Техника - молодёжи 2004-04, страница 63

Техника - молодёжи 2004-04, страница 63

50 : 1. Однако за всю историю исследования НЛО с такими сочетаниями размеров не наблюдалось...

Светящиеся различными цветами объекты, порой с отчетливо видимыми хвостами, неожиданно появляющиеся в воздухе, маневрирующие со сменой скоростей, ускорения и высот или наоборот, медленно и бесшумно плывущие в небе, в ряде случаев имеют совершенно естественное происхождение. Именно так, по мнению доктора химических наук М Дмитриева, могут проявлять себя в атмосфере промышленные аэрозольные выбросы.

Это явление — выделение света при химических реакциях — называ-

телями, отражателями света другого источника. Обосновывая гипотезу, ее автор сообщает, что «при определенных условиях (не называя, каких конкретно. — А.П.), в атмосфере могут возникать образования, способствующие фокусированию солнечного или искусственного излучения в ка-кое-либо определенное место пространства». Далее автор гипотезы рекомендует всем желающим провести опыт по обнаружению подобного «НЛО» — найти отражение горящей лампочки в чашке с водой!

В. Кузнецов добавляет, что механизм этого явления связан с «концентрированием световой энергии в атмосферных неоднородностях». Об этом

гут меняться от 0 до 400 км/ч Однако статистические данные говорят о том, что максимум средней продолжительности наблюдений НЛО составляют 1-19 минут. Кроме того, около 20% от общего количества наблюдении небесных феноменов продолжались много часов и даже суток. Такой долгой жизни объекты В. Кузнецова себе позволить не могут.

Перечень «естественных» гипотез можно было бы продолжить, но ни одна из них в настоящее время не может дать объяснения всему многообразию свойств аэрокосмических феноменов Тем не менее научные разработки, лежащие в основе этих гипотез, чрезвычайно важны.

ОКЕАНОЛОГИЯ МЕТЕОРОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЯ БИОЛОГИЯ МЕДИЦИНА БОТАНИКА

ОБОРОНА

ТЕХНИКА

ПРАВО

ЭКОНОМИКА

ется хемолюминесценцией. Такое свечение возникает в случае резкого увеличения концентрации взаимодействующих компонентов в загрязненной, нагретой атмосфере, может инициироваться электрическими разрядами, ультрафиолетовым облучением. Подобные светящиеся зоны могут генерировать и радиоволны в широком диапазоне частот, чем влиять на работу электронных устройств, ЭВМ, систем связи. Хемолюминес-центные образования в форме дисков, шаров, а иной раз — экзотических очертаний, могут летать на высотах до 50—70 км, снижаться почти до поверхности Земли, иметь размеры от сантиметров до километров. Время их существования от нескольких минут до часа.

Перечисленные параметры хорошо согласуются с наблюдаемыми характеристиками НЛО, но не объясняют движение некоторых объектов против ветра, огромные скорости и ускорения (с перегрузками до 1000 д), маневрирование, следы посадок.

Гипотеза доктора физ.-мат. наук В. Кузнецова сводится к тому, что НЛО, излучая яркий свет, но оставаясь при этом темными на ярком фоне, являются всего лишь переизлуча-

якобы говорит способ исчезновения и плавного изменения формы НЛО.

Прочитав подобные выводы, сделанные в чашке воды (и даже без кофейной гущи), есть от чего прийти в недоумение. Неужели весь огромный и разнообразный спектр свойств и проявлений НЛО-АЯ в окружающей среде можно объяснить заурядным световым бликом в чашке с водой или чаем?

В противовес, мнению В. Кузнецова, статистический анализ более чем трех тысяч сообщений о наблюдениях НЛО показывает, что 38,4 % от общего количества объектов могут самостоятельно излучать мощные направленные и изотропные потоки света при отсутствии каких-либо сторонних источников световой энергии.

Не менее загадочно выглядит утверждение В. Кузнецова о длительности существования АЯ-НЛО: «Такие объекты могут наблюдаться в течение определенного, как правило, непродолжительного времени, т.к. изменения, происходящие в атмосфере, конечно же, разрушат эти образования».

Действительно, как справедливо отмечает автор гипотезы, земная атмосфера весьма подвижна и скорости ветров на различных высотах мо-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2004

Жаль, что приведенные и иные гипотезы охватывают только отдельную, весьма небольшую, часть наблюдаемых феноменов и не могут претендовать на исчерпывающие объяснения сущности НЛО. Но досадно, что некоторые авторы, выдвигая очередную гипотезу, совершенно не заботятся о ее соответствии наблюдаемым фактам. Даже школьнику известно, при формировании очередного предположения, тем более — научного, надо отталкиваться от тезиса, что гипотеза должна объяснять максимальное количество фактов а не случайные совпадения. Кроме того, любая гипотеза должна опираться на достоверно известные знания, а не на предположения, ведь сама гипотеза, по определению, есть предположение.

Попытки доказать неизвестное методом включения непроверенных данных или недоказанных постулатов, только затрудняют постижение сущности феномена НЛО.

НЕРАЗУМНОСТЬ ИНОПЛАНЕТНОГО РАЗУМА. А как быть с весьма популярной в кругах исследователей «искусственной» гипотезой, предполагающей, что НЛО являются косми

61