Техника - молодёжи 2004-05, страница 58

Техника - молодёжи 2004-05, страница 58

СМЕЛЫЕ Г И П О Т

Е 3 Ы

ШшГК

SDjf

Ш

* Jjjlpjl,

Ей

IIP

fli

Ш

ш

rBFI

pElt

саак Ньютон, которому зачастую приписывают «отцовство» так называемого принципа дальнодействия (исключающего, как известно, существование между небесными телами какой бы то ни было ненаблюдаемой материальной субстанции), рассматривал пространство, в котором родилась Вселенная, как физический объект, ответственный за появление сил инерции, действующих на образованные в нем тела. То есть, в движении и ускорении тел относительно пространства Ньютон усматривал физический смысл, а само пространство считал обладающим физическими свойствами независимо от того, имеются ли в нем какие-либо материальные тела или нет.

Вот как характеризует позицию Ньютона английский физик Д. Сиама («Физические принципы общей теории относительности», М., «Мир», 1971):

«...сточки зрения Ньютона, силы инерции представляют собой результат действия пространства на вещество. Другими словами, пространство, т.е. его геометрия, играет в динамике активную роль».

Обращает на себя внимание, что по своей сути представления Ньютона хорошо согласуются с известной теоремой Э. Нетер (1918), из которой следует, что пространство, при нарушении его физической симметрии, может оказывать и силовые воздействия на находящиеся в нем тела.

Чтобы прийти к такому выводу, Ньютону оказалось достаточным закрутить воду в подвешенном на веревке ведре. В искривленной центробежными силами поверхности воды он усмотрел действие самого физического пространства, а не наблюдаемых масс (звезд), как это позднее утверждал известный философ, епископ Беркли, критиковавший Нью

тона. Вывод этот, изложенный в ньютоновых «Началах...» (1687), был истолкован, однако, как отрицание Ньютоном обратного действия, т.е. вообще какого-либо влияния материальных тел на пространство...

Д. Сиама пишет по этому поводу:

«...понятие абсолютного пространства приводит к физическому парадоксу, заключающемуся в том, что оно может действовать на тела при помощи сил инерции, тогда как материальные тела не оказывают на него никакого влияния. Ведь, согласно представлениям Ньютона, свойства абсолютного пространства a priori заданы независимо от тех материальных тел, которые оно содержит».

Приведенное суждение — классический софизм, затребованный догматами правящей парадигмы. В действительности никакого парадокса в позиции Ньютона нет: он отрицал не вообще какое-либо влияние тел Вселенной на пространство, но влияние как первопричину появления центробежных сил, которое обнаруживалось по изменению формы поверхности воды, вращающейся вместе с ведром. Так, из факта сохранения поверхности воды плоской (когда ведро уже вращалось, а вода еще была неподвижна) Ньютон сделал логически правильный вывод о том, что само относительное вращение «окружающего тела» (т.е. ведра) не влияет на появление центробежных сил. Образование же воронки на поверхности воды (когда она уже синхронно вращалась вместе с ведром) Ньютон объяснил противодействием (т.е. реактивной способностью) самого физического пространства. Но из этого, как видим, вовсе не следует, что физические тела вообще не оказывают на пространство никакого влияния. Заметим, что это влияние вторично, и такого широкого обобщения Ньютон не делал.

Напротив, уже тот факт, что в появлении центробежных сил Ньютон усматривал влияние физического пространства, говорит о том, что пространство и средство исследования (вода с ведром), по Ньютону, находятся во взаимодействии, т.е., рассматривались им в неразрывной связи между собой — во взаимном влиянии, как находятся во взаимном влиянии действие и противодействие. Мог ли ученый, сформулировавший закон равенства действия и противодействия, отрицать противодействие тел, на которые действует само физическое пространство?!

Подчеркну: в независимости свойств пространства от тел, по Ньютону, нет никакого негатива, так как у него речь идет о свойствах первичного пространства, т.е. о совокупности тех потенциальных свойств, которые были у пространства еще до образования в нем материальных тел. Эти свойства и должны быть постоянными, т.е. всегда присущими пространству. Проявлять же свое многообразие, т.е. «изменяться» (как, например, изменяются свойства воды при температурных воздействиях) они должны лишь при различных видах возмущения пространства рожденными в нем материальными объектами. Это и наблюдается в Природе. Согласно моей теории активного материального пространства (АМП), при одном виде возмущения — например, массой планеты — как реакция на возмущение формируется обладающее собственной массой гравитационное поле этой планеты, и появляется момент количества ее движения, при другом — как реакция на возмущение образуется магнитное поле, также обладающее массой, при третьем — возбуждаются электромагнитные волны, являющие собой модуляции кривизны (плотности материи) пространства, и т.д.