Техника - молодёжи 2004-01, страница 8

Техника - молодёжи 2004-01, страница 8

Фрагмент панели с интальей, орнаментальной и объемной резьбой, плоским и фасонным набором

его принятию. Постановление о воссоздании Янтарной комнаты с финансированием работ по линии государственного бюджета было принято Советом Министров РСФСР в 1982 г. Перед реставраторами была поставлена задача полномасштабного воссоздания, а не создания аналога или копии — копировать было нечего.

Детальный проект воссоздаваемой Янтарной комнаты создавался группой архитекторов и дизайнеров под общим руководством А.А. Кедринско-го с 1982 по 1987 г. В штат реставрационной мастерской были набраны скульпторы, граверы, прокатчики, ювелиры, но их никогда не было больше 20 человек.

К счастью для исследователей, в их распоряжении имелись фотографии, сделанные при различных ракурсах и

отображавшие янтарную комнату целиком. После изготовления крупноразмерных фотографий (примерно в четверть натуральной величины) в первую очередь отобрали виды панелей без угловых искажений, получаемых при съемке объектов под углом к их поверхности. После обмера помещения и элементов на фотографиях были получены габариты типовых элементов убранства.

Разработав методики учета искажения изображения на фотографиях, сделанных под углом к поверхности панелей, специалисты вручную вычертили на ватмане видимые на фотографиях линии раздела между кусками янтаря в наборе панелей и резных украшений.

Определенную трудность представляло определение высоты декоративного набора, резных элементов, рельефов. К работам были привлечены специалисты Института геодезии, имевшие опыт расшифровки материалов аэрофотосъемки. По теням на черно-белых фотографиях и фотографиям, сделанным при различных ракурсах, была вычислена высота практически всех элементов убранства и составлена рельефная «карта» для всех элементов.

Параллельно определялась цветовая палитра будущих изделий. Нали

чие в распоряжении реставраторов спасенных при эвакуации предметов янтарного кабинета позволило, после их повторного фотографирования с воспроизведением местоположения в комнате и времени естественного освещения (по расположению теней на старых фотографиях), получить для сопоставления различные цвета янтаря на изделиях и их отображение на черно-белых фотографиях. После всестороннего анализа и жарких споров реставраторы приступили к «раскраске» прочерченных на ватмане элементов панелей.

Законченный объект убранства комнаты, выполненный в цветном изображении и в виде рельефной схемы, утверждался для макетирования. На этапе макетирования на панели (деревянная рама с наружной поверхностью из толстой фанеры) из дерева воспроизводились все профильные элементы. Далее из пластической массы на основе рекомендаций Института геодезии скульпторами и реставраторами создавались все рельефные элементы с очень высокой степенью проработки. В создание лепных макетов огромный вклад внесли Е.Н. Анохина и Ю.В. Анохин.

После утверждения объемного макета он покрывался специальным составом и делалась матрица, которая использовалась для отливки нескольких гипсовых копий макета. Гипсовые макеты в последующем детализировались с выделением сложных по исполнению объемных элементов.

Несколько лет велись подготовительные работы, в ходе которых мастера по янтарю реставрировали янтарные изделия из собрания Эрмитажа и часть спасенных элементов убранства Янтарной комнаты.

Владимирович, в 20-е гг. без всяких к тому оснований объявивший себя правопреемником российского престола.

В Кадынах Дмитрий Ефимович видел брошенные бывшим владельцем хрустальные люстры с изображениями двуглавых орлов, подобные панели и пустое помещение со следами свежей, недавно разобранной кирпичной кладки. Что в ней хранилось?

Мой собеседник вспомнил о виденном в Кадынах и расстрелянном им обозе только в 1973 г., когда прочитал о безуспешных поисках Янтарной комнаты. Сразу написал А.Н. Косыгину, тот передал его свидетельст-

Инструктор воронежской водолазной школы, член клуба «Риф», инженер С.Логачев готовит аквалангиста к очередному погружению

Так где же был этот обоз? Над картой Висланского залива склонились В.Захарченко, Н.Айбулатов, И.Боечин, руководитель ленинградского клуба аквалангистов «Поиск» В.Каштанов и польские специалисты ^

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г 8 0 0 4