Техника - молодёжи 2004-12, страница 46

Техника - молодёжи 2004-12, страница 46

пой, кто с ломом, кто с лопатой, один с ружьем. Руки заломили, скрутили. Так милиции и сдали тепленького!

-Ая тоже, как услышал, что стук каблучков внезапно прекратился, сразу к окошку и за телефон. Это я милицию вызвал! И скорую тоже.

Бросила женщина чашку и, как была в халате и тапочках, из квартиры пулей выскочила, дочь только руками всплеснула. Удивленные прохожие в стороны шарахались, завидев мчащуюся распустеху с забинтованной головой. Один тапок слетел, но женщина только сильнее припустила.

Вот и контейнер. Пуст. За угол мусоровоз заворачивает Еще пуще понеслась она машину догонять. Хорошо, светофор красный включился Она к машине, и ну в мусоре копаться. Вот один! Уж желтый загорается. Вот и второй!

После этого в шкафу, на самой укромной полке, появилась аккуратная коробка Её содержимое дополняла короткая записка. □

СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ...

Свист оказался настолько мощным, что из большого каплевидного щита сначала полетели гвозди, которыми были прибиты по краю железные оковки, затем треснула и превратилась в клочья ярко раскрашенная кожаная обшивка, а потом развались и сами щитовые доски вершковой толщины. Однако щит принял на себя всю силу удара, и только потому Буслай сумел усидеть в седле. Боевой конь осел на задние ноги, но дружинник легко ткнул его зубчатым колесиком на конце шпоры, и скакун стал опять ровно.

- Ах ты, волчья сыть да травяной мешок! — процитировал Буслай любимую с детства былину. — Али ты не слышал рыка звериного иль шипа змеиного?! — про себя же подумал: «А ведь и где конь мог слышать посвист этакого дива дивного, чудища безобразного, ежели только в сказках о нем и сказывают?».

Однако раздумывать было некогда: монстр опять надувал толстые щеки. Буслай потянулся за луком, басовито загудела спущенная тетива, и красная стрела со свистом помчалась к цели. Дружинник метил в левый глаз, но в самый последний момент Соловей дернулся, и стрела, трепеща от досады, вонзилась в толстенный стол векового дуба. Однако разбойник поперхнулся, закашлялся, и вместо залихватского посвиста, запросто валившего столетние деревья, раздалось лишь жалкое сипение.

«Эх, жаль промахнулся! — подумал Буслай. — Ну, ничего мы тебя по-другому добудем!»

Он пришпорил лошадь и мигом оказался возле дуба прямо под Соловьем-разбойником Достав из кожаной петли впереди седла шипастую булаву, Буслай раскрутил ее в воздухе и метнул в монстра. Соловей-разбойник завопил и, как созревший желудь, рухнул к ногам богатырского коня.

«Вот ведь диво так диво! — недоумевал Буслай, привязывая разбойника к седлу шелковым шнуром. — Ладно, князю покажу — там разберемся. Только не опоздать бы».

Князь Мстислав Удалой вместе с другими князьями собирался вести дружины на помощь половцам в Дикое Поле. Там появился какой-то неведомый свирепый народ. Книжники-монахи поговаривали, что это вырвались на волю те самые «люди нечистые», коих Александр Македонский загнал, по преданию, «в северные страны в горы высокие», и что скоро грядет Страшный суд и конец света. В эти пророчества мало кто верил, но князья решили не ждать, когда беда придет на Русь, а ударить по врагу первыми.

Перед дальним походом в бескрайнее ковыльное море Буслай ездил повидаться с матерью — кто знает, как повернется военное счастье! — а на обратном пути, на знакомом с детства дубе-исполине в лесу, где отродясь никогда не было лихих людей, увидел Соловья-разбойника. И вот теперь он вернется к князю не с пустыми руками, а с диковинным подарочком.

Буслай только успел приторочить пленника к седлу, как услышал за спиной оглушительный топот и лязг Из-за поворота лесной дороги показался целый отряд китов-расов. Все они были с копыт до головы упакованы в сверкающие железные латы — даже на ногах лязгали стальные поножи-трубы с хитро устроенными наколен-никами-шарнирами. Лица скрывали причудливые забрала с множеством прорезей. В руках же кентавры держали все средства для укорачивания бренного пути ближнего своего, которые когда-либо приходилось видеть Буслаю.

«Спаси Господи! — подумал Буслай. -— Они-то здесь откуда? Видать и впрямь скоро конец света!»

Тем временем первый китоврас мчался на него, размахивая клевцом с хищно изогнутым клювом. Лучи закатного солнца зловеще играли на стальной маске в форме птичьей морды. Железный грифонокентавр явно не собирался шутить.

- Щас! Погодь! — крикнул Буслай. выхватывая из ножен свой богатырский меч и устремляясь навстречу

грохочущей стальной лавине.

II

- Превосходно! Только этого нам еще не хватало! — воскликнул в сердцах директор. — Ну, и кто мне теперь объяснит, как он там оказался?

Кирилл поправил свои очки-компьютер и решил принять весь огонь на себя:

- Вы знаете, Александр Васильевич, пока что-нибудь сказать трудно. Такие случаи до сих пор никем не зарегистрированы, однако нечто подобное следует из двадцать девятой теоремы Айвена — Йотурбэ, где показана вероятность квантового скачка сквозь потенциальный барьер между информационным уровнем торсионного вакуума и виртуальным пространственно-временным континуумом, выраженная в...

- Не надо мне вешать на уши эту вашу вакуумную лапшу! — остановил его директор Института Киберпро-странств. — И так ясно, что произошло нечто невообразимое, с чем нам придется разбираться и разбираться Ладно, оставим пока первый классический вопрос: «Кто виноват?» и перейдем сразу ко второму: «Что делать?».

- Александр Васильевич, — робко предложила Наташа. — Может быть, я выйду в виртуальное пространство и передам ему программу «Ариадна», которую я переписала с учетом обратного виртуально-темпорального вектора.

- Ничего не выйдет, дорогая! — отрезал Александр Васильевич. — Это же бета-уровень. Жуткий отстойник, в котором собрались чуть ли не все монстры из боевых компьютерных игр. Не представляю, как там еще держится этот средневековый дружинник! Я вызываю спасателей.

- Но Александр Васильевич, — попробовала было возразить Наташа. — Ведь вы сами понимаете, что он может погибнуть в любую минуту. Мы должны рискнуть — ведь это по нашей вине он из XIII века провалился в игровое киберпространство...

- И думать забудьте! — рявкнул Александр Васильевич. — Мне не нужны ваши трупы. Без моего распоряжения ни шагу в киберспейс. Ждать спасательной команды. Это приказ! Всё!

И грозный директор вылетел из лаборатории, хлопнув в сердцах дверью.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 4

43