Техника - молодёжи 2003-12, страница 38

Техника - молодёжи 2003-12, страница 38

Издательский Дом «Техника—молодежи» готовит к выпуску монографию известного военного историка Александра Беспалова «Война в Финляндии 1712—1714 гг.», которая посвящена одному из забытых эпизодов Великой Северной войны. Да, на фоне масштабных кампаний русской армии в Прибалтике и на Украине действия корпуса ге-нерал-адмирала Ф.М. Апраксина в финских лесах выглядят весьма скромно. Но именно успехи в Финляндии во многом предопределили исход войны. В тех походах ярко блеснул полководческий талант князя Михаила Михайловича Голицына — «Архистратига Северной войны» (по словам Петра Великого).

Корпус М.М. Голицына: гренадер (слева), фузилер (внизу), знаменосец лейб-шквадрона (на заднем плане, слева), М.М. Голицын (в центре), драгун лейб-шквадрона (справа)

Глава из книги, предлагаемая вашему вниманию, повествует о победе войск М.М. Голицына в сражении у Лаполы.

«Сия провинция, суть титькою Швеции (является. — Ред.), не только, что мяса и прочее, но дрова оттоль; и ежели Бог допустит летом до Або-ва, то шведская шея мягче гнуться станет».

зимняя

ВОИНА

Александр

БЕСПАЛОВ,

кандидат

исторических наук

1714 ГОДА

Это строки из письма Петра I генерал-адмиралу графу Федору Матвеевичу Апраксину о значении и роли Финляндии. Русский монарх ни коим образом не преувеличивал ценность этой провинции для Швеции. Кто владел Финляндией, тот владел большей частью Балтийского моря. Это и послужило причиной походов 1712— 1713 гг. И если первая кампания была неудачной, то второй поход, проделанный при поддержке флота, завершился громкой победой у Пялькине в октябре 1713 г. и изгнанием шведской армии из прибрежных районов. Пала и столица Финляндии — Або.

«Итак, с этого момента Стокгольм оказался весь ма недалеко от крайнего западного пункта в Финляндии, которым овладел Петр. С точки зрения организации постоянной (и все увеличивающейся) угрозы столице Швеции занятие Або явилось важным моментом в истории Северной войны» (Е. Тарле).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 ' 2 0 0 3

36