Техника - молодёжи 2004-02, страница 39

Техника - молодёжи 2004-02, страница 39

редачи) как часы, то амортизационная вилка очнулась ото сна только после первой сотни километров. А передний дисковый тормоз долго притирался и заставил с собой повозиться, прежде чем научился останавливать снаряд «на полном скаку». Посадка удобная, достаточно прямая, но седло мне показалось слишком узким и жестким. Из-за короткой базы байк слегка «козлил» на мелких кочках и корнях, при этом мягко «облизывая» крупные неровности, легко вписывался в узкие лесные тропинки, четко перекладываясь на крутых виражах. Сразу порадовал непривычный для алюминиевых рам комфорт. По проселку, на скорости 20...25 км/ч, можно было катить сидя в седле, а не стоя на педалях в позе гонщика «Basic Attack». И это правильно: война — не гонки, и надо экономить силы. Солдат после многих часов в седле попадает не в заботливые руки тренеров и массажисток, а в бой. Позже, когда вилка, наконец, заработала, как ей и положено, комфорта еще прибавилось, а управляемость и проходимость стали такими, что адреналин временами перехлестывал через край, и поездки доставляли все больше удовольствия. Байк упорно, как муравей, карабкался на крутые горки и был достаточно устойчив на спусках. Его динамика, разумеется, уступала гоночным хардтейлам, но позволяла, разгоняясь, не чувствовать себя черепахой. Достаточно жесткая рама не гнулась при сильном нажатии на педали, полностью передавая усилие на заднее колесо. У PARATROOPERa хороший накати нет неприятного ощущения, что тебя тормозит, как только перестаешь крутить педали. При прыжках через мелкие препятствия велосипед ведет себя очень четко и предсказуемо, а мощные педали с двойной металлической кромкой («топталки») крепко «держат» обувь без туклипсов.

ВЫВОДЫ. Чем дольше я ездил на этом байке, тем больше он мне нравился. Конструкция продумана и выверена, никаких «острых углов», все на месте и ничего лишнего. Приятно удивили ходовые качества, управляемость и комфорт.

Я полностью пересмотрел свои взгляды на современный складной велосипед. Теперь это уже не только аппарат для неспешных прогулок по парку и поездок за пивом. Можно сказать, что появился но

вый класс велосипедов — складных, но полноценных, надежных, для тяжелых условий и больших нагрузок.

ПРИМЕНЕНИЕ. Все виды велотуризма, в том числе — категорийный и горный. Легкий экстрим и агрессивные покатушки. Байк, удобный для путешествий и занимающий мало места в палатке, в багажнике, в общественном транспорте, полезный везде, где нужна выносливая и безотказная рабочая лошадка.

КСВЕДЕНИЮ:

Что такое байк (Bike) и чем он отличается от велосипеда? Bike (англ. сленг) — велосипед. Причем слово укоренилось давно: оно есть в словаре под ред. О.С. Ахмановой 1959 г. издания. В России словом байк называют не всякий велосипед, а только горный — слово появилось в начале 90-х. Mountain bike (МТВ) — первые горные велосипеды — были сконструированы в 70-х гг. горячими американскими парнями из округа Марин (Marin) в Северной Калифорнии. Для экстремального катания в горах новые машины имели очень прочную стальную раму, колеса в 26 дюймов, толстые шины с агрессивным протектором и трансмиссию с несколькими скоростями. С тех пор много воды утекло, а видов горных велосипедов стало еще больше: для гонок по пересеченной местности, — кросс-кантри, для апхила — гонок в гору, само собой — для скоростного спуска, для триала — преодоления непроезжих участков, где навалены камни, бочки, старые машины и прочие стройматериалы, для байкер-кросса и параллельного слалома, для фрирайда и веломара-фона и т. д.

На байках появились амортизаторы и амортизационные вилки, рамы необычного дизайна из алюминия, углепластика, титана, магния, дисковые тормоза, бескамерные шины и многое другое. Но другие типы велосипедов по возможности не отставали, и понятие «байк» стало размываться.

Сложилась парадоксальная ситуация. Опытный велосипедист по конструкции рамы и подвески, по оборудованию и

Автор статьи готовится к испытаниям байка ">

брендам практически безошибочно может определить — байк перед ним или нет. Но далеко не всегда он может объяснить — почему. Усугубило ситуацию распространение слова «ситибайк» — велосипед для комфортного и быстрого катания по городу. Возможно, через некоторое время понятие «байк» расширится и будет, как в английском, обозначать любые велосипеды.

«Basic Attack». Для преодоления различных препятствий, склонов, косогоров, грязевых и песчаных участков для оптимального разгона и торможения необходимо перераспределять вес между передним и задним колесом. Это возможно, когда корпус активно перемещается относительно седла, то приближаясь к рулю на подъеме, то уходя далеко назад при крутом спуске. Часто меняется и наклон корпуса, перераспределяя вес между рулем и педалями. Проходя повороты, борясь с центробежной силой, необходимо менять наклон байка относительно вертикали и смещать центр тяжести вправо или влево. Наилучшей считается «Basic Attack» — «активная атакующая позиция». Байкер стоит на педалях, приподнявшись над седлом. Руки и ноги слегка согнуты. Шатуны почти горизонтальны, впереди — ведущая, толчковая — «шоколадная нога», правая или левая — каждый должен почувствовать сам.

Руки держат руль уверенно, цепко, но не жестко. В этой позиции ноги и руки служат дополнительными амортизаторами, смягчая удары, толчки и вибрацию.

Хардтейл. От Hard tail — жесткий хвост. Велосипед с передней амортизационной вилкой и жесткой рамой без амортизации заднего колеса. Пока основной тип велосипеда для гонок кросс-кантри. Достиг высшей точки развития в последние годы XX в. Легкие двухподвесы (full suspension) с амортизационной вилкой и с амортизацией заднего треугольника в последнее время начинают усиленно конкурировать с хардтейлами. Выигрывая в ходовых качествах, они проигрывают хардтейлам в весе, жесткости рамы и цене. PARATROOPER — складной хардтейл. п

Здесь пройдет не всякий вездеход...