Техника - молодёжи 2004-12, страница 43

Техника - молодёжи 2004-12, страница 43

I

Jc>

ю ro

За шесть десятилетий, минувших после Второй мировой войны, военные флоты многих стран участвовали только в локальных конфликтах. Вместо классических баталий боевые корабли осуществляли морскую блокаду, наносили с безопасного для себя расстояния бомбовые и ракетные удары по наземным объектам и обеспечивали высадки десантов, как правило, не встречая сопротивления противника. При этом главной силой соединений стали авианосцы, носители крылатых ракет, многоцелевые вер-толетоносцы и авианесущие десантные транспорты-доки.

Для руководства подобными операциями понадобились корабли управления, своего рода подвижные плавающие штабы, оборудованные автоматизированными средствами связи, приема и обработки тактической информации и передачи команд группам надводных кораблей, амфибийных и прочих соединений. Заметим, что такие командные пункты появились еще в 50—60-е гг., когда в них превращали некоторые крейсеры, небольшие авианосцы, войсковые транспорты и реже суда специальной конструкции. Однако при создании подобных кораблей управления нового поколения пришлось идти на импровизации. Это было вызвано желанием сохранить их боевые возможности, ибо предшественники, как и армейские штабы, предпочитали не вступать в огневой контакт с противником.

...Что касается ударных авианосцев, то к 1990 г. специалисты военно-морского флота США составили характеристики такого перспективного корабля, который обеспечил бы эффективное использование палубной авиации. Подобно предыдущим авианосцам, им должен стать очередной «супер» водоизмещением за 96000 т, длиной 308 и шириной 61 м, с ядерной энергетической установкой, гребными электродвигателями, но с принципиально новыми оборудованием и вооружением. В частности, электромагнитными катапультами и пушками, «стреляющими» пучками заряженных частиц. Ему, по-видимому, предстоит заменить устаревающие атомные «плавучие аэродромы», чтобы их оставалось не менее 15.

Одновременно командование ВМС США занималось превращением находящихся в строю боевых кораблей в универсальные. Например, авиационное подразделение десантного вертолетоносца «Гуам» пополнили дюжиной СВВП AV-8A «Харриер». Уже числящиеся многоцелевыми десантные транспорты-доки типа «Уосп» и так несли по 20 «Харри-еров» и 4—5 вертолетов SH-60B «Си хок». Перед высадкой войск и боевой техники в составе бортовой группы оставляли 4—8 «Харриеров» — для поддержки десанта с воздуха, зато количество транспортных вертолетов доводили до трех десятков. В последние же годы на них устроили помещения для командующих обычными корабельными, амфибийными соединениями и группами палубной авиации и их штабов с соответствующим оснащением.

Модернизировали и вертолетоносцы типа «Иводзима» (см. «ТМ» № 11 за 2004 г.), чтобы использовать их и в качестве флагманов минно-тральных сил. Для этого на них разместили дополнительные командные пункты, 8 вертолетов-тральщиков и боевых АН-1. Последние предназначались для охраны и, при необходимости, поддержки с воздуха надводных тральщиков и охотников за подводными лодками.

.В 1982 г., во время вооруженного конфликта из-за прав на владение Фолклендскими (Мальвинскими островами),

КОРАБЛИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

весьма успешно действовала авиация. Аргентинская, берегового базирования, потопила несколько британских кораблей и судов, в том числе контейнеровоз «Атлантик конвэр», приспособленный для перевозки «Харриеров» и вертолетов, а в ходе операции и для их взлета. Английская палубная оказалась многоцелевой в полном смысле этого слова,г ибо с одинаковым эффектом поражала воздушные, надводные и Наземные цели.

Однако эта кампания выявила нехватку крупных авианесущих кораблей в Королевском флоте. Поэтому вскоре после событий в южной Атлантике британское Адмиралтейство арендовало на 2 года у частного арматора контейнеровоз «Астрономер» постройки 1977 г вместимостью 23000 т, чтобы временно переоборудовать его во вспомогательный вер-толетоносец «Арапако». Затем, в 1984 г., подобным образом поступили с контейнеровозом (у судов этого класса просторная, ничем не загроможденная верхняя палуба) «Кон-тендер Безант» (11400 т), преобразовав его в носитель 12 самолетов «Си харриер» и 6 вертолетов.

А в 1989 г. на выставке военно-морской техники в Портсмуте компания «Виккерс» представила проект сравнительно недорогого корабля водоизмещением 20000 т, выполненный на основе торгового судна. На нем собирались разместить «Си харриеры», тяжелые транспортные вертолеты, зе-

нитно-ракетный комплекс «Си Вульф» и автоматизированный артиллерийский 30-мм «Голкипер» с радиолокаторами обнаружения и сопровождения воздушных целей.

Но уже в мае 1994 г. состоялась закладка на стапеле десантного авианосца «Оушен» водоизмещением 20000 т, длиной 209 м, со взлетно-посадочной палубой размером 193 на 32,6 м, экипажем из 250 моряков и 180 человек летно-техни-ческого состава. На нем предстояло базироваться 6 «Си харриерам», 12 вертолетам ЕН-101 «Мерлин», НС-4 «Си Кинг» и GH-47 «Чинук», причем разом могли бы стартовать 6 машин. Бронетанковая и транспортная техника принималась через аппарель, устроенную в правом борту, а для выгрузки корабль оснастили 4 десантными катерами LCVP и надувными моторными лодками MIB, вмещавшими по 4 солдата и развивающими до 34 узлов. Предусмотрели помещения для 480—700 морских пехотинцев и штабов оперативных соединений. В оборонительное вооружение включили четыре спаренные 30-мм пушки с темпом стрельбы 1300 выстрелов в минуту и досягаемостью 3000 м и три зенитно-ар-тиллерийских комплекса «Вулкан-Фаланкс» (4500 выстрелов в минуту, дальность стрельбы 1500 м).

«Оушен» спустили на воду в мае 1996 г. и через 2 года ввели в строй. Любопытно, обводы его корпуса из алюминиевого сплава позаимствовали у авианосцев типа «Инвинсибл». Кстати, и на том изыскали место для 500 морских пехотинцев, а сам «Инвинсибл» преобразовали в корабль авиацион-

О "О

о

Рисунки Михаила ШМИТОВА