Техника - молодёжи 2003-09, страница 9

Техника - молодёжи 2003-09, страница 9

обклеен поролоном для ее имитации. Возможность взлета и полета на своих двигателях позволила дольше находиться в воздухе, что пригодилось для оценки аэродинамических характеристик корабля.

Испытания аналога начались в январе 1982 г. в ЛИИ им.Громова в Жуковском.

Для получения телеметрической испытательной информации в реальном времени при полетах самолетов Ту-154ЛЛ и изделия 002 на аэродроме был зоздан пункт управления летным экспериментом (ПУЛЭ). Оттуда осуществлялось руководство поле-

должен был выводиться инерциаль-ной навигационнои системой после возврата с орби ы.

С момента прохода КТ корабль управлялся по сигналам микроволновой посадочной системы. На планировании, до начала первого выравнивания, должна была выдерживаться скорость 520 км/ч. Она корректировалась увеличением или уменьшением угла рас крытия створок руля поворота относительно их среднего положения.

На высоте примерно 250 м начиналось первое выравнивание, в результате которого угол планирования уменьшался до 2" и начинала падать

ВХОД В АТМОСФЕР/ Н-100 км

ОРБИТАЛЬНЫМ КОРАБЛЬ „БУРАН

СХЕМА СПУСКА 15. XI. ВВ Г.

ВЫХОД ИЭ ПЛАЗМЫ

ВЫДАЧА ТОРМОЗНОГО ИММЛЬСА И-250 км

ОЕЛАСТЬ УПРАВЛЯЕМО* ПОСАДКИ

Схема траектории посадки «Бурана».

том, и за дюжинои дисплеев сидели инженеры контролировавшие работу систем корабля и параметры траектории его полета. Кроме того, мы получали ТВ-изображение корабля в полете с борта самолета-сопроводителя и с земли.

Летные экипажи каждое задание на полет вначале отрабатывали на стенде-тренажере ПДСТ а затем, перед полетом на «Буране», как правило — в тот же день, выполнялся полет по этому заданию на летающей лаборатории Ту-154.

Первый полет выполнили летчики-испытатели Игорь Волк и Римантас Станкявичюс. В двух первых полетах посадка выполнялась по обычной для самолетов траектории, с использованием тяги двигателей. Во всех последующих полетах планирование выполнялось с двигателями, работающими на малом газе. Планирование начиналось из контрольной точки (КТ), расположенной на удалении 14,5 км от центра ВПП на высоте 4000 м. Это была точка, в которую «Буран»

скорость.. С высоты 10—12 м выполнялось окончательное выравнивание и корабль приземлялся. В первом заходе каждого полета с высоты примерно 20 м уходили на второй круг, а второй заход заканчивался посадкой.

В четвертом полете на планировании на 10 с включили автоматическое управление. В последующих полетах автоматика выключалась все на меньшей высоте. Наконец, в седьмом полете, корабль пилотировался в автоматике, без вмешательства летчиков, вплоть до касания земли. А в следующем полете и пробег был выполнен автоматически до полной остановки корабля.

В некоторых полетах при подходе к точке КТ преднамеренно создавали отклонения от заданной траектории, чтобы имитировать неточность вывода корабля на аэродром инерциаль-нои навигационной системой

Всего выполнили 26 полетов с 40 заходами на посадку. 17 полетов заканчивались полностью автоматической посадкой до остановки на ВПП.

Кроме И.Волка и Р.Станкявичуса, летали еще четыре летчика: Анатолий

Левченко, Александр Щукин, а также летчики-испытатели НИИ ВВС Иван Бачурин и Алексеи Бородаи

По результатам испытании было выпущено Заключение о возможное и выполнения посадки корабля в полностью автоматическом режиме с достаточной степенью надежности и точностью приземления. Это заключение, наряду с другими, позволило принять решение о выполнении беспилотного орбитального полета корабля «Буран».

Испытания аналога «Бурана» уникальны: в них многое было впервые и, прежде всего, — полет крылатого летательного аппарата, управляемого вычислительным комплексом с электродистанционной цифровой связью с аэродинамическими рулями, выполнявшего полное ью автоматическую самолетную посадку на аэродром.

Эти испытания подтвердили пра вильность построения систем управления, навигации и контроля и их работоспособность, что обеспечило благополучное завершение космического полета корабля «Буран». При этом был внесен большой вклад в авиационную науку и практику.

15 ноября 1988 г. крылатый космиче-скии корабль «Буран» в беспило ном варианте выполнил первый (и последний) полет пс одновитковои орбите а с уче ом участков выхода на орбиту и спуска получилось два витка вокруг Земли. Корабль выполнил безупречную автоматическую посадку на специально пос роенную взлетно-поса-дочную полосу космодрома Байконур. Отклонения От расчетной точки приземления составили 5,8 м в сторону от осевой линии ВПП и 30 м вдоль нее.

Второй экземпляр орбитального корабля «Буран отвезли на самолете ЗМ-Т на Байконур в 1989 г. для окончательной сборки, которая шла довольно долго. Не было также готово математическое обеспечение для второго, более длительного полета. Не готова была и ракета-носитель «Энергия». Так что « Буран не успели запустить до 1991 г. А вскоре наступили новые времена, Советский Союз распался, и средств на окончание работ по кораблю и на запуск уже не было. Через некоторое время работа была закрыта

Откровенно говоря, я считаю ее закрытие правильным — система — «Энергия—Буран была очень дорогой даже для советских времен, а для России ее стоимость была совершенно неприемлемой. Ясно было, что мы не сможем сделать лучше, чем американцы, а могло получиться и хуже. Система «Энергия—Буран была только частично многоразовой и она никогда не смогла бы окупить затраты из-за высокой стоимости ракеты «Энергия», гибнущеи в каждом полете.

Тем не менее я должен сказать, что наши ученые, инженеры, техники и летчики проделали замечательную работу, решив при этом множество трудных проблем. Их труд не потерян, он внес существенный вклад в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 03