Техника - молодёжи 2004-02, страница 22

Техника - молодёжи 2004-02, страница 22

П Р и

КЛЮЧЕ

Н И Я

В ряд ли нашим читателям нужно лишний раз представлять президента Института исследований США, временного члена Национального географического общества, доктора Роберта Бапларда. Вот уже более двух десятилетий он создает специфические устройства для подводных исследований, в частности различные аппараты, и разрабатывает технологии формирования изображения объектов, находящихся на дне.

Мы уже писали о том, как Баллард в 1985 г. нашел погибший в 1912 г. после столкновения с айсбергом английский суперлайнер «Титаник», а спустя 4 года — затопленный после неравного боя с британским флотом германский линкор «Бисмарк».

в море Росса находилась шотландская экспедиция Брюса на судне «Скоша».

В январе 1908 г. лейтенант Королевского флота, ирландец по происхождению, Э. Шеклтон, бывший помощником Р. Скотта, вошел в море Росса на маленьком (200 т) паруснике «Нимрод», оборудованном паровой машиной, и выгрузил на берег сборный дом, продовольствие, упряжки с маньчжурскими пони и ездовыми собаками и автомобиль-вездеход, который, впрочем, не выдержал сурового антарктического климата.

Шеклтон собирался подняться на вулкан Эребус (высота 4078 м), изу-

Английский исследователь Антарктиды Эрнест Шеклтон

<л Так провожали «Эндьюранс», отправлявшийся в дальний поход на юг

графического полюса. Шеклтон и его британские единомышленники считали, что пони потащат такой же груз, как ездовые собаки, но, как оказалось, для них нужно брать вегетарианский корм, тогда как песики ели все — рыбу, сушеное мясо и даже трупы погибших сородичей. На долгих переходах пони ломали в ледовых расщелинах ноги и их пришлось пристреливать. Шекптону и его товарищам довелось впрягаться в нарты с имуществом и тянуть их человеческими силами, а их непредвиденный расход возмещали уси-

ГЛАВНОЕ-ТЕРПЕНИЕ.

По полученным глубоководными аппаратами снимкам удалось изготовить их компьютерные «портреты». А недавно стало известно, что он готовит новое предприятие, на сей раз в антарктических водах.

Как известно, «белый континент» открыла в 1819—1821 гг. русская экспедиция на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Ею был описан десяток островов и впервые нанесена на карту часть побережья самого материка.

Позже в этом регионе Мирового океана трудились исследовательские суда других стран и промышляли китобои. Более солидные научные работы в Антарктиде начались в XX столетии. Они оказались и самыми драматичными...

Так, в январе 1902 — марте 1904 г. море Росса изучала английская экспедиция капитана 2-го ранга Р. Скотта на судне «Дискавери». Оно было трехмачтовым, следовым подкреплением корпуса, убиравшимися рулем и гребным винтом и 450-сильной паровой машиной. Ныне оно хранится в Лондоне в качестве судна-памятника.

В те же годы немец фон Дрига-мен обследовал часть материка, названную Землей Императора Вильгельма II, а в 1903—1904 гг.

Участники экспедиции на борту «Эндьюранс». В центре среднего ряда Шеклтон "

чить особенности ледника Росса и уточнить координаты южных магнитного и географического полюсов. Высадив участников экспедиции, «Нимрод» ушел на север, а те 17 января 1909 г. достигли магнитного полюса.

Ранее, 29 октября 1908 г., Шеклтон с тремя спутниками и четырьмя нартами, которые тянули неприхотливые пони, отправился на штурм гео