Техника - молодёжи 2004-02, страница 38

Техника - молодёжи 2004-02, страница 38
ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫЙ...

ИДЕОЛОГИЯ. Велосипед на поле боя?!? Не странно ли? По меньшей мере, уже лет 70, как наступила эра «войны моторов», и по количеству лошадиных сил на одну солдатскую душу определяют, насколько армия готова к войне. И вместе с тем — это так! Разумеется, никто не планирует ходить в атаку в велосипедном строю с гранатометом наперевес — байк на войне нужен для быстрого, малозаметного, экономного перемещения пехотных, десантных, диверсионных частей и подразделений. Мобильные части на велосипедах могут за день проехать более 120 км с полной выкладкой, по сравнению с 40 км, которые может пройти пехота. При этом не нужны запасы горючего и масла для бронетранспортеров и машин, овса, сена, воды для лошадей.

Складной легкий байк занимает мало места, а во время прыжка с парашютом, висит под десантником на 5-метровом тросе и собирается на земле за 30 с. В труднопроходимой местности и горах без проблем переносится за спиной. А можно ли перетащить, например, «Хам-мер» (или отечественный «Водник») через завалы в лесу или по узкой горной тропке? На марше велопехота не засекается акустическими и сейсмическими датчиками, мало заметна для радиолокаторов, не имеет выхлопа, больших пыльных шлейфов, да и практически не оставляет следов.

РАЗРАБОТКА. Парашютно-десантный велосипед был создан фирмой Montague Corporation по заказу правительственного агентства DARPA в 1997 г. Тактический полноразмерный, высокотехнологичный, надежный, складной горный снаряд для десантных, диверсионных подразделений и морской пехоты получил название PARATROOPER LIGHT BICYCLE INFANTRY -

парашютно-десантный, легкий пехотный велосипед. Сначала он поставлялся только в армию США, но с 1999 г. начался выпуск гражданских версий велосипеда — серии «X».

ПРИМЕНЕНИЕ. Во время иракской войны американцы сбрасывали на парашютах своих морпехов вместе с байками недалеко от границы с Турцией. Приземлившись, десантники садились на велосипеды и скрытно добирались до крупных городов (включая Багдад). Расположившись вокруг, занимались разведкой и целеуказанием для авиации и ракет. Сразу после войны байки были рассекречены и поступили в открытую продажу.

КОНСТРУКЦИЯ. PARATROOPER проектировался как легкий, прочный, горный велосипед для экстремальных нагрузок, требующий минимума обслуживания.

Рама цельноалюминиевая, передний треугольник типа монокок. Такие конструкции широко используются в авиации, имеют большую прочность, жесткость и весьма устойчивы к повреждениям.

Задний треугольник при складывании, легко и быстро поворачивается вокруг вертикальной оси. Имеется передняя амортизационная вилка с ходом 65 мм и дисковый механический тормоз Promax.

Вес байка 13 кг. Все оборудование выбрано из соображений простоты и надежности. Стандартная нынче трансмиссия на 27 скоростей не подошла, так как здоровенные морпехи рвали в клочья тонкие цепи, поэтому у велосипеда «всего» 24 скорости. При необходимости можно установить багажник и крылья.

ИСПЫТАНИЯ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Обитая в крупном мегаполисе, без метро не обойтись. И бывает, возникают проблемы: то можно, то нельзя; то снимай колесо, то нет; то много народу, то начальство близко.... Для первого опыта была выбрана самая жуткая тетка с ближайшей станции.

Бесцветные глазки неприятно буравили пассажиров, теряясь в промежутке между медно-рыжей прической и не по возрасту ярко накрашенными губами. Тетка решительно вышла из будочки и плотно заткнула собой проход рядом стурникетами. Было понятно, что всяких там байкеров она видит насквозь и разбирается с ними бы

Так приземляется парашютист со своим велосипедом

стро и без сантиментов. Но этот странный тип с бородой и в синем шлеме вдруг остановился, сделал пару движений и мгновенно сложил свой зеленый байк пополам, согласно правилам метрополитена. Тетка дрогнула, но осталась в проходе, слабо повизгивая, что «...надо билет за велосипед, надо в кассу, за велосипед только в кассу...»! Дело довершила бледная десятка и собиравшиеся за этим типом спешащие, озабоченные, хмурые утренние пассажиры, достававшие на ходу свои аус-вайсы. Таким образом, успешно завершилась проверка на метро-проходимость армейского складного байка. В дальнейшем, с метро проблем не возникало, а с другим общественным транспортом — и подавно.

ТЕСТ-ДРАЙВ. Весело подпрыгивая на мелких колдобинах и разбитом асфальте, байк легко катился по подмосковной трассе. Абсолютно новый с размером рамы 18, только из упаковки, он, как водится, страдал мелкими детскими болезнями. Если трансмиссия заработала практически сразу, перещелкивая скорости (пе

PARATROOPER в сложенной и рабочей конфигурациях