Техника - молодёжи 2004-12, страница 44

Техника - молодёжи 2004-12, страница 44

А это реальность - английский универсальный авианесущий корабль типа LPD, спроектированный с учетом эксплуатации и боевого применения авианосцев типа <<Инвинсибл»

ж I

ного и материально-технического обеспечения оперативных соединений и управления ими.

Подобным способом аргентинцы усовершенствовали авианосец «Минас Жерайс», дополнительно поместив на нем несколько вертолетов «Супер пума», а французы - «Клемансо», заменив часть его самолетов подобными летательными аппаратами для подразделения сил быстрого реагирования. А в 90-е гг. фирма DCI приступила к проектированию BIC (большого многоцелевого ударного корабля) водоизмещением 19000 т, и кормовой док-камерой, рассчитанной на 4 малых десантных катера LCM или 2 больших LCAC, грузовой палубой с горизонтальным способом завода самоходной техники через бортовую аппарель - как на торговых судах класса «ро-ро» и паромах-автомобилевозах. Запланировали помещения для 500 десантников и штабов оперативных соединений. В варианте авианосца в носовой части палубы собирались устроить рампу-трамплин, а на остальной устроить 5—6 площадок для 12 «Харриеров», а в версии вер-толетоносца - 7 площадок для машин массой по 10 т или 11 для 7-тонных. Для поражения атакующих самолетов и крылатых ракет предусматривались скорострельные пушки и зенитно-ракетный комплекс «Астер-15». Силовая установка предлагалась комбинированной, с газовыми турбинами для полного хода и дизелями для крейсерского, либо только дизельная. Та и другая должны были обеспечить наибольшую скорость 21 узел.

...Командование итальянского флота решило вывести из его состава крейсер-вертолетоносец «Витторио Венетто», оставив в строю только легкий авианосец «Джузеппе Гарибальди». Сначала для замены первого хотели построить

подражание заокеанскому «Уоспу», но это сочли слишком дорогим удовольствием и вместо него наметили пополнить флот двумя авианесущими кораблями типа HUM водоизмещением по 22000 т, одновременно флагманами оперативных и амфибийных сил. На каждом базировалось бы по 20 «Харриеров» и вертолетов ЕН-101 «Мерлин», для которых устроили бы 10 взлетно-посадочных площадок. На «Мерлинах» предполагалось перебрасывать на плацдармы 180 десантников с личным оружием и снаряжением.

Итальянские флотские эксперты исследовали и возможность и целесообразность создания многоцелевого десантного авианесущего корабля с большей, нежели у авианесущего «Сан Джорджио» авиагруппой, состоящей из 6 «Мерлинов», нескольких «Харриеров», ангара и подъемника для них

...В истории германского флота значится только один авианосец - недостроенный и взятый трофеем победителями «Граф Цеппелин». В послевоенной ФРГ таких кораблей не было - до тех пор, пока германские военнослужащие не стали участвовать в операциях так называемых «межнациональных миротворческих сил». Речь шла о многоцелевом авиа'несущем корабле водоизмещением 18000 т, скоростью 20 узлов, экипажем из 150 человек, который мог бы перебросить 700 солдат на расстояние 10000 миль. Самоходная боевая и вспомогательная техника в порту отправления въезжали бы на предназначенную для нее палубу своим ходом, как на судах «ро-ро», а высаживали бы ее и солдат 3 транспортных вертолета и 2 катера LCVR Для самообороны проектировщики выбрали универсальные малокалиберные пушки, ракетный комплекс RAM и средства радиоэлектронной борьбы. А специалисты компании «Бремер-Вулкан»

предлагали командованию флота 4 проекта многоцелевых авианесущих кораблей, они же управления, водоизмещением от 5000 до 11000 т, длиной 110—170 м. Для уменьшения производственных расходов при их создании немцы решили воспользоваться технологиями, отработанными и применяемыми при строительстве коммерческих судов.

...Потеряв во Второй мировой войне все авианосцы, Япония почти 50 лет не уделяла внимания кораблям этого класса по причине установленных для нее победителями ограничений для морских сил. Только после того, как Страна восходящего солнца примкнула к международным карательным акциям, затеянным США на нефтеносном Ближнем Востоке, командование флота заключило контракт с концерном «Ми-цуи» на постройку авианесущего корабля водоизмещением 8900 т, длиной 170 м, с полетной палубой размером 130 на 23 м, предназначенной для транспортных вертолетов Они и два тяжелых высадочных катера LCAC производства США, должны были переправлять на сушу 800 солдат, 10 средних танков или бронетранспортеров. Два дизеля, приводящие свои гребные винты, могли бы обе'спечить кораблю наибольшую скорость 22 узла.

К сожалению, отечественный флот ничего подобного вероятным противникам противопоставить пока не может.

...Вот так, вопреки прогнозам оптимистов, авианесущие корабли вошли в XXI столетие (и второй век своей истории) в прежнем составе. А о том, что придет им на смену или ляжет на параллельный курс, пока остается только догадываться, ведь некоторые, вроде бы четко проложенные пути - неисповедимы... ■

Игорь БОЕЧИН