Техника - молодёжи 2003-09, страница 10

Техника - молодёжи 2003-09, страница 10

авиационно-космическую науку и практику. Большинство участников работы получали громадное удовлетворение от своей работы, и им есть, чем гордиться.

Несколько слов о проекте МАКС.

В соответствии с постановлением правительства по теме «Буран» конструктору Антонову был заказан само лет, на котором можно было бы перевозить «Буран» на основной аэродром в случае его посадки из космоса на запасной. ОКБ Антонова с этой целью разработало модификацию своего тяжелого транспортного самолета Ан-124. Увеличили крыло, добавили еще два двигателя — их стало шесть, и сделали двухкилевое хвостовое оперение. Получился самый большой и грузоподъемный в мире транспортный самолет Ан-225, способный нести до 250 т груза.

Еще в период работы по «Бурану» у ГЕ.Лозино-Лозинского возникла идея использовать его в качестве стартовой «платформы» для запуска с его «спины» орбитального корабля, подобного «Спирали». НПО «Молния» начало работу по созданию такой многоразовой авиационно-космической системы. Она была бы почти полностью многоразовой (кроме топливного бака) и не была бы жестко привязана к наземному стартовому комплексу, позволив

Еще до начала работы по «Бурану», для испытаний аэродинамики самолета «Спираль», устойчивости и управляемости в атмосфере и характеристик его орбитального полета, была спроектирована его летающая модель в половинном масштабе — «Бор-4». Теперь тема «Спираль» была закрыта, но такую модель решили использовать для испытаний теплозащиты Изготовили несколько экземпляров «Бор-4», с теплозащитой, аналогичной теплозащите «Бурана».

Модель «Бор-4» выводилась на орбиту ракетой-носителем с полигона Капустин Яр, делала один виток, затем в автономном управлении снижалась в плотные слои атмосферы Выпускался парашют, и модель приводнялась. Работа выполнялась ЛИИ МАП с участием НПО «Молния» и других организаций. Первые две модели приводнялись в Индийском океане к западу от Австралии, а последующие две — в Черном море в районе Севастополя. Поиск и возвращение моделей выполнялись кораблями Военно-морского флота. Испытания подтвердили надежность теплозащиты, разработанной для «Буран».

Была также создана модель корабля «Буран» в 1/8 натуральной величины. Пять таких моделей, названных «Бор-5», запускались на суборбитальную траекторию с полигона Капустин Яр с целью оценки аэродинамических характеристик корабля. Они садились также на парашюте на сушу на полигоне недалеко от озера Балхаш. Испытания подтвердили расчетные характеристики корабля «Буран». ■

Летчики-испытатели: Игорь Волк, Римантас Станкя-вичюс, Анатолий Левченко, Александр Щукин, Иван Бачурин и Алексей Бородай.

выбирать наиболее выгодную точку старта и наклонения орбиты. Стоимость запуска объектов на орбиту была бы значительно меньше, чем у существующих систем.

К сожалению, постановления правительства по этой работе не появилось, поэтому работа над ней шла медленно, а сейчас из-за отсутствия средств почти полностью прекратилась.

Построен один экземпляр самолета Ан-225, на котором перевозили летавший на орбиту корабль «Буран» из Байконура в Париж на авиасалон Сейчас он используется для перевозки особо тяжелых и негабаритных грузов по всему миру. Второй самолет построен только на 80%

Летающая модель «Бор-4».

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 9 2 0 0 3

8