Техника - молодёжи 2005-05, страница 15

Техника - молодёжи 2005-05, страница 15

М- 72 в мотоциклетном рейде по тылам врага

в 1944 г. - 56 «BSA» и 11 «Matchless». А в 14-м и 15-м мотоциклетных учебных полках в 1943 г. собрали 648 «Indian».

По данным ГБТУ в Красную Армию всего передали 27690 импортных мотоциклов. Из них - 11642 с колясками и 18048 - «одиночек».

Кроме того, на ММЗ и Серпуховском мотозаводе во время войны отремонтировали и передали в войска несколько тысяч трофейных мотоциклов.

СДЕЛАННЫЕ В ДНИ ВОЙНЫ

Мотозаводы Центра и Юга страны эвакуировали в Восточные районы. Так, мотопроизводство с ЛМЗ и ХМЗ доставили в Горький на территорию завода «Красная Этна» в инструмен-тально-ремонтный корпус. Руководить вновь организованным Горьков-ским мотозаводом (ГМЗ) поручили бывшему директору ЛМЗ М.Г. Соловьёву. На ГМЗ передали знамя ХМЗ и присвоили его же имя - «Серп и Молот». А вот ММЗ, цех по изготовлению двигателей на ЗИС и участок по производству КПП автозавода

им. КИМ, а также мотопроизводство Ижевска вместе с частично эвакуированным из Киева производством мотоциклетных двигателей и мотоцепей из Харькова, перевезли в город Ирбит Свердловской обл. на территорию пивзавода, где организовали Ирбитский мотозавод (ИрбМЗ). Первым директором ИрбМЗ стал М.Ф. Ломанов - бывший директор ММЗ. На ГМЗ и ИрбМЗ освоили выпуск мотоциклов М-72. В 1941 г. на ГМЗ сделали первые 107 мотоциклов М-72, а в Ирбите только подготавливали производство.

Из Таганрога оборудование по выпуску мотоциклов эвакуировали в Тюмень, причём, как и в Ирбите, - на пивзавод, где и организовали Тюменский мотозавод (ТМЗ). Его возглавил Удалов. На ТМЗ восстановили выпуск ТИЗ-АМ-600, используя «незавершёнку», - детали, привезённые из Таганрога. А недостающие -изготавливали на месте. Когда в ноябре 1943 г. запасы «незавершёнки» закончились, ТМЗ слили с ГМЗ, доставив в Горький всё мотоциклетное оборудование и специалистов. По отчётности ИрбМЗ и ГПЗ в годы войны на них изготовили, соответственно, 9799 и 6948 мотоциклов М-72.

В БОЯХ ЗА РОДИНУ

Мотоциклы поступали во все рода сухопутных войск. Создаваемые во время Отечественной войны мотоциклетные части завоёвывали авторитет и уважение в бронетанковых и механизированных войсках Красной Армии, в особенности, когда они действовали самостоятельно. Мотоциклы использовали для связи штабов с воинскими частями и соединениями, внутри соединений и подразделений, для ближней разведки, в моторизованных группировках, где из них формировали мотоциклетные роты, батальоны и полки. Удачно действовали мотоподразделения, занимавшиеся наблюдением за противником через линию фронта. Особую славу мотоциклисты снискали за смелость в разведке боем. Мотоциклами обеспечивали и бронетанковые подразделения. На каждой боевой «мотоединице» размещались три бойца: водитель с личным оружием,

сзади него - автоматчик, а в коляске, оснащённой «Дегтярёвым пехотным», - пулемётчик.

Во время битвы под Москвой при лютом морозе отличился 46-й мотоциклетный полк. Это подразделение воевало на северо-западном направлении. Вместе с другими воинскими частями «сорок шестой» освобождал Волоколамск. Его бойцы участвовали и в разведке, и в боях совместно с лёгкими бронемашинами БА-64. Мотоциклисты проявляли чудеса отваги в схватках за каждый населённый пункт, оккупированный врагом. Немцы-то сидели в укрытиях, а нашим - приходилось под огнём противника мчаться по заснеженному бездорожью. Водителей мотоциклов выручала смекалка. Они двигались не плотным строем, а маневрировали, как бы метались, что мешало вести по ним прицельный огонь. К тому же сидевшие за их спинами автоматчики, а в колясках - пулемётчики, стреляли на ходу. Их поддерживали двигавшиеся в едином боевом порядке бронемашины БА-64.

По мере продвижения фронтов на запад, искусство ведение боя с участием мотоциклистов совершенствовалось. Они прикрывали фланги наступавшей пехоты, кавалерии, инженерных подразделений, участвовали в рейдах танковых соединений, врывались в образовывавшиеся бреши обороны противника. Всё это мотоциклисты совершали с большим риском и отчаянной храбростью.

Постепенно вырабатывались и особые методы, способствовавшие успеху ведения сражений на мотоциклах. Так, легендарный мотоциклист Б.В. Зефиров рассказывал, что заводские испытатели мотоциклов рекомендовали бойцам во время боя, при встречном вражеском огне, не останавливать машины и не глушить двигатели, предпочитая этому хотя бы медленное движение, по возможности за естественными укрытиями, на равнине же - постоянно маневрировать и перестраиваться, чтобы мешать прицельной стрельбе противника. В своих воспоминаниях командир мотоциклетного батальона Дег-тярь писал: «Мотоциклы М-72, несмотря на бездорожье и плохие климатические условия, работали отлично и служили грозным оружием в борьбе против фашистских оккупантов».

К концу войны мотоциклисты прекрасно освоили тактику ведения боя в движении и внесли свой собственный, особенный вклад в общую победу над сильным врагом. Учитывая боевые заслуги бойцов-мотоцикли-стов, мотоциклетные подразделения включали в парады на Красной площади, в том числе и в Парад Победы.

...Великая Отечественная война, важную роль в которой сыграли мотоциклы и бойцы-мотоциклисты, давно закончилась. Но помнить о них нужно ВСЕГДА- ™

TEXI

;а-молодежи 52005

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал бронетанковых и механизированных войск

Близкие к этой страницы