Техника - молодёжи 2004-09, страница 41

Техника - молодёжи 2004-09, страница 41

но интересовала позиция духовенства в соответствующих вопросах и вообще влияние Церкви на формирование нравственных представлений. Поэтому, когда он, например, пишет, что «"Домострой" человеколюбиво советует не бить жены кулаком по лицу, по глазам, не бить ее вообще железным или деревянным орудием, чтобы не изувечить или не допустить до выкидыша ребенка, если она беременна; он находит, что бить жену плетью и разумно, и больно, и страшно, и здорово», то не случайно подчеркивает, что «это нравственное правило проповедывалось православною церковью...». А вот пример свидетельства из иной сферы народной жизни: «Музыка преследовалась Церковью положительно. Сами народные песни считались бесовским потешением. Православная набожность хотела всю Русь обратить в большой монастырь...» (8).

Костомаров много размышляет о роли духовенства в становлении и укреплении единодержавия: «Помощь духовенства являлась повсюду, когда только совершалось движение в пользу единодержавия. Духовенство было на стороне права родового старейшинства князей и поддерживало его в противоречии с правом вольного народного призыва... Зародыш единовластия в пришедших к нам еще в X и XI веке греческих понятиях и больше всего в "Кормчей", где еще в эти, далекие от господства едино

державия, времена читали наши предки, что «народы, которые не имеют властелина, а управляются сами собою, — варвары!..»» (5).

Жизнь русских людей, какой различал ее в глубинах истории Николай Костомаров, и, вместе с тем, печальное и невольное изменение ее на протяжении столетий, служили историку основанием для итоговых обобщений: «Аристократические зачатки, которые были у славян чрезвычайно слабы, — развивались у нас от византийских понятий о противоположности благородного происхождения одних и низкого звания других. Вместе с книгами, законами, обрядами и единым воспитанием духовенства, к нам занесен из Византии эпотеоз церемоний, формальности. Славяне были одно из племен, менее многих носившее в себе склонность к этому во время принятия христианства. Почти всегда, кактолько самобытные славянские силы сколько-нибудь развивались, являлось противное желание: обойти всякое правило, освободиться от всякой формальности, прямо браться за содержание без оболочки...» (5).

Труды Костомарова объективно подрывали авторитет официальной историографии; они повлияли и на резкое падение популярности идей «славянофилов». Воздействие на общество было огромно: в них слышался голос народа, способного самостоятельно творить собственную ис

торию.

Возрастающее влияние Костомарова не нравилось властям, и в 1862 г. его вновь лишили права преподавать в университетах. Как это было всегда, ни при каких обстоятельствах ученый не прекращал заниматься историей: работа «Последние годы Речи Посполитой» (1869) была удостоена премии Академии наук, а в 1876 г. Николая Ивановича избрали членом-корреспондентом АН.

Широко известный ныне классический труд Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» еще при жизни автора получил свою известность. Динамичный, во многом художественный, стиль изложения материала и новизна научных взглядов были залогом огромной популярности практически всех его работ. Николай Костомаров писал стихи на украинском языке; перевел на украинский Библию, произведения Шекспира и Байрона; явился одним из первых украинских литературных критиков. Он отстаивал право на самостоятельное бытие украинского языка и литературы, и при этом считал абсурдными все обвинения в политическом сепаратизме, звучавшие в его адрес. Он писал: «Судьба связала малорусский народ с великорусским неразрывными узами... Между этими народами лежит кровная, глубокая неразрывная духовная связь, которая никогда не допустит их до нарушения политического и общественного единства»... (6)

Именно Костомаров одним из первых в нашей историографии показал совместную героическую борьбу украинского и русского народов против иноземных захватчиков во второй половине XVII - начале XVIII в., обосновал огромное значение акта воссоединения Украины с Россией.

7 апреля 1885 г. Николай Иванович Костомаров скончался. Его похоронили в Петербурге, на Волковом кладбище.

Замечательной особенностью его натуры было то, что он никогда не считал, что правдивое освещение истории и объективное изображение исторических лиц, какими бы ни предстали они после этого, способно умалить подлинное достоинство народа и лишить его исконного патриотического огня... п

Б. В. Щербаков. «Суд народный (Восстание Степана Разина)». 1940—1986. Для Костомарова в восстании С. Разина воскресли полуугасшие стихии вечевой «вольницы»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

39