Техника - молодёжи 2004-04, страница 66

Техника - молодёжи 2004-04, страница 66

Широка, мощна и величава фигура Николы (г. Чердынь, нач. XVIII в.) Суров и морщинист лик типичного для этих мест великоросса. В Прикамье были широко распространены и пользовались большой почитаемостью изваяния святого Николая Можайского. «Никола Можай» — так обыкновенно называется это изображение в Пермском крае. У скульптуры «Николы Можая» всегда в правой руке меч, а в левой — «град» в виде церкви.

Сохранилось предание о помощи св. Николая жителям города Можайска, осажденного в XIV в. монголо-та-тарами. В ответ на молитвенное к нему обращение последовало чудесное видение: святой возник на небе, стоящим над собором. Одной рукой он поднял сверкавший меч, готовый опуститься на головы врагов, в другой держал как бы град «Можаеск» в знак охранения его. Устрашенные грозным знамением, враги в ужасе бежали, а жители в благодарность вырезали вскоре из дерева изображение чудесного образа своего святого.

200 лет после этого Можайск не попадал в руки врагов. Но едва святыню из города унесли, как он был разгромлен.

Своеобразна форма головы «Николы Можая» из с. Покча (XVIII в.). Хотел ли ваятель спрятать за высокий лоб благородство и большой ум, изобразить космическим пришельцем святого, вошедшего в жизнь Перми Великой по милости победителей ее — русских? Или, быть может, такая длинная голова лучше держала на голове митру, с какой он и находился в храме до получения его в галерею?

Технологические приемы резчика для того времени можно назвать

«Никола Можай» из Покчи. Голова «несколько странная»...

высокими: несколько веков спустя мы, получив эмоциональный заряд от представленных шедевров, ломали голову над технологией их изготовления, внутренним строением и способам крепления отдельных частей

Интерес к деревянной скульптуре не ослабевает. Так, по инициативе Пермской государственной художественной галереи проходят представительные симпозиумы «Проблемы изучения, сохранения и использования наследия христианской деревянной скульптуры».

Пожелаем успеха ученым в их работе, а всем нам — побольше прикосновений к божественному свету, осенявшему известных и неизвестных художников тех времен, который называется творчеством. □

Это — «просто» св. Николай

исключением. Парящий в крупных кольцеобразных облаках, в сиянии лучистой «славы» Саваоф, изображен здесь молодым, прекрасным, безусым мужчиной — сродни античным или возрожденческим образам.

Выразительная, «до волоска», детализация «Усекновенной главы Иоанна Предтечи» особенно подчеркивает мертвенную трагичность образа предшественника Христа, принявшего нелепую смерть за сексуальные проделки коварной Иродиады.

Николай Чудотворец — самый почитаемый в христианском мире святой — прославился не только своими чудесами, но и ке2^-; обычайной добротой.

Традиции пермской деревянной скульптуры продолжают современные... ЗК

Главный редактор Александр Перевозчиков

И.о. ответственного секретаря Сергей Александров Обозреватели и корреспонденты Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко, Татьяна Новгородская

Отдел фантастики Анатолий Вершинский

Менеджер по рекламе Михаил Яговкин

Техническое обеспечение: Тамара Савельева (набор), Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова (верстка) Варя Сахарова, Игорь Макаров (цветоделение)

Издательский Дом «Техника — молодежи» приглашает

• бильдредактора, ► редактора в отдел науки и техники, • менеджера по приему полиграфических заказов

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а (отдел писем и распростронения) и Лесная ул., д. 39, оф. 307 (приемная). Тел: (095) 978-49-33. E-mail: tmpress@hotbox.ru • Тел. для справок - 978-49-33, 978-51-18; отдела распространения - 257-96-84. С предложениями по рекламе обращаться - тел.: 978-51-18; факс: 285-16-87 • Корпункт «ТМ» в Санкт-Петербурге: 188305, Ленинградская обл., Гатчина-5, ц/я 16, Карпенко Александр Владимирович. Тел.: (812) 126-45-09, (81271) 173-41; факс (812) 126-45-76. E-mail: karpenko-bastion@mail.ru • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий -72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подп. к печати 01.04.2004 • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 218-50-64 ' * Тираж 70 1"й завОД 35 000 • Отпечатано в типографии «Ренел Принт», 1-ый Мтпппдгши Волоколамский пр-д, д. 10 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 2004, № 4 (847).

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 4

64