Техника - молодёжи 2003-09, страница 6

Техника - молодёжи 2003-09, страница 6

И 3

ИСТОРИИ

СОВРЕМЕННОСТИ

Степан МИКОЯН, Герои Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР

КАК ОРБИТАЛЬНЫИ

В шестидесятых годах в США начали исследовать экспериментальные самолеты — крылатые и с несущим корпусом, — имея в виду их использование в качестве многоразового космического корабля с выполнением посадки после возвращения с орбиты «по-самолетному».

В ОКБ Артема Ивановича Микояна также начали разработку такого крылатого орбитального одноместного самолета, который назвали «Спираль». На первом этапе он должен был выводиться на орбиту ракетой-носителем, а в дальнейшем его старт должен был осуществляться с гиперзвукового самолета-разгонщика с помощью ракетного ускорителя. Главным конструктором разработки назначили Глеба Евгеньевича Лози-но-Лозинского.

Тема «Спираль» была поддержана Главнокомандующими ВВС и Ракетных войск, начальником Генерального штаба, министрами всех оборонных министерств, однако Министр обороны отказался подписывать проект постановления правительства. Он наложил резолюцию: «Нечего заниматься фантастикой. Микояну надо делать самолеты».

Однако некоторое время работа еще продолжалась. Построили только дозвуковой аналог самолета «Спираль» для испытаний захода на посадку и посадки. Андрей Николаевич Туполев по просьбе А.И.Микояна доработал один бомбардировщик Ту-95 для использования в качестве носителя, сделав в его фюзеляже вырез для полуутопленной подвески аналога. В 1977 г. летчик-испытатель ОКБ Микояна Ави-ард Фастовец сделал первый полет со сбросом на высоте 6000 м и посадкой на полевой аэродром в Ахтубинске. В 1978 г. летчики Фастовец, П.М.Остапенко и летчик НИИ ВВС В.Е.Урядов выполнили еще пять полетов. После этого тема была закрыта.

Но, когда стало известно о разработке в США многоразовой системы «Спейс Шаттл», руководством нашей страны было принято решение о создании подобной системы. С этой целью 23 февраля 1976 г. основали Научно-производственное объединение «Молния», объединив три конструкторских организации — ОКБ «Молния», руководимое М.Р.Бисноватом, которое занималось созданием ракет «воздух—воздух» и «воздух—земля» для самолетов-истребителей, ОКБ «Буревестник», руководимое А.В.По-топаловым, создававшее ракеты ПВО «земля—воздух», и Экспериментальный машиностроительный завод, руководимый В.М.Мясищевым.

Возглавил новое объединение Г.Е.Лозино-Лозинский. С ним вместе перешли в НПО «Молния» ряд специалистов из ОКБ имени А.И.Ми

кояна, из его филиала в г. Дубна и из других фирм-смежников, принимавших ранее участие в работах по теме «Спираль».

Главный конструктор Г.Е.Лозино-Лозинский и пришедшие с ним специалисты предполагали разрабатывать орбитальный корабль, по компоновке подобный «Спирали», так как ее схема «несущий корпус» обеспечивает более приемлемые температурные условия входа в атмосферу, а также предоставляет большие внутренние объемы при том же весе, чем схема, выбранная американцами. Однако В.П.Глушко, ответственный руководитель головного НПО «Энергия», и министр общего машиностроения А.Афанасьев приняли решение создавать корабль подобный американскому «Спейс Шаттлу», чтобы избежать дополнительного риска.

Но с самого начала в нашу систему было заложено принципиальное от-

Дозвуковой аналог «Спирали».

личие. Американский корабль «Спейс Шаттл», на котором установлены основные двигатели, сам является фактически многоразовой ракетой. Одноразовым в этой системе является только топливный бак, который прикреплен к кораблю и отделяется от него после выхода на орбиту. Твердотопливные ускорители, установленные на баке, после выработки топлива, еще в атмосфере, опускаются в океан на парашютах и после подъема из воды и ремонта могут быть повторно применены.

В нашей системе основные (маршевые) двигатели и система управления выведением на орбиту установлены на ракете «Энергия», на которую устанавливается орбитальный корабль со своей системой управления и двигателями ориентации и орбитального маневрирования. Ракета «Энергия» фактически является самостоятельной разработкой и может

Кабина Ту-154ЛЛ.