Техника - молодёжи 2003-09, страница 12

Техника - молодёжи 2003-09, страница 12

МИР УВЛЕЧЕНИИ

МОДЕЛИЗМУ 3000 ЛЕТ

Авиа- и судомоделизм, коллекционирование макетов танков и поездов — массовые увлечения нашего времени. Но есть еще одно дело, которое столь же почтенно по возрасту и сродни искусству. В египетских гробницах находят не только макеты царских ладей, но и хорошо проработанные и раскрашенные фигурки воинов — с них началась военно-историческая миниатюра.

основателем фирмы Skybird первой в мире компании, выбросившей на рынок комплекты деталей для сборки моделей самолетов в масштабе 1/72 — этот «размерчик» остается одним из популярнейших и по сей день.

Бумажный пакет содержал некоторое количество выпиленных по контуру деревянных заготовок проволочные стойки шасси, свинцовые колеса, детали из жести и кусок наждачной бумаги Первая модель Skybird

Знаете ли вы восточную безделушку под названием «китайский шарик»? Ну как же, знаменитая вещь, воспетая во многих книгах о древних ремеслах Китая: замысловато вырезанный из кости, неразборный и некпеенныи шарик, внутри которого еще один такой же, внутри него еще... И так далее — насколько мастеру хватит терпения и искусства Похоже устроен и способ человеческого мировосприятия. А иначе зачем некоторым людям это самое восприятие свое являть в попытках делать все более мелкие копии объектов, такими же человеческими руками созданные? Ведь слово «модель» в одном из частных своих значений как раз и понимается как уменьшенная и упрощенная копия технического объекта.

Кто и когда построил первую в истории человечества модель доподлинно неизвестно. Наиболее древние археологические находки моделей кораблей датируются чуть ли не X в. до нашей эры — это с чрезвычайной подробностью выполненные из раскрашенной глины и дерева копии папирусных лодок, обнаруженные в гробницах египетских фараонов У древних жителей Египта такие миниатюрные лодочки играли важную культовую роль.

В средние века модели парусников использовали вместо чертежей — по ним потом строили настоящие корабли, увеличивая размеры деталей до натуральной величины (таких «построечных моделей» немало в Военно-Морском музее Санкт-Петербурга). Думаю, что наиболее древним видом моделизма следует считать корабельный.

Однако шло время, создавались новые образцы техники, а значит и их модели. Уже в конце XVIII в. появилась первая модель паровоза, открывшая целую эпоху железнодорожного моделизма. С рождением автомобиля в конце века XIX-го началось и производство миниатюрных машинок из жести, более или менее точно воспроизводящих оригиналы.

И наконец, самый молодой вид моделизма — авиационный. Англичане, как писал о них Дюма, «терпеливы и праздны», и наверное, поэтому именно они подарили миру столько способов убийства времени. Жил у них там в Англии в 30-х гг. XX в. человек, впервые в мире придумавший сборную модель-копию. Звали его Джеймс Стивене, и стал он

1, 3. «Античная бронза» минотавр.

амазонка и

2. «Или Цезарь, или ничто». Центурион Сокрушительного легиона.

4. Где-то на Диком Западе — нападение на почтовый дилижанс.

5. Сокольничий царя Алексея Михайловича.

6. Офицер Российской императорской пограничной стражи, 1914 г.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 03