Техника - молодёжи 2003-09, страница 8

Техника - молодёжи 2003-09, страница 8

точно обмерили и создали банк данных. Каждая плитка имела точный адрес приклейки и обрабатывалась на станке с программным управлением, в соответствии с формой поверхности в месте ее установки.

После выполнения орбитального полета нашего корабля количество плиток, требовавших замены, оказалось меньшим, чем после полета американского корабля.

В соответствии с принятой в нашей космической промышленности методикой, первые два орбитальных полета корабля «Буран» планировались как беспилотные, что требовало создания полностью автоматической системы управления (включая этап посадки). Американский корабль «Спейс Шаттл» первый же полет на орбиту выполнял с экипажем на борту. За более чем сто двадцать полетов на орбиту, американцы ни разу не делали автоматической посадки — на высоте нескольких сот метров они выключают автоматическую систему управления и вручную выполняют выравнивание и приземление.

При достаточной видимости внешнего пространства и посадочной полосы летчик это делает надежно и без особых трудностей, необходимости в автоматике нет. Однако при очень низкой облачности или в тумане, особенно ночью, для посадки необходимо использование автоматики. «Спейс Шаттл» в случае плохой погоды пережидает ее на орбите или садится на запасной аэродром. Для нашей системы военными было выдвинуто требование посадки в любых метеоусловиях. Поэтому, а также в связи с необходимостью выполнения беспилотных полетов корабля «Буран», главной задачей стала отработка его автоматической посадки.

Орбитальный корабль после схода с орбиты летит, как планер, не используя тягу двигателей, и так же заходит на посадку. Дальность планирования корабля в атмосфере может в некоторых пределах регулироваться раскрытием или складыванием створок разрезного (раздвоенного) руля поворота, которые служат воздушным тормозом, а также изменением угла наклона траектории, что приводит к изменению скорости полета, а значит и аэродинамического качества.

Была поставлена задача: до реального полета в максимальной степени отработать корабль и его системы на земле Для решения этой задачи была создана мощная экспериментальная и лабораторная база — стенды, барокамеры и другие установки как на нашей фирме, так и на многочисленных предприятиях-смежниках. В громадных объемах проводилось математическое и полунатурное моделирование, отработка агрегатов на стендах, продувки моделей в аэродинамических трубах, вакуумные, тепло-вакуумные и электрические испытания. В НПО «Молния» был создан пилотажный стенд-тренажер (ПДСТ) с кабиной на подвижной платформе, на котором отрабатывались траектории полета и вопросы динамики полета корабля, а также стенд бортового оборудования для полунатурного моделирования всех систем корабля («железная птица»), В ЦАГИ также создали пилотажный стенд на английской шестистепенной подвижной платформе, с французской вычислительной системой.

В ЛИИ МАП сформировали специальный отряд для подготовки к полетам на орбитальном корабле, в который вошло девять летчиков-испыта-телей. Из ГКНИИ ВВС также были вы

делены два военных летчика-испыта-теля. Эти летчики в качестве тренировки выполнили большое количество полетов с посадкой без использования тяги двигателей на истребителях МиГ-25, а военные летчики — также и на ракетоносце Ту-22. При этом, выпуском шасси и воздушного тормоза аэродинамическое качество этих самолетов «подгонялось» под качество «Бурана». Посадка без двигателя на таких самолетах достаточно сложна из-за крутого угла планирования — до 20 градусов — и быстрого снижения самолета — до 50—60 м/с.

Два пассажирских самолета Ту-154 были переоборудованы в летающие лаборатории. Правое пилотское место по компоновке приборов и по органам управления оборудовали аналогично «Бурану». Бортовая вычислительная машина, используя выпуск интерцепторов и реверс тяги двигателей, «портила» аэродинамическое качество самолета, чтобы оно примерно соответствовало качеству «Бурана». Параллельно к основной системе управления рулями установили электродистанционную, с цифровой вычислительной машиной, аналогичной БЦВМ орбитального корабля.

На этих самолетах-лабораториях отрабатывались траектории захода на посадку и посадка корабля, оценивалась динамика полета и возможность ручной и автоматической посадки самолетов. Летчики, выделенные для полетов на корабле «Буран» и на его аналоге, выполнили многие сотни полетов, в которых пилотировали вначале вручную, а потом поэтапно подключали автоматику, пока не убедились в возможности посадки вплоть до приземления в полностью автоматическом режиме.

Для испытаний корабля на участке захода на посадку и посадки создали атмосферный аналог орбитального аппарата, называвшийся «Изделие 002» Он должен был подтвердить результаты отработки и достоверность моделирования полета и, прежде всего, точность и надежность автоматической посадки.

Испытания американского «Спейс Шаттла» по заходу на посадку и по посадке проводились путем сброса его со «спины» самолета «Боинг-747» на высоте 6—8 км, и он в течение 3— 5 минут планировал на посадку Автоматика включалась только на участке планирования для проверки, а посадку делали вручную.

У нас не было тогда самолета, который мог бы поднять аналог весом около 80 т, поэтому решили обеспечить его самостоятельный взлет, для чего установили четыре самолетных реактивных двигателя. Кроме того, установили топливный бак, удлинили переднюю стойку шасси для облегчения взлета и внесли ряд других изменений. Вместо теплозащиты аналог был

Аналог тБурана» на земле, видны четыре двигателя.