Техника - молодёжи 2004-02, страница 24

Техника - молодёжи 2004-02, страница 24

моря Уэделла в море Росса с высадкой десанта на Южный полюс. Второе, тоже парусно-моторное, судно «Аврора» должно было подстраховывать Шеклтона, дежуря в море Росса.

1 февраля 1914 г. «Эндьюранс» вышел в море, в декабре достиг острова Южная Джорджия в Антарктиде, а 15 января 1915 г. его затерли льды в море Уэделла и, как ожидали участники экспедиции, понесли на юго-за-пад. А к шельфу в море Росса подошла «Аврора» и высадила 10 человек с запасом продовольствия, которым предстояло встретить Шеклтона. Судьба этой партии оказалась печальной — один человек умер от цинги, двое утонули.

А на «Эндьюрансе» началась подготовка к зимовке в полярную ночь. Иногда находившие на нем устраивали футбольные матчи, но только в свободное время, поскольку Шеклтон никому не позволял страдать от безделья.

Околка льда у бортов экспедиционного судна

В свободное время моряки и ученые устраивали футбольные матчи. На втором плане затертый «Эндьюранс» "

В сентябре льды стали дрейфовать на север, начались их подвижки, в корпусе судна стали возникать трещины. После особенного сильного сжатия 17 ноября «Эдьюранс» затонул. Штурман отметил координаты места его гибели — 60° южной широты и 51°30' западной долготы. К этому готовились и на лед спустили палатки, продовольствие, 70 ездовых собак, три шлюпки и вельбот, и устроили «Лагерь "Терпения"». Потерпевшие кораблекрушение рассчитывали, что их льдину вынесет на север, на чистой воде они переберутся в шлюпки и постараются встретить промышлявших там китобоев. А пока оставалось терпеть и сохранять выдержку.

Люди получали в день по полкилограмма еды, не могли просушить одежду и обувь, и все это при полярных холодах и сильных, пронизывающих ветрах.

Понимая, что развязка может наступить до того, как льдину вынесет куда хотелось, Шеклтон пересадил всех в шлюпки и 15 апреля 1916 г., после тяжелого плавания по штормовому морю высадил их на покрытом льдом, безлюдном острове Мордвинова (он же Элефант) на се-веро-востоке Южных Шетландских островов. «Они хохотали, как сумасшедшие, хватали с земли камни, словно это было золото», — вспоминал Шеклтон. Из шлюпок и палаток соорудили жилье. Было ясно, что рассчитывать на помощь не приходится — спасатели просто не знают, где их искать, и Шеклтон решил идти к норвежской базе китобоев Грютви-кен на Южной Джорджии, до которой было 1287 км.

I V

Примерно так Шеклтон прибивался к базе норвежских китобоев

Шеклтон, капитан «Эндьюранс» Ворсли и четверо добровольцев выбрали для похода открытый, двухмачтовый вельбот длиной 6,7 м, погрузили в него еду, запас питьевой воды (растопленный снег), навигационную карту, секстант, компас, лаг и отправились в путь.

Этот переход занял 17 дней. Вельбот постоянно заливало и люди в мокрой, холодной одежде постоянно вычерпывали из суденышка воду. Наконец, достигли Южной Джорджии, но до Грютвикена было еще далеко — он располагался на другой стороне острова. Пять дней команда Шеклтона отдыхала и охотилась на тюленей и не умеющих летать птенцов альбатросов. «Не знаю, смогли ли они разжечь огонь или ели мясо сырым, — писал французский моряк и писатель Ж. Блон, — но можно ли проявлять привередливость в условиях ледяного ада...»

Еще через два дня они добрались до норвежцев, те предоставили им парусник, но льды помешали пробиться к острову Мордвинова и спа-

Последний снимок «Эндьюранса» Ф.Харли сделал, подсвечивая его сигнальными факелами

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

22