (протона и нейтрона) электромагнитные свойства упоминаются как сопутствующее явление внутренних сил. На самом деле электромагнитные силы являются такой же важной частью строения а ома поэтому атом состоит, как я думаю, не из трех, а из четырех основных частиц: протона нейтрона, электрона и магнитного поля.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2003

27