Техника - молодёжи 2004-07, страница 64

Техника - молодёжи 2004-07, страница 64
АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

wm гавдшг шшшй

ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВЛЕННОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ

Как уже сказано, в делопроизводстве по НМПТ экспертиза заявленного обозначения аналогична экспертизе по существу в делопроизводстве по изобретениям. Она проводится по завершении формальной экспертизы и проверяет обозначение, заявленное в качестве НМПТ, именно по существу. То есть ее задача — подтвердить (или опровергнуть), что упомянутое обозначение есть географическое название, используемое для маркировки товара, чьи особые свойства исключительно или главным образом обусловлены особенностями природных и/или людских ресурсов данной местности.

Экспертиза заявленного обозначения проводится по завершении формальной экспертизы и проверяет:

I. Соответствует ли содержание документов заявки требованиям закона (кроме тех документов, которые уже «прошерстила» формальная экспертиза).

II. Соответствует ли требованиям Закона само заявленное обозначение.

III. Представил ли заявитель заключение компетентного органа и все ли в этом заключении правильно написано.

Очевидно, что самый важный пункт — второй. О нем поговорим подробнее. Вот что здесь подлежит проверке:

1) Соответствует ли заявленное обозначение официальному современному или же историческому названию географического объекта. (Проще говоря — не переврано ли его написание.)

2) Есть ли в заявке сведения, подтверждающие, что географический объект, о котором идет речь, находится именно в той местности, чьи границы указаны в заявке. Например, вы эксплуатируете минеральный источник в Южной Сибири и называете свою минералку «Саянской». Но если выяснится, что источник на самом деле расположен не в Саянах, а совсем рядом, в Хамар-Дабане или, скажем, в Тункинской долине, могут возникнуть проблемы. Так что будьте аккуратны с географией.

3) Использовалось ли заявленное обозначение для индивидуального товара, обладающего особыми свойствами, на дату подачи заявки. Потому что бывает так: раньше использовалось, но постепенно утратило статус указания на место происхождения товара и на его особые свойства. Такие обозначения в России считаются вошедшими во всеобщее употребление как обозначения товаров определенного вида, не связанные с местом их изготовления.

4) Назван ли товар, для которого испрашивается регистрация НМПТ (или право пользования уже зарегистрированным НМПТ), и указано ли место его изготовления, т.е. границы географического объекта.

5) Описаны ли особые свойства товара, хорошо ли видно из этого описания,

что они обусловлены особенностями местности, где он производится; наконец, соответствует ли это описание заключению компетентного органа.

Кстати, о последнем документе. Если помните, формальная экспертиза к нему не придирается и даже допускает его отсутствие — заявитель может подать его позже. Зато на стадии экспертизы заявленного обозначения — совсем другой разговор. Нет, конечно, эксперты патентного ведомства сами не поедут на место, дабы все там разведать и убедиться, что местный компетентный орган (или заявитель от его имени) не подсунул им липу. Но заключение будет проштудировано вдоль и поперек. Эксперт должен убедиться, что оно содержит все сведения, подтверждающие, что заявитель находится именно там, производит именно то, а особые свойства его продукции именно таковы и обусловлены именно теми местными особенностями, на которые он ссылается. Поэтому позаботьтесь, чтобы не было противоречий между заключением компетентного органа и другими документами заявки. Если вы «застолбили» одни особые свойства товара, а в заключении упомянуты другие, будут неприятности.

В делопроизводстве по НМПТ, как и по другим объектам промышленной собственности, общепринята практика запроса дополнительных материалов. Субъективизм и волюнтаризм экспертов тут, конечно, не исключен, но ограничен — поскольку есть правило: запрос можно направить заявителю лишь в том случае, если без дополнительных материалов проведение экспертизы невозможно. И вот что, согласно Закону, относится к таким случаям:

A) Надо уточнить само заявленное обозначение (т.е. заявитель настолько небрежен, что из материалов заявки неясно, какое НМПТ он заявляет для оренбургских пуховых платков — «Оренбургские пуховые платки» или пуховые платки «Оренбургские»),

Б) Не хватает какого-либо документа, на чье отсутствие «закрыла глаза» формальная экспертиза(а заявитель так и не представил его до ее завершения).

B) Требуется уточнить товар, для которого испрашивается регистрация и/или право пользования НМПТ.

Г) Требуется уточнить место его производства.

Д) Требуется уточнить его особые свойства. (Дорогой читатель, вы, наверное, уже закипаете: мол, неужели за идиотов нас держат?! А между тем и вправду в заявках нередко отсутствует даже самое главное! Или присутствует, но плохо изложено — с двусмысленностями, неточностями и т.п.)

Е) Подлежат уточнению сведения, содержащиеся в заключении компетентно

го органа. (Уточнить их должен сам орган, но организовывать это дело придется заявителю.)

Ж) Вопросы иного характера, а также замечания и предложения, возникающие при рассмотрении заявки (они могут быть включены в запрос, направляемый на основаниях по пп. А — Е).

Если же перечисленных оснований нет, то о возникших замечаниях, предложениях etc заявителя уведомляют в письме.

Вот как раз пункт Ж и побудил меня заметить, что произвол экспертов при направлении запроса не исключен полностью. Увы, это недостаток очень многих законов, как российских, так и американских, немецких, бразильских, папуасских и прочих — пресловутые ссылки на «вопросы иного характера», «другое имущество» и т.п. Предполагается, что соответствующее должностное лицо достаточно компетентно и притом совестливо, чтобы не ловчить и не подводить под формулировку «другие вопросы» все, что ему в голову взбредет. Обычно так оно и есть; патентный эксперт, кроме того, дорожит временем — своим, заявителя и государства. Тем не менее все-таки налицо слабое звено в законе. Ничего не поделаешь.

Но даже если вы убеждены, что эксперт злоупотребил широтой формулировки «вопросы иного характера», не бодайтесь с ним — ответьте на запрос, да и дело с концом. Так проще, дешевле и полезнее для нервов.

Срок ответа на запрос экспертизы — два месяца с даты его получения. Если заявитель в этот срок не уложился и не подал просьбу о его продлении, заявка считается отозванной, о чем заявителя уведомляют.

Поступившие дополнительные материалы подлежат проверке — не изменяют ли они заявку по существу. А именно: не упомянуты ли в них новые свойства товара, которыми он, согласно заключению компетентного органа, не обладает? И не указаны ли товары, не упомянутые в первоначальных материалах заявки? Если на любой из этих двух вопросов ответ «да», дополнительные материалы признаются изменяющими заявку по существу — о чем заявителю сообщают, разумеется, с обоснованием, и предлагают либо скорректировать дополнительные материалы, либо оформить новую заявку. Впрочем, с этой механикой вы уже знакомы по нашим прошлым темам.

По результату экспертизы заявленного обозначения Патентное ведомство выносит решение либо о регистрации НМПТ (или о предоставлении права пользования уже зарегистрированным НМПТ), либо об отказе в оной (оном). Основания для первого решения понятны: это когда все требования Закона соблюдены по форме и по сути. Основание для отказа — несоблюдение по крайней мере одного

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

62