Техника - молодёжи 2004-12, страница 47

Техника - молодёжи 2004-12, страница 47

III

Буслай отдыхал, прислонившись к дубу. Рядом темной горой застыла туша очередного чудовища — косматого великана с бычьей головой, увенчанной огромными турьими рогами, и с двумя парами могучих рук.

Невдалеке хрустнула ветка, и дружинник привычным движением схватился за меч с уже порядком зазубренным лезвием. Но на этот раз пред ним появилась простая девушка в длинной льняной рубахе и сарафане василькового цвета.

«Ну вот, хоть одно человеческое лицо показалось» — обрадовано подумал Буслай, но тут же с тревогой спросил:

- Как же ты тут, девица очутилась? Беги скорей отсюда — недоброе это место!

- Тебе пришла помочь, на свет Божий вывести! — ответила девица. — Вот тебе клубочек волшебный. Куда он покатится, туда и тебе идти.

- А как же ты? — обеспокоенно спросил Буслай. — Нет, не оставлю я тебя тут одну! Али я не воитель, защитник земли русской? Сначала провожу, а уж потом сам дорогу найду.

- Не тревожься за меня! Я слово волшебное знаю.

- Слово-то словом, а иной раз и меч сгодится, — возразил Буслай, с сожалением разглядывая многочисленные зарубки на клинке.

Девушка пыталась что-то сказать, но ее слова утонули в оглушительном свисте. На землю упала гигантская тень, и не успел дружинник и глазом моргнуть, как огромный дракон схватил своими чудовищными когтями девицу и стремительно взмыл ввысь. Буслай мгновенно натянул свой лук и уж хотел было послать каленую стрелу в крылатого похитителя, как на лесной дороге опять послышался чудовищный грохот, и из-за поворота показался очередной монстр.

Это была какая-то диковинная железная черепаха огромных размеров. Ног видно не было, зато по бокам с лязгом и грохотом вращались на зубчатых колесах свернутые кольцом железные ленты. Над панцирем поднимался длинный прямой хобот, который ходил туда-сюда, явно что-то вынюхивая. Огромная пасть была оскалена, и из неё торчали чудовищные клыки.

Раздался грохот, и в воздухе что-то просвистело. Дракон, успевший набрать уже порядочную высоту, вдруг повернул назад и, пролетая над черепахой, выпустил в нее из пасти струю пламени. Огонь охватил железное чудовище, ударил гром, и от земли поднялся огненный столб, который венчала жирная черная туча.

Чудовищная сила швырнула Буслая на землю, а когда он поднялся, то никакого железного чудовища уже не было. Дружинник взглянул на небо, но и дракон тоже пропал.

Рядом раздалось радостное ржание, и к Буслаю подбежал его жеребец. Витязь потрепал верного коня по гриве, и только тут заметил, что привязанный к седлу Соловей-разбойник исчез.

«Вот ведь день выдался невезучий, — с досадой подумал Буслай. — И девицу не спас, и разбойник сбежал. Что теперь князю скажу, ежели спросит: пошто, Буслай, опоздал?».

Однако солнце только начало клониться к закату. Дружинник вскочил в седло и помчался во весь опор.

IV

- Ну, и что прикажете делать с вами, сударыня? — грозно спросил директор. — Ведь я же запретил вам появляться в киберпространстве!

-Александр Васильевич, — смущенно пролепетала Наташа. — Ведь все закбнчилось благополучно...

- Благополучно! — взревел директор. — Скажите спасибо, что мне удалось вовремя вмешаться и вытащить вас оттуда А то бы тот размалеванный супертанк из «Марсианских войн» оставил от вас обоих только мокрое место!

- Ну, а вы куда смотрели? — повернулся Александр Васильевич к Кириллу. — Отпустили хрупкую девушку одну в такое жуткое место!

- Да разве ее удержишь! — сокрушенно развел руками Кирилл. — Мы и глазом не успели моргнуть, а она уже очутилась в виртуале. Лишь у нее был код доступа на бе

та-уровень. А уж использовать боевого дракона вне игрового режима можете только вы, Александр Васильевич.

Директор хотел что-то возразить, но тут из соседней комнаты раздалась певучая трель видеофона Александр Васильевич быстро вышел из лаборатории, а когда вернулся, на его лице явно читалась растерянность.

- Поздравляю вас, — заявил он.

- А что случилось? — спросил Кирилл.

- Ничего особенного, —• хмыкнул директор. — Если не считать того, что на Крит во II тысячелетие до нашей эры провалилась часть компьютерной игры «Лабиринт». Вместе с Минотавром

- Не может быть! — разом воскликнули Наташа и Кирилл.

- К сожалению, может, — сокрушенно махнул рукой директор. — И сейчас — то есть, что я говорю! — в 1343 году до нашей эры к нему приближается греческая триера с самим Тесеем на борту.

- Мы обязаны ему помочь! — вскочила с кресла неугомонная Наташа. — Александр Васильевич, верните мне клубок компьютерных ключей! □

Инна ЖИВЕТЬЕВА

БЮСТ ПАМЕЛЫ АНДЕРСЕН

(Письма, отправленные подруге по электронной почте)

* * *

Привет, Катерина!

У меня полный бенц. Помнишь Ленку Николаеву из 11-го «В»? Ну она еще потом со мной в универе училась, только на филфаке. Ленка на третьем курсе родила дочку, Марину, неизвестного от кого. Папаша не то чтобы слинял, а как вообще и не было. Вчера поздно вечером Ленка прилетела ко мне вся в мыле. И учти, была она у меня последний раз почти три года назад, когда мы все перепились после вручения дипломов и до дому уже никто не доехал. Ленку отправляют в командировку, подруга Юлька, которой она обычно подбрасывает Маринку, легла на сохранение. Правда, есть еще какая-то тетя Соня, которая учит Маринку английскому, но она согласна возиться с ней только днем, вечером девчонку надо забирать и приводить утром. Ленка же дочку в садик не таскает, а оставляет у этой самой тети Сони. Короче, сбагрила она мне свое сокровище. Маринка задрыхла уже в машине по дороге ко мне, так что я устроила ее на диване и никаких проблем. Зато утром выдержала девятый вал воплей на тему «где моя мама». Ты бы видела, как мы ехали в троллейбусе. Я красная, злая, мокрая, шапка сваливается, Маринка ноет. Впихнула ее через порог тете Соне и помчалась на работу. Естественно, опоздала, и начальство все утро косит свирепым глазом.

Пока! Твоя замученная мелким детенышем...

★ * *

Катюха, это караул! Вчера весь вечер прыгала с бубном вокруг этого маленького чудовища. «Спокойной ночи» она смотреть не хочет, в куклы не играет, а надо ей рассказать сказку о гусином короле. Какой король? Какие гуси? Что там Ленка насочиняла? Приедет, голову ей отвинчу. Так ведь Маринку еще и кормить надо! Очень быструю кашку «Быстров» она не ест, а хочет блины, которые я сроду не пекла и печь не умею. И надо заставлять ее чистить зубы и сидеть с ней, пока она не уснет. Полный караул. Зато утром собрала в темпе и умудрилась не опоздать, чем безмерно горжусь!

Пока!

* * *

Катерина, ура! Вчера я сунула Маринке фломастеры Почему-то Ленка ей не дает рисовать. Весь вечер это маленькое чудовище смирно сидело за столом и рисовало что-то круглое с тремя дырками посредине и двумя треугольниками сверху. Выяснилось, что это портрет ее лю

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

44