Техника - молодёжи 2004-12, страница 45

Техника - молодёжи 2004-12, страница 45

СОВРЕМЕНН

АЯ СКАЗКА

В новогодние праздники не обойтись без рождественской сказки. Но две сказки лучше, чем одна. А шесть - совсем хорошо!

Андрей МАТВЕЕВ

ВОЛШЕБНЫЕ КАБЛУЧКИ

У одной девочки рано умерла мать. Просто пришла бабушка и сказала, что мамы больше нет. Девочка забилась в свой уголок и несколько дней, пока длились похоронные дела, почти не выходила оттуда. Когда уже и сорок дней справили, подходит к ней бабушка, достает большую картонную коробку и говорит: «Не было ничего у твоей мамы. Все силы она семье отдала. Бог ее на небо забрал. Завещала она тебе свои туфли». В коробке коротенькая записка. «Они тебе три раза в жизни очень помогут», — прочла бабушка и спрятала коробку в шкаф. Девочка помнила эти туфли. Когда совсем малышкой была, любила в них щеголять. Уж очень нравилось ей, как каблучки стучат, хотя с трудом отрывала их от пола. Даже фотография была смешная такая.

Прошли годы. Девочка выросла. В институт поступила на доктора. И как часто бывает в эти годы, влюбилась в одного парня с курса. Рослый, спортивный, симпатичный. Только он на нее внимания не обращал. Кругом красавиц полно. В медицинском, почитай, одни девки.

Семья небогато жила Какие там капиталы у студентов да пенсионеров' Собралась девушка на вечеринку, а надеть нечего. Ботинки, в которых на лекции ходила, совсем вид потеряли. Ничего не оставалось, как мамины туфли надеть, хотя они совсем немодные. Серенькие такие, на высоком каблучке.

Идет по улице. Каблучки звонко стучат... Прохожие оборачиваются. Девушка стука этого застеснялась. Да ничего не поделаешь.

Тот парень, объект ее воздыханий, в самом центре вечеринки. Вокруг много девчонок и парней. Музыка грохочет, разноцветные огни мигают. Постояла девушка у входа, зайти стесняется. Потом решилась-таки пробежать в дальний угол.

Очень весело парню было. Закружился в танце. Вдруг слух его совершенно необычный звук уловил. Звонкое цоканье каблучков! Бросил он удивленный взор и сокурсницу свою увидал. Пробирается девушка сквозь плотную толпу. Лицо горит от смущения. Тут приметил парень, что ножки у девушки стройненькие, да и вся она ничего. Догнал, на танец пригласил. Короче, образовалось у них взаимное чувство, скоро свадьбу сыграли, а там и дочурка маленькая родилась.

Жила молодая семья дружно и счастливо, да вот ребе-§ нок тяжело заболел Так тяжело, что в больницу попал. ^ Лежит в реанимации под капельницами, даже не плачет.

Только иногда маму зовет. Да не пускают в реанимацию. ^ И так врачи с ног сбиваются.

Э Совсем плохо стало девочке И нету уже никаких ее ма-gj леньких силенок болезни противостоять. И чувствует она QQ себя брошенной. И темная тяжесть уже наваливается >§ И мать бьется в горе. Нечем родненькому ребенку по-^ мочь. Вдруг, совсем себе отчета не отдавая, достает она £ мамины туфли и бегом к больнице. Не пускают. Она к кор-g пусу бросается, где девочка ее лежит. Всё силится окош-^ ко нужное отыскать. Знает только, что на четвертом эта-^ же. Мечется туда-сюда, чуть ли волосы на себе не рвет. g> А девочка совсем затихает. Сердечко почти не бьется, со Вдруг ее тонкий слух уловил с улицы через толстые стек-§ ла стук каблучков. Не было сомнения, это мама! ^ «Мама, мама, мамочка! Я знаю, ты не бросила меня, ты о рядом!» — тихо прошептала девочки. Из глаз ее покати-§ лись слезы. В маленьком тельце откуда-то возникли сиво лы, и девочка начала бороться. С этого момента болезнь ^ стала отступать

^ Вскорости девочка поправилась и, конечно же, расска-vg^ зала маме, как ее каблучки услыхала Поняла женщина, о, уже второй раз помогли ей мамины туфли. Почистила она

их аккуратно, в бумагу обернула и спрятала в коробке. Пусть своего следующего случая ждут. Нечего просто так их носить

Прошло еще несколько лет. И вот надо ж так случиться, объявился в их городке серийный убийца. Подкарауливал женщин в темных местах, глумился и убивал. Милиция сбилась с ног. И засады делали, и патрули усиленные с дружинниками ходили. Только всё бесполезно. Дрожал весь городок в страхе. Хитер и осторожен был маньяк. Днем, наверное, был как все, может, даже многим известен. Лютовал по ночам. За полгода уже четыре жертвы! Ночью городок словно вымирал.

И вот выпало однажды женщине в ночное дежурство идти Муж, некстати, в командировку улетел. Страшно, но идти надо. Вспомнила женщина про туфли. Долго сомневалась в их необыкновенных способностях. Что было, ведь могло оказаться простым совпадением! Однако ж страх заставил надеть. Перед лицом смертельной опасности люди во что угодно верить начинают. Лишь бы помогло.

Идет она по ночной улице. Пустынно. Каблучки — гулко стучат. Да сердце, пожалуй, громче бьется.

За зашторенными окнами люди прислушивались к стуку каблучков. «Вот ненормальная!» — думали одни «На-конец-то ловят! Это — подсадная утка из органов», — были уверены другие.

Надо было так случиться, что именно той ночью, именно на этой улице, притаившись в маленьком скверике, тот самый маньяк подкарауливал очередную жертву. Вот он увидел женщину. Одна. Никого вокруг. Всё при ней. Его похоть выросла до предела Вот женщина поравнялась с местом засады. В два прыжка он настиг жертву. От его удара она сразу лишилась чувств.,.

Очнулась женщина на больничной койке. На голове сырая холодная тряпица. В ногах медсестра. Смотрит жалостливо так

Просветили рентгеном. Внимательно осмотрели доктора. Наконец старший и говорит: «Нет показаний на дальнейшую госпитализацию, голубушка. Да-с. Кроме большущей шишки на голове, ничего серьезного. Да-с. И не бродите больше по ночам в одиночку. Заведите пса, купите пистолет, в конце концов. А сейчас больше не за-

Ярко светит утреннее солнышко. Птичий пересвист. Свежая листва в росе От мостовой поднимается пар. «Не уберегли, — трогая здоровенный бугор на затылке, подумала женщина, — значит, всё было лишь простое совпадение!». Женщина посмотрела на свои туфли: «Какие старые, и давным-давно из моды вышли!» Сняла она их и в ближайший мусорный контейнер выбросила. Зашлепала дальше босиком по теплому асфальту.

Пришла домой, дочка в школу собирается. Не ложиться же спать. Налила женщина себе кофе, включила телевизор. А там!..

Передают ночное интервью «По горячим следам». Только что отъехал милицейский "УАЗик». Жители улицы наперебой в камеру рассказывают, как опасного преступника задержали:

- Как только он напал, я сразу за ружье и палить в воздух! Выбегаю на улицу...

- А мы с сыном выскакиваем и — за ним. Этот девицу бросил и —- драпать! Прыткий такой!

- Я не спала. Как услыхала, что напал, выглянула на балкон. Гляжу — бежит. Я его помоями окатила Он заскользил, растянулся. Тут его и сцапали, навалились тол

держиваю. Утром домой. Да-с».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

42