Техника - молодёжи 2004-02, страница 23

Техника - молодёжи 2004-02, страница 23

ленным питанием. Запасы еды таяли, и в 180 км от географического полюса экспедиция развернулась. «Как больно отказываться от почти достигнутой цели, — писал Шеклтон. — Мы сделали все, что смогли». Только 4 марта 1909 г. его страшно исхудавшая, измученная команда вернулась на базу, оставив за собой 1200 пройденных пешком километров. Отрицательный результат тоже небесполезен, а неудача не только не обескуражила упрямого ирландца, но и обогатила его опытом полярных предприятий, а сам он неизлечимо заболел Антарктидой.

Тем временем его бывший начальник Р. Скотт 1 июня 1910 г. был назначен руководителем очередной экспедиции и 15 июня, собрав по подписке необходимые средства, направился на юг на трехмачтовом паровом китобое «Терра нова». На борту было 33 человека, в том числе физик и три геолога. Транспортным средством опять должны были служить 19 пони (Скотт не учел ошибки Шекп-тона), 33 сибирские лайки (что было правильнее) и два вездехода, которые, впрочем, не пригодились. Скотт намеревался исследовать море Росса и первым достичь еще не покоренного Южного географического полюса.

1 ноября «Терра нова» отдала якорь у мыса Эванс, на нем построили базовый лагерь, дом, выгрузили снаряжение, продовольствие, «тягловую силу», после чего судно ушло к Земле Эдуарда VII, чтобы высадить шесть человек для геологических изысканий и составления карт.

После этого «Терра Нова» прибыла в бухту Баллени, где ее экипаж к великому удивлению и разочарованию увидел норвежское полярное науч-но-исследовательское судно «Фрам» и береговой лагерь знаменитого исследователя Арктики Р. Амундсена. Он тоже отправился на завоевание Южного полюса, только груженые нарты везли привычные к холодам эскимосские собаки.

Амундсен предусмотрительно устроил на пути к полюсу несколько складов со всем необходимым при возвращении с полюса и 20 октября 1911 г. пятеро норвежцев двинулись к нему с 4 упряжками и 52 ездовыми собаками. Опытный полярник все учел и рассчитал, чтобы избежать ненужных приключений.

14 декабря он достиг цели, поднял там национальный флаг, поставил хорошо заметную палатку темного цвета с инструментами, одеждой и письмами своему королю и Скотту и 26-го покорители полюса были на «Фраме».

А что же Скотт? Не зная о планах Амундсена, он 1 ноября отправился к полюсу с отрядом из 16 человек, 10 пони и двумя собачьими упряжками. 10 ноября он вернул людей, а сам с пятью соратниками, одними нартами пошел к полюсу, до которого было

270 км и 18 января 1912 г. достигего. Увиденное — норвежский флаг, палатка, послание, произвели на англичан крайне тягостное впечатление — все труды и лишения оказались напрасными, а предстояло нелегкое возвращение.

И норвежцы на пути к «Фраму» встретили плохую погоду, мороз, пронизывающий ветер, нехватку еды. Но они, победители, шли на подъеме, а у их соперников, видимо, произошел психологический срыв, который усугубляли физическое истощение и нехватка продовольствия, да и обогреться было можно лишь в продуваемой всеми ветрами палатке.

17 января от истощения умер ун-тер-офицер британского флота Э. Эванс. 16 марта капитан кавалерии Л. Отс, уже отморозивший ноги, в сильную метель вышел из палатки и не вернулся. А сама палатка, в которой оставались Скотт, врач Уилсон и лейтенант Боуерс, была всего в 19 км от устроенного для них склада со всем необходимым и в 120 км от береговой базы...

11 ноября 1912 г. поисковая группа нашла последнее убежище погибших. Еще 24 марта Скотт сделал последнюю запись в путевом дневнике: «Ради бога, позаботьтесь о наших близких...».

Неудачи антарктических экспедиций и трагедия Скотта вовсе не отбили у англичан охоты к предприяти

ям такого рода. В 1914 г. в ряде британских газет появилось объявление: «Требуются моряки для опасного путешествия. Оплата небольшая, жуткий холод. Долгие месяцы кромешной темноты. Постоянный риск. Благополучное возвращение маловероятно. В случае успеха почет и признание». Так вербовал волонтеров Э. Шеклтон.

Говорят, что тревожным летом того года, когда война, ставшая Первой мировой, становилась неизбежной, он попросился на должность командира боевого корабля, на что Первый лорд Адмиралтейства ответил: «Вместо участия в боях, вы окажете Великобритании большую услугу, сделав открытие, о котором мечтаете. Вам поручается особое задание».

Быть может, подразумевалось создание военно-морских баз для контроля за судоходством у южного побережья Новой Зеландии, Австралии, Африки и Америки?

Еще в 1912 г. немецкий исследователь Фильхнер решил проверить гипотезу Отто Норденшельда, племянника шведского полярного исследователя Э. Норденшельда, о том, что моря Росса и Уэделла соединены, но покрыты льдом. Его судно «Дойч-ланд» вмерзло в льды в море Уэделла, его вынесло на север, а потом и на чистую воду.

Шеклтон же вознамерился пройти на парусно-моторном судне «Эндьюранс» («Выдержка», «Терпение») из