Техника - молодёжи 2005-05, страница 21

Техника - молодёжи 2005-05, страница 21

Хотя Вторая мировая война и закончилась, но подводные лодки продолжали гибнуть, только теперь уже от небоевых причин. Они терялись при навигационных авариях, при случайных столкновениях с боевыми кораблями и торговыми судами, взрывах аккумуляторных батарей, затоплении отсеков забортной водой, пожарах и при невыясненных обстоятельствах. Многие субмарины после выхода в море вдруг переставали выходить в эфир, а поиски уцелевших моряков и признаков катастроф оказывались безуспешными.

Только в первое послевоенное десятилетие на базы не вернулись голландская, испанская, турецкая субмарины, две лодки ВМФ США, четыре советских, пять французских и шесть английских. При этом многим подводникам удалось спастись, в том числе и с помощью индивидуальных дыхательных аппаратов.

В те же годы появились подводные лодки нового поколения с улучшенными так-тико-техническими характеристиками. Так, у советских средних кораблей проекта 613 и больших проекта 611 предельная глубина погружения достигла 200 м, вдвое превысив этот показатель довоенных лодок IX и XIV серий. Значит, понадобились средства для спасения их команд при авариях.

В 1951 г. сотрудники 40-го государственного научно-исследовательского института Министерства обороны, водолазные специалисты С.Е. Буленков, Н.К. Трофимов, врачи И.А. Александров и В.В. Смолин завершили разработку изолирующего дыхательного аппарата, предназначенного для подводников. После испытаний и внесения усовершенствований его приняли на оснащение Военно-морского флота под обозначением ИДА-51. С ним можно было покидать аварийную субмарину и подниматься на поверхность методом свободного всплытия и по буйрепу. Предусматривалось и использование гидрокомбинезона ГК-2 с объемным шлемом.

В отличие от предшествующего аппарата аналогичного назначения ИСА-М-48 («ТМ» №4, 2005 г.), его оснастили двумя небольшими баллонами. В одном находился кислород, в другом дыхательная 7-процентная кислородно-гелиевая смесь (КГС). Используя ее, подводники могли всплывать с глубин до 200 м, но в 25 м от поверхности следовало переключаться на дыхание кислородом.

В регенеративном патроне вместо химического известкового поглотителя углекислоты применили вещество О-З, которое не только очищало выдыхаемый газ, но и выделяло кислород, направляемый в дыхательный мешок.

В следующем году В.В. Смолин и Н.Т. Коваль подготовили методику и рассчитали режимы декомпрессии для всплытия подводников, оснащенных такими аппаратами, с глубин до 200 м.

Вскоре появился модифицированный ИДА-51ДМ. У него в баллоне была не КГС, а 25% кислорода, 15% гелия и 60% азота, причем последний можно было заменить очищенным от примесей сжатым воздухом. Предусматривался и дополнительный патрон с гелием, оснащенный ручным пускателем. Его полагалось держать на спасательном судне, чтобы спустившиеся к затонувшей субмарине водолазы передали бы его терпящим бедствие морякам.

В 1957 г. на снабжение ВМФ приняли автономный нагрудный изолирующий дыхательный аппарат ИДА-57. Его оборудовали автоматической постоянной или регулируемой вручную подачей кислорода в дыхательный мешок и регенеративным патро-

«ИДАШКИ»

ном с химическим поглотителем выдыхаемого углекислого газа.

Аппарат оснастили шлемом-маской LUB-4 с загубником, соединенным гофрированной трубкой с дыхательным мешком. На его правой стороне крепился баллон с кислородом и подающим его устройством.

На передней части мешка находился двухступенчатый дыхательный автомат прямого действия, устанавливавший объем газа в нем. Когда при всплытии разрешение в мешке достигало 50 мм водного столба, прогибалась мембрана автомата и касалась рычага, открывавшего клапан, и тот начинал пропускать кислород в мешок до тех пор, пока возросшее давление не закрывало клапан.

Ниже дыхательного автомата располагался травяще-предохранительный клапан, а на корпусе редуктора - штоковый указатель минимального давления в баллоне.

Выдыхаемая смесь по другой гофрированной трубке поступала в смонтированную слева от мешка коробку с поглотителем углекислоты, очищалась и шла в дыхательный мешок, где насыщалась кислородом.

ИДА-57 крепился на эластичном нагруднике и выпускался в обычном и маломагнитном вариантах.

В конце 50-х гг. XX в. Военно-морской флот заказал разработчикам водолазной техники индивидуальное снаряжение для подводников, в котором они могли бы выходить из потерпевшей аварию субмарины и, выпустив буйреп, подниматься с глубин до 100 м. В подготовке задания на научные исследования и опытно-конструк-торские работы участвовали сотрудники Научно-исследовательского управления Министерства обороны.

Новый спасательный гидрокомбинезон СГП спроектировали в ОКБ-2 завода «Ре-зинотехника», находящегося в Ярославле, там же изготовили и первые образцы.

Создание индивидуального дыхательного аппарата, получившего название ИДА-59, поручили Специальному конструкторскому бюро кислородно-дыхательной аппаратуры в Орехове-Зуеве (СКБ-КДА, ныне - ОАО «КАМПО»),

Его авторы, водолазные врачи И.А. Александров, В.В. Смолин, Ю.К. Павловский и Г.И. Клыгин, задумали оснастить его закрывающей лицо резиновой маской. От предыдущих «идашек» он унаследовал принцип устройства и регенеративный патрон с веществом О-З. Баллонов предусмотрели два - с кислородом и со смесью 25% кислорода, 60% азота и 15% гелия. Кроме них, полагался дополнительный баллон с гелием и автоматическим устройством его подачи. Он предназначался для водолазов, которым предстояло погружаться с ИДА-59 на большие глубины. При всплытии, примерно в 25 м от поверхности, они автоматически переключались на вдыхание кислорода через редуктор из этого баллона.

К работам над будущим ИДА-59 приступили в феврале 1959 г., в мае был готов макетный вариант, и его передали на лабораторные испытания, после которых в конструкцию внесли дополнения и улучшения.

Затем взялись за отработку методов свободного всплытия и по буйрепу с ИДА-59 и СГП. Этот комплекс получил обозначение ИСП-60: индивидуальное спасательное

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

снаряжение подводника образца 1960 г. Этим занимались в 16-метровой тренировочной башне Учебного отряда подводного плавания под Ленинградом и в море, на базе Аварийно-спасательной службы Черноморского флота у Севастополя.

В августе 1961 г. на государственных испытаниях ИСП-60, проведенных там же, участвовали не только водолазы-экспери-ментаторы, но и черноморские подводники, а после состоявшихся в декабре войсковых испытаний новое снаряжение начали поставлять на флоты.

...21 октября 1981 г. судно промыслового флота «Рефрижератор-13», выходившее из Владивостока, таранило возвращавшуюся из похода подводную лодку С-178, которая затонула на глубине 32 м. Часть моряков подобрали виновники столкновения, многие погибли вместе с кораблем, а в носовом отсеке собралось 30 уцелевших подводников. Выбраться они могли только через торпедные аппараты, но располагали только 20 «идашками».

Тогда из 4-го аппарата, выпустив буйреп, поднялись двое, чтобы связаться со спасателями и рассказать об обстановке в лодке. Трое следующих всплывали ночью, они благополучно покинули субмарину, но пропали - скорее всего, их унесло течением в открытое море.

На следующий день к месту катастрофы прибыла спасательная подводная лодка БС-486. Вышедшие из ее шлюзовой камеры водолазы протянули к покоящейся на дне С-178 трос, уложили в торпедный аппарат четыре ИДА и гидрокомбинезоны, потом доставили еще столько же комплектов и записку, в которой подводникам советовали затопить отсек и поочередно выходить, и, держась троса, перебираться в шлюз-камеру БС-486. Так поступили шестеро, а 12 моряков предпочли всплывать по буйрепу. К сожалению, одного обнаружить не удалось...

...24 июня 1983 г. атомную подводную лодку К-429 Тихоокеанского флота неожиданно послали во внеочередной поход. Спешка была такой, что назначили командира с другой субмарины и пополнили команду моряками из других экипажей. Осторожный командир зашел в бухту Са-ранная, чтобы произвести там, на сравнительно малой глубине, пробное погружение. Предусмотрительность оказалась нелишней - через одно незадраенное отверстие вода затопила 4-й отсек, погибло 4 моряка, а лодка легла на грунт на глубине 41 м. Командир приказал 106 подводникам облачиться в ИСП-60 и выходить через торпедные аппараты. Что и было сделано.

...7 апреля 1989 г., когда атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец» возвращалась из похода, в 7-м отсеке вспыхнул пожар. Справиться с огнем не удалось, и пожар стал распространяться в другие отсеки. «Когда из 6-го в 5-й отсек начал поступать черный, едкий дым, -вспоминал капитан-лейтенант С.А. Дворов, - я приказал всем переключиться с изолирующих противогазов в ИДА-59».

К-278 стала погружаться, а во всплывающей спасательной камере оказались командир корабля, капитан 1-го ранга Е.А. Ванин и четверо моряков. «Командир сказал, чтобы мы включились в аппараты ИДА, в камере их было пять, - рассказывал спасшийся после катастрофы мичман В.Ф. Слюсаренко. - Только потом я понял, насколько это было своевременно - в камере росло давление, состав же воздуха был очень токсичным. Я даже не стал надевать аппарат, а натянул только маску и стал нормально дышать...» ТМ

Игорь БОЕЧИН

19