Техника - молодёжи 2003-09, страница 7

Техника - молодёжи 2003-09, страница 7

КОРАБЛЬ НАУЧИЛИ ЛЕТАТЬ

быть использована для выведения различных грузов. После вывода на орбиту корабль «Буран» отделяется от одноразовой ракеты, которая падает на Землю, частично сгорая в атмосфере. Таким образом, в нашей системе многоразовым является лишь корабль «Буран»

НПО «Молния» должно было разработать, с участием дру их предприятий авиационной промышленности — смежников, «планер» орбитального корабля. Имелся в виду корабль, так сказать, в авиационном варианте, без систем, используемых только в орбитальном полете, которые создавались НПО «Энергия» и другими фирмами Министерства общего машиностроения. Однако система управления как для орбитального полета, так и атмо-сферно о, разрабатывалась космической фирмой Н.А.Пилюгина. Система навигации в процессе спуска разрабатывалась в ОКБ «Марс» А.С.Сырова, а микроволновая система захода на посадку — ОКБ Г.Н. Громова.

При разработке «Бурана» использовалась информация по «Спейс Шаттлу», публиковавшаяся, в основном, в открытой печати США, при этом многое копировалось, включая его внешнюю и внутреннюю компоновку. В связи с отсутствием на нашем корабле маршевых двигателей, обводы хвостовой части были более обтекаемыми, вследствие чего его аэродинамическое качество было выше, чем у «Спейс Шаттла».

Основой системы управления нашего корабля, как и «Шаттла», стал вычислительный комплекс, состоящий из четырех взаимно резервированных компьютеров. Все системы корабля строированы и должны обеспечить благополучное возвращение корабля на землю при двух отказах в любой системе. На «Буране» вычислительный комплекс управляет как аэродинамическими рулями корабля, так и всеми другими агрегатами и уст

«Буран» на стартовой площадке.

ройствами. В режиме ручного управления сигналы компьютеру дает летчик, пользуясь привычными самолетными ручкой управления и педалями.

«Буран» проек ировался в КБ НПО «Молния», а строился на находящемся на той же территории серийном Тушинском авиационном заводе (ТМЗ).

Одной из жизненно важных задач было создание теплозащитного покрытия, обеспечивающего живучесть корабля при входе в атмосферу, когда происходит его интенсивный кинетический нагрев. Была принята теплозащита, аналогичная американской, состоящая из кварцевых плиток, материала типа «углерод—углерод» на носовом обтекателе и на передних кромках крыльев, а также гибкой теплозащиты на менее на ревае-мых поверхностях. Был разработан материал плиток теплозащиты, а Тушинским заводом и НПО «Молния» была создана технология их механической обработки и наклейки на корпус. Обводы изготовленного корабля

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2003

5